Урок литературного чтения . 4 класс
Тема: В.В Голявкин «Никакой горчицы я не ел…»
Цель: Познавательная : -анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя,оценивать поступки героев произведения.
Развивающая: Бегло,выразительно читать ,осознавать смысл произведения.
К. планировать работу со сверстниками ,умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Планируемые результаты:
- предметные: читать правильно выразительно целыми словами вслух, учитывая индивидуальный темп чтения; читать про себя в процессе ознакомительного чтения; находить необходимую информацию в учебнике, анализировать ее содержание; оценивать и характеризовать героев произведения и их поступки; анализировать смысл названия произведения;
- личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, знакомиться с общечеловеческими ценностями.
Оборудование: портрет В.В Голявкина, высказывания ,пословицы, названия книг автора.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Рапорт гостям- Все дружно встали !
Прозвенел звонок весёлый
Мы начать урок готовы
Будем слушать , рассуждать
И друг другу помогать.
Будем отвечать активно
Хорошо себя вести
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
-Урок литературного чтения .Тихонечко сели.Доброго вам дня и хорошего настроения .Наш урок принесёт много положительных моментов. Я ввас верю.
2.Речевая разминка .
Итак,начнём наш урок с развития и активизации аших органов речи.
На доске: Каждый день –всегда ,везде - про себя
На занятиях , в игре – шёпотом
Смело ,чётко говорим - с вопрос. интонацией
И тихонечко сидим, - с восклици.интонацией.
3 Актуализация знаний .
-Что было задано на дом ?
Тема: «Никакой я горчицы не ел .»
Прочитать и пересказывать содерж. 1 части
Выучить понравившееся место , слова диалога.
Рассказывает 1 ученик.
Играют сценку ./ диалог с текста/
Подобрать пословицы к теме нашего урока.
Обобщение 1 части.
В рассказе мы встречаемся с мальчиком ,который весенним днём решил не ходить в школу , т.к.надоело ему учиться .Вот он и не пошёл на занятия , а решил прогуляться.
- Сначала он рассматривает окружающие его места и людей .Он встретился с шофёром с изобретателями и получил отказ от них. Шофёр прогнал ,изобретатели смеются над ним. Какой вывод сделаем их встреч?
«Делай то, что знаешь .»
«В мире много неопознанного .Познай .»
/Новое слово/- Невежа -читают с доски.
4.Работа по теме.(Продолжене.)
-Повторим тему нашего урока ещё раз «Никакой я горчицы не ел.»
-Раз мы уже знаем тему , надо ставить перед собою цель:
Цель: расширить представление об авторе ( знакомиться с биографией ,с его вкладом в русскую литературу, познакомиться с продолжением рассказа.»
Кто же для нас он Голявкин Виктор Владимирович?
Рассказывают 3-4 ученика .
На доске « Главное в чтении- научиться мыслить.»
-Прежде ,чем продолжим работу над текстом ,отдохнём.
Физминутка.
Солнце спит ,и небо спит.(ладоши прислон)
Даже ветер не шумит (начать поднят.вверх руками)
Рано утром солнце встало ( руки вверх,подтяг.)
Всем л учи свои послало (качать поднятыми руками вверх.)
Вдруг повеял ветерок ( качать разведён.руками)
Небо тучей заволок (закрыть лицо рук.)
И деревья раскачал ( наклоны в стороны.)
Дождь по крышам застучал.(прыжки на месте.)
Барабанит дождь по крышам ( хлопки в ладоши.)
Солнце клониться всё ниже (наклоны вперёд.)
Вот и спряталось за тучи.(присесть.)
Ни один не виден лучик. (Встать ,спрятать руки за спину.)
5. Работа по учебнику.
Открываем учебники на с.30.
-Чтобы работа была успешной и текст был понятен мы познакомимся с новыми словами.
Горчица – травянистое растение с жёлтыми цветками ,семена которого используются в пищевой промышленности , в медицине.
Патент- документ дающий изобретателю исключительное право на изобретение.
-Я начну читать , а вы следите и будьте готовы продолжать .
_-Читаю сама .
О ! метла – Какой –то злой дворник попался !Метлы даже жалко.
-1уч . Эх бы чем заняться ._ Куда лезешь ,эй!
-2 уч.Смотрю – нет никого –Слезай !
-3уч. Я чуть с лестницы . – Устал ходишь.
-4уч. Второй круг – Кондуртоша говорит.
-5.6 – читают по ролям – Так и знай .
Цепочка. -Да ещё землю копает.
-Читаю сама - Один экскаватор – до конца.
Вопросы по содержанию:
1.От чьего имени ведётся рассказ?
2. Почему герой попадает в нелепые ситуации?
3.Подумайте и скажите какое место в рассказе можно назвать самым напряженным и почему?
Конец рассказа , когда мальчику стало грустно .
Мальчик видит что он ничего не умеет делать , и никому он не интересен.
-Мы прочитали рассказ ,давайте поразмышляем ,кому могут принадлежать слова « Никакой горчицы я не ел?.»( мальчику.)
Работа в группах.
Исходя из прочитанного вы в группах выделите положительные и отрицательные черты характера прогульщика и потвердите словами текста свою точку зрения.
Положительные | Отрицательные |
| |
| |
| |
| |
Мечтательный – любит петь , любит ходить.
Наблюдательный – смотрит вокруг ,разглядывая витрины,смотрит в окно вагона , все спешат.
Рассудительный –чем бы заняться ,стал улыбаться.
Честный – признаётся,что не умеет чинить машину,что у него и т.д.
Ленивый – прогуливает школу ,разговор с кондукторшой.
Любопытный – подслушивает мальчиков идёт на строительные леса.
Отсюда сделаем какой вывод ?
Мальчик понял что совершил отрицательный поступок,его при этом разоблачили,тайное становится явным .Он начинает чувствовать скуку от безделья.
6. Рефлексия.
-Чему учить этот рассказ ?
-Надо ходить в школу и не прогуливать уроки.
Сейчас для вас главное –учиться, а когда вырастим – работать
Пословицы
-Какие пословицы вы подобрали к теме сегодняшнего урока ?
Не бойся, когда не знаешь.
Страшно, когда знаешь не хочется .
Скучен день до вечера , коли делаешь нечего.
Учиться когда, чтобы стать профессионалам.
Мастером нельзя родиться,
Мастерству надо учиться.
Прогульные дни –воровству сродни,
-Зачем нам нужно было изучать это произведение ?
-Чтобы задуматься над своими поступками.
-Понять как хорошо учиться
-Посмотреть на себя –ученика со стороны
В чем основная мысль рассказа ?
Каждый человек должен заниматься полезным делом.
- Раздаю готовые планы.
План.
1.Весна.Солнышко.
2.Мне нечего делать .
3.Чем бы заняться ?
4.Сел на трамвай.
5.Я ещё больше стал улыбаться.
7. Подведение итогов урока.
5. Наблюдая за вами во время работы
Я определила, что вы самые любознательные, общительные, умные дети.
Поэтому вы получаете все «5».
(Кто отвечал , и кто слушал, и кто был самым активным-все пол.”5”.
Домашнee задание.
-Прочитать и пересказывать сод-е
-Найти в библиотеке книги Голявника В.В и прочитать их и, написать сочинение про прогульщика.
Друзья мои, прекрасен наш союз.
Я думаю, что внесла в вашу жизнь
Чуть-чуть прекрасного.
Спасибо вам за урок.
Урок окончен.