СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В. Сутеев "Кораблик" Конспект урока литературного чтения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературного чтения для 2 класса, программа "Начальная школа 21 века"

Просмотр содержимого документа
«В. Сутеев "Кораблик" Конспект урока литературного чтения»

МБОУ «СОШ №1 ст. Архонская» /Республиканский семинар по ФГОС/ Учитель: Чернуцкая Нина Алексеевна Урок литературного чтения в 1-м классе с использованием мультимедийной презентации " В.Г. Сутеев. «Кораблик»"

Цель урока: ввести в круг чтения новую авторскую сказку.

Задачи:

Образовательные: учить сравнивать сказки по темам, авторам; учить правильному, выразительному чтению; учить работать с электронной книгой.

Развивающие: развивать речь учащихся, память, умение логически мыслить и доказывать свою точку зрения, развивать творческие и изобретательские способности.

Воспитательные: формировать умение сравнивать героев сказки и их поступки, побуждать детей проявлять чувства взаимовыручки, трудолюбия и доброты.

Учебный материал:

  • мультимедийная презентация к уроку,

  • сказка В. Сутеева “Кораблик”,

  • выставка книг В. Сутеева,

  • электронные книги.

Ход урока

I. Орг. момент. Психологический настрой.

Здравствуйте. Сегодня у нас на уроке гости. Давайте мысленно пожелаем всем отдохнуть на нашем уроке. Садитесь. Улыбнитесь друг другу. Вот с таким настроением мы и начнём наш урок.

II. Речевая зарядка.

Мышонок в сапожках избушку метёт. (сл. №2)

Произнести скороговорку с разной интонацией.

  • Кто избушку метёт?

  • Что делает мышонок?

  • В чём мышонок?

  • Что мышонок метёт?

III. Актуализация знаний. Отгадывание кроссворда. (сл. №3)

  • Кто разносит новости по лесу? (сорока)

  • О ком говорят, трудолюбивый как … (муравей)

  • Удивительный ребёнок! Только вышел из пелёнок, Может плавать и нырять, Как его родная мать. (утёнок)

  • Порой за себя ему бывает неловко, Торчит у него вместо носа морковка. (снеговик)

  • В чём приносит Дед Мороз подарки детям? (мешок)

  • Он зимой в берлоге спит, потихонечку храпит.

А проснется, ну реветь, Как зовут его - (медведь).


- Прочтите слово, которое получилось. (Сутеев)

- Кто это? Что вы о нём знаете? (рассказы детей) (сл. №4)

- Какие произведения Сутеева мы читали?

- О чём, и о ком писал Владимир Сутеев?

IV. Приготовьтесь внимательно послушать сказку

Чтение сказки «Кораблик» учителем. (презентация сл. № 5 - 16)

V. Беседа по первичному восприятию текста

- Определите жанр и тему произведения.

- Понравилась ли вам сказка?

- Можете ли вы определить, какая это сказка? Авторская или народная?

- Кто автор сказки?

- Что в этом произведении сказочное?

- Что вы можете сказать о героях сказки?

- Можно ли сказать о Лягушонке, что он сам себя наказал?

-Почему друзья не взяли его с собой?


VI. Физминутка


Широка река, Высоки берега.

На берегу цыплята пляшут,

В воде лягушата скачут.


VII. Словарная работа


Чуть было не захлебнулся;

Скорлупка – твёрдая оболочка (ореха, яйца)


VII. Чтение сказки учащимися

- Откройте учебники на странице 7.

Дети читают сказку.

- Посмотрите на рисунок в учебнике.

- Какое выражение лиц у наших героев? Почему?

- А какое выражение лица у Лягушонка? Почему?


VIII. Игра «Угадай сказку». Работа в группах.

Дети делятся на 5 групп. Каждая группа выбирает командира.

Командир включает электронную книгу, по указанию учителя ищет нужную сказку. Учащиеся читают указанный отрывок из сказки, а затем инсценируют его. Дети из других групп должны угадать сказку.

  1. «Яблоко»

  1. «Мешок яблок»

  1. «Под грибом»

- Зайца не видели? – спрашивает.

- Не видели.

Подошла Лиса поближе, понюхала:

- Не тут ли он спрятался?

- Где ему тут спрятаться?

Махнула Лиса хвостом и ушла.

К тому времени дождик прошёл – солнышко выглянуло.

Вылезли все из-под гриба – радуются.

  1. «Палочка – выручалочка»

Вошли в лес. Страшно Зайцу. А Ёжик виду не подаёт: идёт впереди, палкой ветки раздвигает. И вдруг из-за дерева прямо на них огромный Волк выскочил, загородил дорогу, зарычал:
- Стой!
Остановились Заяц с Ежом. Волк облизнулся, лязгнул зубами и сказал:
- Тебя, Ёж, я не трону, ты колючий, а вот тебя, Косой, целиком съем, с хвостом

и ушами!
Задрожал Зайчик от страха, побелел весь, бежать не может: ноги к земле приросли. Закрыл глаза - сейчас его Волк съест. Только Ёжик не растерялся: размахнулся своей палкой и что есть силы огрел Волка по спине. Взвыл Волк от боли, подпрыгнул - и бежать!.. Так и убежал, ни разу не обернувшись.
- Спасибо тебе, Ёжик, ты меня теперь и от Волка спас!
- Это палочка-выручалочка-по-врагу-ударялочка, - ответил Ёжик.


  1. «Ёлка»

Повели белки и зайцы Снеговика к Медведю. Медведь в берлоге спал – еле его разбудили.

Рассказал ему Снеговик про то, как послали его ребята с письмом к Деду Морозу.

- Письмо? – заревел Медведь. – Где оно?

Хватились – а письма-то и нет!

- Без письма вам Дед Мороз ёлку не даст, - сказал Медведь. Лучше идите назад домой, а я вас из лесу провожу.


IX. Работа в тетрадях. Моделирование обложки.


  1. Выполнение упражнения №1.

Сравнение обложек.

- Какова тема сказки? (животные)

- Каким цветом закрасим круг? (раскрашивают)

- Напишите название сказки. (сл. №17)


  1. Работа в парах. Выполнение задания №2.


- Вспомните героев сказки «Кораблик» и выполните задание №2 в парах. (проверка) (сл. №18)


  1. Выполнение задания №3. (по времени)


X. Пересказ сказки с опорой на рисунки

сл. №19, 20, 21.

XI. Беседа о дружбе.

- Ребята, как вы думаете о чём эта сказка?

- Какие качества мы должны взять себе в пример?

(трудолюбие, дружба, товарищество, находчивость, смекалка и т.д.)

- Какие пословицы знаете о дружбе? (Сл. №22)

XII. Обобщение изученного и подведение итогов урока.

- С какой новой сказкой вы сегодня познакомились?

- Назовите еще раз автора сказки.

- Какие он произведения писал?- Сказки о животных, о детях.

- Какую главную мысль содержит сказка? Найдите главные слова.

-Владимир Сутеев написал очень много интересных сказок. Некоторые из них вы можете видеть на этой выставке и прочитать сказки в этой замечательной книге (Показ книг В. Г. Сутеева). По его сказкам сняты очень интересные мультфильмы (выставка книг Сутеева)


вы сегодня: МОЛОДЦЫ !



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!