СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вариант ЕГЭ по истории на основе заданий из сборника "Отличный результат - 2024 год"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задания в данном варианте собраны для проверки уровня сформированности компитенций обучающихся по учебному предмету "История" 

Просмотр содержимого документа
«Вариант ЕГЭ по истории на основе заданий из сборника "Отличный результат - 2024 год"»

Задание 1.

СОБЫТИЯ

ГОДЫ

А – Битва при Клушине

  1. 1609

Б- Начало обороны Смоленска

  1. 1605

В – Заключение Столбовского мира

  1. 1606

Г – Свержение Лжедмитрия I

  1. 1611


  1. 1610


  1. 1617



















Ответ:

Задание 2.

  1. Начало правления династии Романовых

  2. Подписание Вечного мира с Речью Посполитой

  3. Начало реформации в Германии


















Ответ:

Задание 3.

ПРОЦЕССЫ

СОБЫТИЯ

А – Освоение целины

  1. Создание Северо-Казахстанской опытной станции

Б- XVII съезд КПСС

  1. Арест Л. Берии

В – Социальные реформы 1957-1965 гг.

  1. Создание совнархозов

Г – Децентрализация управления народных хозяйством

  1. Принятие новой программы партии


  1. Создание Госплана СССР


  1. Массовое жилищное строительство


















Ответ:

Задание 4.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ

СОБЫТИЕ

ВРЕМЯ


Козельск


_______________ (А)



_________________ (Б)


_____________ (В)



Присоединение к России


_____________ (Г)



Павловск




_____________ (Д)




1830-е гг.

_____________ (Е)


Основание города

1580-е гг.

Пропущенные элементы:

  1. Тюмень

4. 1690-е гг.

7. Заключение русско-турецкого мира

  1. 1790-е гг.

5. Азов

8. Севастополь

  1. Оборона города от войск Батыя

6. Строительство первой железной дороги общественного пользования

1230-е гг.


















Ответ:

Задание 5.

СОБЫТИЯ

ЛИЧНОСТИ

А – Регентство в период малолетства Ивана IV

  1. Иван Шувалов

Б- Открытие Московского университета

  1. Эрнст Бирон

В – Полтавская битва

  1. Александр Меншиков

Г – Свержение Петра III

  1. Алексей Орлов


  1. Пётр Шувалов


  1. Франц Лефорт


















Ответ:

Задание 6.

«Новгородцы призвали псковичей и ладожан и задумали изгнать своего ____; посадили его в епископский двор с женой, детьми и тёщей,… и стража с оружием сторожила его день и ночь… Сидел он два месяца, и отпустили его из города… А вот в чём обвиняли его: 1) не бережёт смердов, 2) зачем захотел сесть в Переяславле, 3) бежал с поля битвы впереди всех; а из-за этого много убитых».

1. Одной из причин этих событий была борьба князей за Киевский престол.

3. В результате этих событий в Новгороде изменилась форма правления.

5. В документе пропущено имя Святополка Окаянного.

2. Князя обвиняли в предательстве во время сражения.

4. В документе указано, что князь собирался править в Переяславле.

6. Эти события произошли в XI веке.




















Ответ:



Задание 7.

ПАМЯТНИКИ КУЛЬТУРЫ

АВТОРЫ

А – «Весёлые ребята»

  1. Иван Шадр

Б- «Булыжник – оружие пролетариата»

  1. Александр Дейнека

В – «Хорошо!»

  1. Алексей Щусев

Г – Мозаики метро на станции Маяковская

  1. Сергей Эйзенштейн


  1. Григорий Александров


  1. Владимир Маяковский




















Ответ:

Задание 8. Укажите фамилию автора фразы.


















Ответ:



Задание 9. Поход, обозначенный точечной стрелкой, возглавил ___________. Напишите имя этого человека.











Ответ:

Задание 10. Назовите государство под цифрой «6».

Ответ:

























Задание 11. Напишите пропущенное в тексте название реки

«В 1468 году Москва задумала большой поход на Казань двумя ратями, вдоль Волги и через северный путь. Московские войска прошли через Вологду, Устюг и направились к Хлынову. Однако, когда северная судовая рать, собравшаяся у Котельнича, начала спускаться вниз по реке _______________, казанцы припугнули хлыновцев нападением, и те отказались участвовать в походе на Казань. К московскому войску примкнуло только 300 человек. Суда успели пройти вниз до Камы, воевали там черемис и разбили небольшой отряд казанцев, но вернулись в Устюг в обход Хлынова через верхнюю Каму и Чердынь».



















Ответ:

Задание 12. Выберите верные суждения.

1. На схеме подписаны все осколки Золотой Орды.

4. В результате похода под точечной стрелкой была окончательно ликвидирована ордынская зависимость.

2. Сражение по цифрой «2» произошло в 1240 году.

5. На схеме цифрой «5» обозначена столица княжества, которое было присоединено к Москве в 1485 году.

3. В результате этих походов было присоединена Казань.

6. На схеме подписано государство, прекратившее существование в 1561 году.



















Ответ:





































«Когда же мы Божьей волей с крестоносной хоругвью всего православного христианского воинства ради защиты православных христиан двинулись на Казань, и одержали победу над Казанью, и со всем войском невредимые возвращались восвояси, что могу вспомнить о добре, сделанном нам людьми, которых ты называешь мучениками? А вот что: как пленника, посадив в судно, везли с малым числом людей сквозь безбожную и неверную землю! Если бы рука Всевышнего не защитила меня, смиренного, наверняка бы я жизни лишился.

Когда же вернулись мы в царствующий град Москву, Бог дал нам тогда наследника — сына Дмитрия; когда же, немного времени спустя, я, как бывает с людьми, сильно занемог, то те, кого ты называешь доброжелателями, с попом Сильвестром и вашим начальником Алексеем Адашевым решили, что мы уже в небытии и, забыв наши благодеяния, а того более, души свои и присягу нашему отцу и нам — не искать себе иного государя, кроме наших детей, решили посадить на престол нашего отдалённого родственника князя Владимира, а младенца нашего хотели погубить, подобно Ироду…

Когда же мы, по Божью милосердию, всё узнали и полностью уразумели и замысел этот рассыпался в прах, поп Сильвестр и Алексей Адашев и после этого не перестали жесточайше притеснять нас и давать злые советы, под разными предлогами изгоняли наших доброжелателей, во всём потакали князю Владимиру, преследовали лютой ненавистью нашу царицу Анастасию и уподобляли её всем нечестивым царицам, а про детей наших и вспомнить не желали.

А после этого собака и давний изменник, князь Семён Ростовский, который был принят нами в Думу не за свои достоинства, а по нашей милости, изменнически выдал наши замыслы литовским послам, пану Станиславу Довойне с товарищами, и поносил перед ними нас, нашу царицу и наших детей…».

Задание 13.

Автор документа: _________________________________________________.

Век, в котором он жил: ____________________________________________.

Имя и фамилия его сподвижника, переписка с которым считается примером публицистики того времени: _________________________________________.

Задание 14. Обвинения автора в сторону приближённых:

Обвинение 1: ______________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________.

Обвинение 2: ______________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________.

Обвинение 3: ______________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________.

Задание 15.

В каком году выпущена данная марка - _____________________________.

Обоснование ответа - ______________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Задание 16. Какой из памятников архитектуры был построен в том же веке, когда произошло событие на марке.

Цифра: ______________________.

Архитектор: _________________.

Задание 17.

А) «Это был тяжёлый этап, когда с исключительным упорством оборонялся каждый рубеж, каждый квартал города, а часто и отдельные дома. Одновременно на флангах наступавшей группировки противника — севернее и южнее Сталинграда — велась подготовка наших войск к переходу в контрнаступление. Наши части стремились окончательно остановить противника и нанести ему максимальные потери. Особенностью этапа явилось большое количество контратак, проведённых нашими войсками в ответ на всё усиливавшиеся удары противника, а также ряд контрударов, нанесённых с целью оттягивания сил противника от направления его главного удара и маскировки готовящегося контрнаступления».

Б) Вся оборонительная система врага была построена так, что подступы к опорным пунктам простреливались двух-трёхслойным фронтальным и фланговым винтовочным и пулемётным огнём, а также артиллерией и миномётами, кроме того, прикрывались инженерными сооружениями: проволочными заборами, рогатками, минными полями. Со своих наблюдательных пунктов гитлеровцы просматривали расстояние на три-четыре километра, включая и восточный берег Волги. Они имели возможность контролировать и обстреливать все подходы к нашим переправам и сами переправы. Бои, которые развернулись перед фронтом дивизии, можно было назвать оборонительными лишь очень условно: они сопровождались жестокими схватками за особо важные в тактическом отношении здания и опорные пункты. Мы постоянно стремились навязывать противнику такие бои, вырывая у него инициативу, принуждая его к обороне».

Год этих событий: _____________________________.

Название этапа Великой Отечественной войны: ______________________.

Почему, по мнению автора одного из отрывков, бои, которые развернулись перед фронтом дивизии, можно было назвать оборонительными лишь очень условно? ____________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Задание 18. В 1470-х войско Ивана III вторгаются на территории Новгородской республики. Назовите а) одно политическое последствие этого, б) одно последствие для положения новгородских бояр и в) одно — для развития культуры.

А) Политическое последствие: _______________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Б) Последствие для новгородских бояр: ________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

В) Последствие для развития культуры: ____________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Задание 19.

Парсуна – это ______________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________.

Факт: _____________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Задание 20.

Тезис о различиях революционных движений при Александре I и Александре II: _____________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Обоснования тезиса: _______________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Задание 21. Докажите, что норманны значительным образом повлияли на становление государства на Руси и в Англии в конце VIII — середине IX века.

Аргумент для Руси: ________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Аргумент для Англии: ______________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Дополнительный материал к заданию номер семь

Мозаики метро на станции Маяковская, автор: Александр Дейнека





К инофильм «Весёлые ребята», режиссёр Григорий Александров, 1934 г.

С кульптура «Булыжник – оружие пролетариата», Иван Шадр, 1927 г. (гипс)























Поэма «Хорошо!», автор: Владимир Маяковский, 1927 г.

Царям
дворец построил Растрелли.
Цари рождались,
жили,
старели…
Слушайте,
пока не устанете,
как щебечет
иной адъютантик:
«Такие случаи были —
он едет
в автомобиле…
Если ж
с безработы
загрустится
сам
себя
назначает —
то военным,
то юстиции,
то каким-нибудь
еще министром…
Подмахивает подписи
достойно
и старательно.
«Аграрные?
Беспорядки?
Ряд?
Пошлите,
этот,
как его, —
карательный
отряд!
Ленин?
Большевики?
Арестуйте и выловите!...
Кстати…
об его превосходительстве… Корнилове…
Нельзя ли
сговориться
сюда
казачков?!.
Пришит к истории,
пронумерован
и скре́плен.
и его
рисуют —
и Бродский и Репин.





Дополнительный материал к заданию номер 18

Клавдий Лебедев «Увоз колокола. Марфа Посадница. Уничтожение Новгородского вече», 1898 г.



Кившенко «Вывоз вечевого колокола из Новгорода в Москву», 1880

Повесть Карамзина «Марфа Посадница, или покорение Новгорода»

«Но если Иоанн говорит истину, если в самом деле гнусное корыстолюбие овладело душами новогородцев, если мы любим сокровища и негу более добродетели и славы, то скоро ударит последний час нашей вольности, и Вечевой колокол, древний глас ее, падет с башни Ярославовой и навсегда умолкнет!.. Тогда, тогда мы позавидуем счастию народов, которые никогда не знали свободы. Ее грозная тень будет являться нам, подобно мертвецу бледному, и терзать сердце наше бесполезным раскаянием!

Но знай, о Новгород! что с утратою вольности иссохнет и самый источник твоего богатства: она оживляет трудолюбие, изощряет серпы и златит нивы, она привлекает иностранцев в наши стены с сокровищами торговли, она же окриляет суда новогородские, когда они с богатым грузом по волнам несутся... Бедность, бедность накажет недостойных граждан, не умевших сохранить наследия отцов своих! Померкнет слава твоя, град великий, опустеют многолюдные Концы твои, широкие улицы зарастут травою, и великолепие твое, исчезнув навеки, будет баснею народов. Напрасно любопытный странник среди печальных развалин захочет искать того места, где собиралось Вече, где стоял дом Ярославов и мраморный образ Вадима: никто ему не укажет их. Он задумается горестно и скажет только: „Здесь был Новгород!.. “»