СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В.Жуковский «Славянка», «Весеннее чувство». Поход в музейный дом картина Левитана «Тихая обитель»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению В.Жуковский «Славянка», «Весеннее чувство». Поход в музейный дом картина Левитана «Тихая обитель»

Просмотр содержимого документа
«В.Жуковский «Славянка», «Весеннее чувство». Поход в музейный дом картина Левитана «Тихая обитель»»

Тема: В.Жуковский «Славянка», «Весеннее чувство». Поход в музейный дом картина Левитана «Тихая обитель»

Цель: 

  1. Познакомить учащихся с биографией и творчеством Жуковского.

  2.  2. Закрепить полученные знания по литературному направлению второй половины 18 века романтизм, его особенностями. Закрепить знания учащихся по работе над лирическим произведением.

Формировать интерес к русской литературе, поэтические способности детей.

Формирование УУД:

Личностные: эмоционально-ценностное отношение к природе, человеку, обществу.

Познавательные: дать первоначальное представление о целостности мира поэта В. Жуковского, художественного мира И. Левитана.

Метапредметные:

Коммуникативные: умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом; умение обсуждать и анализировать с позиций творческих задач данной темы.

Регулятивные: умение организовать место занятий; принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Орг.момент.

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться,

Будем думать, рассуждать.

Можем мы урок начать!

Речевая разминка.

Дед Додон в дуду дудел, Димку дед дудой задел(.!?)

Актуализация знаний: Знакомство с творчеством и биографией В. А. Жуковского.

Первоначальное восприятие стихотворения «Славянка» и работа над содержанием.

Слушание стихотворения. Самостоятельное чтение стихотворения.

-Это стихотворение показалось вам трудным или легким?

(ответы детей)

-Какие слова или выражения оказались для вас непонятными?

(Возможные варианты: беззнойное солнце, противный брег, ток, овин, дол, нива, по браздам, цепы, снопы и т.д.)

Ответы на вопросы с.93-96. Работа с незнакомыми словами по словарю.

Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

(Ответы детей)


Первоначальное восприятие стихотворения «Весеннее чувство» и работа над содержанием.

Изменилось ли у вас теперь настроение? Какое оно теперь? Знакомство со стихотворением «Весеннее чувство».
Ответы на вопросы стр.98-99


(Ответы детей)


А для сравнения я вам предлагаю послушать еще одно стихотворения В.Жуковского. Его нет в учебнике, поэтому сядьте правильно и приготовьтесь внимательно слушать. («Жаворонок»)


Какое настроение передает это стихотворение?


Какой же мы можем сделать вывод? Почему поэт один, а стихотворения такие разные? (возможный ответ: для передачи разных мыслей и разного настроения поэт использует соответствующие приемы, слова, рифмы и тд.)

Ребят, а у нас в классе есть свои поэты. Сейчас мы немножко отдохнем и послушаем их стихотворения.

(Чуева, Северин)


- Спасибо, ребята. Мы с вами выяснили, что поэты могут словом передать свое настроение. А как вы думаете, как это могут сделать художники?


- (ответы детей)

Сейчас я попрошу вас перейти в «Музейный дом» на с.99. и найти картину И.И. Левитана «Тихая обитель».


Исаак Ильич Левитан родился в 1860 году. Юношеские годы Левитана прошли в тяжёлой нужде и лишениях. Рано оставшись без матери и отца, он испытал всю горечь бедности, унижений и даже гонений.

Необыкновенное дарование художника было замечено уже во время обучения его в Училище живописи, ваяния и зодчества, куда он поступил в 1873 году. Он был любимым учеником Саврасова и, по М.В. Нестерова, “слыл в школе за талант”. В 1880г. в жизни Левитана произошло знаменательное событие. Одна из первых его картин, “Осенний день. Сокольники” (1879), представленная на ученической выставке училища, была приобретена П. М. Третьяковым в его уже знаменитую к тому времени галерею.

Левитан любил природу до восторженного поклонения ей, он как никто другой глубоко чувствовал, понимал её, умел настроиться на её состояния. Свое восхищение перед солнечным светом и любование многообразной игрой красок в природе лучше всего художнику удалось запечатлеть в своих небольших, простых по мотиву, но прелестнейших произведениях. Но поистине раскрыться дарованию Левитана помогли поездки художника на Волгу. Могучая русская река подарила Исааку Левитану новые мотивы и образы.

Последние два года жизни Левитан вёл пейзажную мастерскую в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Между учителем и учениками были великолепные отношения. Ученики Левитана потом стали пейзажистами, иные хорошими, а П.И. Петровичев – знаменитым. Интересно, что все они оставили об учителе воспоминания – редкий случай в художественной среде.

Заметьте – не Дом Левитана, нет. Художник хотел подарить Москве Дом Пейзажа.

Работа по учебнику стр.99-100

Знакомство с историей создания картины.

Рассматривание репродукции

Обитель - , обители, ж.
 Монастырь (церк.)., Жилище. Пристанище, приют, угол, кров, крыша над головой.


– Как ты думаешь, почему художник назвал картину “Тихая обитель”? Видно ли по этой работе, что природа Плёса произвела на художника сильное впечатление?

Почувствовать тишину и покой, разлитые в пейзаже. Безветренная погода, спокойная гладь воды, в которой отражаются храмы монастыря и розовые предзакатные облака, – видно, что художник любуется этим местом волжской природы.

– Что делает этот пейзаж необыкновенно красивым, праздничным?

(чередуются и повторяются контрастные по цвету изображения берега и неба; как отражаются в воде церкви и облака – это придаёт пейзажу равновесие и праздничную торжественность. Пейзаж выглядит сказочно нарядным благодаря его красочной насыщенности: золотистые, голубые, розовые и сиреневые краски неба; зеленовато-багряный лес бело-золотые храмы…)

А что – близким и обжитым? Что в нём напоминает о присутствии людей? Какие детали картины подтверждают, что в этом сказочно прекрасном месте живут обыкновенные люди?

(на деревянные мостки, переброшенные с одного берега на другой. Предложить детям мысленно пройти по этим мосткам, держась за деревянные, отполированные руками людей перила, ощущая лёгкое покачивание мостика и скрип досок под ногами, мостки старые, с заплатками : недалеко от ближнего к нам берега на месте выпавших досок перекинуты две горизонтальные дощечки. Можно мысленно попутешествовать по пейзажу: обнаружить тропинку, ведущую к мосткам, ступеньки и тропку на другой стороне реки, которые ведут к монастырю.


Итог урока. Рефлексия.

Выставление оценок.

- Чему учились на занятии?  

- Назовите автора стихотворений и название картины?

- Кто запомнил, к какому жанру живописи относится эта картина?

Домашнее задание.

«Весеннее чувство» – наизусть.