СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 10.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ВАРИАНТ ЕГЭ РУССКИЙ ЯЗЫК 2024 ( с ОТВЕТАМИ)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ВАРИАНТ ЕГЭ РУССКИЙ ЯЗЫК 2024 ( с ОТВЕТАМИ)»

ВАРИАНТ 1

Прочитайте текст и выполните задания 1-3

Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды, дождя или тумана, парящих в атмосфере. Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов, в результате чего белый свет разлагается в спектр. Данное явление вызвано дисперсией. Наблюдателю кажется, что из пространства по концентрическим кругам (дугам) исходит разноцветное свечение (при этом источник яркого света всегда должен находиться за спиной наблюдателя). Радуга представляет собой каустику, возникающую при преломлении и отражении (внутри капли) плоскопараллельного пучка света на сферической капле. Чаще всего наблюдается первичная радуга, при которой свет претерпевает одно внутреннее отражение. В первичной радуге красный цвет находится снаружи дуги, её угловой радиус составляет 40-42°.

Иногда можно увидеть ещё одну, менее яркую радугу вокруг первой. Это вторичная радуга, в которой свет отражается в капле два раза. Во вторичной радуге «перевёрнутый» порядок цветов  — снаружи находится фиолетовый, а внутри красный. Угловой радиус вторичной радуги 50-53°.

Небо между двумя радугами обычно имеет заметно более тёмный оттенок. Также возможно наблюдение радуги и более высоких порядков, но уже, преимущественно, в лабораторных условиях.

В яркую лунную ночь можно наблюдать и радугу от Луны. Поскольку человеческое зрение устроено […], что при слабом освещении наиболее чувствительные рецепторы глаза  — «палочки»  — не воспринимают цвета, лунная радуга выглядит белесой; чем ярче свет, тем «цветнее» радуга (в её восприятие включаются цветовые рецепторы  — «колбочки»).


1.   Самостоятельно подберите простое местоименное наречие, которое должно стоять на месте пропуска в последнем предложении текста. Запишите это наречие.


2.   В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

 

1)  СВЕТ. Земля, мир, вселенная, а также люди, населяющие землю. Путешествие вокруг света.

2)  ЯВЛЕНИЕ. То, в чём сказывается, обнаруживается сущность, а также вообще всякое проявление чего-нибудь, случай, событие. Явление природы.

3)  ИСТОЧНИК. Струя жидкости, вытекающая из земли. Источник минеральной воды.

4)  ПОРЯДОК. Только ед. Состояние благоустройства и налаженности, последовательность, правильность в расположении чего-нибудь, в ходе дел. В комнате полный порядок. Восстановить порядок.

5)  УСЛОВИЕ. Требование, предъявляемое одной из договаривающихся сторон. Условия сделки.


3.   Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

 1)  Текст относится к научному стилю, так как его целью является изложение, обоснование, объяснение научного знания.

2)  В предложениях чаще всего используется обычный порядок слов  — прямой, по цели высказывания все предложения повествовательные.

3)  В тексте отсутствуют глаголы во втором лице (как ед., так и мн. числа), поскольку они несвойственны научной речи.

4)  Лексика приведенного отрывка состоит из нескольких пластов: слова широкого употребления (радуга, свет, капля), термины (дисперсия, рецепторы), общенаучная лексика (радиус, атмосфера).

5)  Важнейшей чертой текста является общедоступность, он рассчитан на широкую аудиторию и должен быть понятен всем.

4.   Укажите варианты ответов, в которых верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Запишите номера ответов.


 1)  бралАсь

2)  обогнАла

3)  довЕрху

4)  некролОг

5)  заперлАсь


5.   В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.


 ХИЩНАЯ добыча минералов уже нанесла невосполнимый ущерб природе небольшого африканского государства.

Члены Олимпийского комитета исполнены РЕШИМОСТИ добиться высокого качества подготовки трасс для лыжных гонок и биатлона.

Многие театралы считают, что главное в спектакле  — это режиссёрский замысел, который усилиями всех участников процесса создаёт новую СЦЕНИЧЕСКУЮ реальность.

Для того чтобы повысить активность и ПРОДУКТИВНОСТЬ работы, психологи советуют чередовать виды деятельности.


6.   Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите это слово.

Объединение трёх театральных школ в специализированное училище направляло важную цель  — повысить качество подготовки молодых актёров.


ИЛИ

Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово.

 Холодный снег набился в морщины коры, и толстый, в три обхвата, ствол казался прошитым серебряными нитями.


7.   В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

 КРАСИВШЕ

ДВЕ седьмых

много ВИШЕН

ПОСАДИ дерево

пара БОТИНОК


8.   Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.


ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

А)  нарушение в построении предложения с косвенной речью

Б)  нарушение связи между подлежащим и сказуемым

В)  неверный выбор падежной формы существительного с предлогом

Г)  нарушение в построении предложения с однородными членами

Д)  нарушение в построении предложения с причастным оборотом

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1)  В. Г. Белинский, размышляя о роли А. С. Пушкина в становлении русского языка, говорил, что «трудно охарактеризовать общими чертами великость реформы, произведённой в поэзии, литературе и языке русском», что «из русского языка Пушкин сделал чудо», «дал новую жизнь» старым словам, «ввёл в употребление новые».

2)  По уходу доктора княгиня и Маруся свободно вздохнули: врач дал им надежду.

3)  Группа людей в замысловатой одежде поднялась на крыльцо, и через мгновение кто-то, кого я не успел разглядеть, открыл дверь, передал маленький свёрток, а затем вся группа, спустившись с крыльца, исчезла за

поворотом.

4)  Все, кто знал этого человека до начала войны, не мог не заметить произошедших с ним колоссальных перемен: взгляд стал серьёзным и каким-то отрешённым от мира, как будто глядящим внутрь, а не наружу.

5)  Когда женщина вошла в кабинет, она какое-то время растерянно смотрела на стол и поставленный рядом с ним стул, будто боялась сделать не только ещё один шаг, но и вымолвить хоть слово.

6)  Я долго стоял перед этим старым портретом, а девушка, изображённая на нём, с укором смотрела на меня, будто говоря, что «ты не тем занят, не тем живёшь, не о том думаешь».

7)  Навстречу прибывшей делегации вышли люди в национальных костюмах; они поклонились, каждый из почётных гостей отломил кусочек хрустящего каравая, а затем всех членов делегации проводили в коридор.

8)  Лидочка торопится, вбегает в комнату, бросается к заваленному столу книгами и какими-то исписанными мелким почерком бумагами, находит синюю папку, суёт её в сумку и выбегает в подъезд.

9)  Намереваясь наконец серьёзно поговорить с братом, Эля села в машину, немного подождала, давая мыслям, от волнения разбегающимся в разные стороны, успокоиться, и поехала.


Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

A

Б

В

Г

Д

9.   Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

 1)  оч..рование, б..дминтон, к..лач

2)  соед..нение, ор..гинальный, г..гиена

3)  ш..лун, р..внение, сг..рание

4)  зат..пить, к..ндуктор, к..вычки

5)  п..ртрет, пр..цент, к..рниз


10.   Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

 1)  пр..верить, д..йти, в..спитание;

2)  пр..интересный, пр..брежный, пр..сесть;

3)  в..езд, зав..южить, от..явленный;

4)  бе..тактный, в..пыхнуть, во..стать;

5)  по..делка, о..тепель, на..смотрщик.


11.   Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

 1)  фасол..нка, перешаг..вать

2)  застенч..вый, добр..нький

3)  отреш..нный, (он нелеп и) смеш..н

4)  клеёнч..тый, досух..

5)  пальт..цо, молодц..ватый


12.   Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

 1)  дремл..щий, (они) гон..тся (друг за другом)

2)  установл..нный, неуправля..мый

3)  (они) шепч..тся, маш..щий (крыльями)

4)  (вы) остан..тесь, встрет..вшись

5)  насто..нный, леле..мый


13.   Укажите варианты ответов, в которых НЕ с выделенным словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Запишите номера ответов.

 1)  Разговаривать было вроде (НЕ)О ЧЕМ; она молчала, я тоже молчал.

2)  Одна тайна во всей этой истории так и осталась (НЕ)РАСКРЫТА.

3)  Вместо исчезнувших слов язык (НЕ)ПРЕМЕННО создаёт новые.

4)  (НЕ)ПОВТОРИМАЯ пора цветения багульника привлекает на Алтай сотни туристов со всей страны.

5)  В тот день я должен был съездить в город по делам, (НЕ)ИМЕЮЩИМ к этой истории никакого отношения.


ИЛИ

Укажите варианты ответов, в которых НЕ с выделенным словом пишется СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  В партии товара (НЕ)ДОСТАВАЛО несколько упаковок.

2)  Застройка Санкт-Петербурга с его бурыми железными крышами вовсе (НЕ)РАССЧИТАНА на то, чтобы её рассматривали сверху.

3)  Ничем (НЕ)ИНТЕРЕСУЯСЬ, Наталья равнодушно смотрела на чернеющее небо, на бушующий океан.

4)  Художник предпочитал очень (НЕ)ЯРКИЕ, пастельные тона, поэтому на его полотнах вы не увидите ничего кричащего, однако картины всё равно выглядят выразительно. 

5)  — (НЕ)НАДО об этом думать, – шептала себе она.


14.   Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.


1)  (ВО)ВРЕМЯ путешествий мы (ЗА)ЧАСТУЮ бываем восхищены блеском чужеземной природы, но она никогда не сможет затмить природу родной земли.

2)  Далеко (В)ПЕРЕДИ (ПО)ХОДУ поезда показалась зелёная полоска кустов.

3)  Как только машина отъехала (ПО)ДАЛЬШЕ, Валя почувствовала, что (В)МИГ исчезла её уверенность, на душе стало неспокойно.

4)  (НЕ)СМОТРЯ на то что отец всегда был настроен (ПОЛ)УШУТЛИВО, он был человек отнюдь не легкомысленный.

5)  ЧТО(БЫ) поправить здоровье, Дымов отправился на Кавказ, (ПО)ЭТОМУ встречу в Москве пришлось отложить.


ИЛИ

Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся РАЗДЕЛЬНО. Запишите номера ответов.

 1)Л. Н. Толстой увидел в личности Наполеона проявление несвободы, ТАК(КАК) подлинная свобода, (ПО)МНЕНИЮ классика, предполагает добровольное подчинение «высшей цели».

2)(НА)РЯДУ с картинами на современные темы большое место в творчестве И. Е. Репина занимает ТАК(ЖЕ) историческая живопись.

3) (В)ЦЕЛОМ, к этой теме художник периодически возвращался (В)ТЕЧЕНИЕ всей жизни.

4)Медленно, тяжело громыхая, двигался груженный (ДО)ВЕРХУ состав, а (В)ДАЛИ тянулся ещё один.

5)Большие радужные капли начали падать (С)КРЫШ, покрытых снегом, (КАК)БУДТО полились радостные весенние слёзы.


ИЛИ


Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся ЧЕРЕЗ ДЕФИС. Запишите номера ответов.

 1)Старый мельник уже ДАВНЫМ(ДАВНО) стал в здешнем краю ЧЕМ(ТО) вроде живой легенды.

2)Тем, кто идёт (ПО)ЗИМНЕМУ парку, зима всегда кажется КАКИМ(НИБУДЬ) неведомым волшебником.

3)На то, ЧТО(БЫ) только продиктовать тезисы стенографистке, ушло (ПОЛ)ДНЯ.

4)Ночевать туристы ушли в лес, и ПОЧЕМУ(ТО) не в чистый сухой бор, а на болото, (ПО)ВИДИМОМУ считая, что это место для ночлега безопаснее.

5)Дорогу размыло, (ПО)ЭТОМУ добирались мы к леснику с большим трудом, (ЗА)ТО какое удовольствие мы испытали, когда расположились у камина в доме хозяина!


15.   Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

 Обстановка комнаты скромная: деревя(1)ая кровать; у окна  — письме(2)ый стол для занятий; огромный сундук, обитый кожей и кова(3)ым железом, и удивительный ларчик, оклее(4)ый резной костью.


ИЛИ


Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?

Шум прибоя растёт, осе(1)ий ледя(2)ой ветер вздымает и беше(3)о срывает волны, разнося по воздуху брызги и резкий запах моря.


16.   Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

 1)  Наша компания специализируется на продаже и установке кондиционеров и отопительных приборов.

2)  В гараже хранились не только многочисленные соленья и варенья но и коробки со старыми игрушками и одеждой.

3)  В дверь неожиданно постучали и мы с родителями удивлённо переглянулись: никто из нас не ждал гостей.

4)  Комната в углу была тускло освещена не то закоптившейся керосиновой лампой не то одинокой свечой в мутном стакане не то слабенькой лампочкой.

5)  В свободное время Карина читала или гуляла по набережной или занималась своим блогом о кулинарии.


17.   Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

 Старички (1) сидевшие на веранде (2) принялись обсуждать последние события (3) значительно поджимая губы (4) и (5) обменявшись наконец оценками (6) стали пить чай.


18.   Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые).


 Знаешь ли (1) ночью поэты и астрономы

вплавь бороздят простор, недоступный глазу…

Чайки кричат  — а (2) как будто (3) смеются гномы,

где-то я (4) милый (5) слышала эту фразу.

Где-то я слышала  — это неважно (6) впрочем,

что псалмопевцу на плечи садится голубь.

Мы, как воздушные черви, пространство точим,

ибо не в силах вырубить в небе прорубь.

Что же (7) Ты (8) Господи (9) ждёшь от меня, поэта?

Что я прибавлю к любови Твоей и славе?

Ангел могучий  — пловец в океане света,

Божий посланник  — я большего знать не вправе.

(Светлана Кекова)


19.   Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).


 Выйдя на улицу, Иван Иваныч завернул в торговое заведение (1) на низком окне (2) которого (3) ярко блестели (4) разноцветные ярлыки бутылок.


20.   Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).


 К ним (часам) все так привыкли (1) что (2) если бы они пропали (3) как-нибудь чудом со стены (4) грустно было бы, словно умер родной голос и ничем пустого места не заткнешь. (Булгаков)


21.   Найдите предложения, в которых ДВОЕТОЧИЕ ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.


(1)Природный парк «Бы́стринский» находится в центральной части Камчатки в долине реки Быстрой, разделяющей Срединный и Козыревский хребты Камчатки, а также включает бассейны рек Анавга́й, Тиги́ль и И́ча. (2)Парк объединяет все виды зональной растительности Центральной Камчатки: альпийскую тундру, луга, лиственные и хвойные леса, лесотундру. (3)Здесь обитает много животных: соболь, лисица, медведь, волк, росомаха, выдра, горностай, заяц-беляк, песец, белка. (4)С наступлением весны парк ещё больше оживляется, сюда прилетают различные птицы: утки, гуси, лебеди, чайки, кулики. (5)В «Быстринском» встречается 137 видов птиц, в том числе краснокнижные сапсан и беркут. (6)Территория природного парка является местом исторически компактного проживания эвенов: в границах парка ведут хозяйственную деятельность до 60 традиционных эвенских хозяйств, относящихся к древней ительменской культуре.


ИЛИ


Найдите предложения, в которых ТИРЕ ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

 (1)Изучение растений и животных в природе  — занятие не из лёгких. (2)Если учесть, как сложна даже самая простая среда, то неудивительно, почему экология развивается так постепенно, шаг за шагом отбирая у природы её тайны. (З)Любое существо тысячами невидимых нитей связано с живой и неживой природой. (4)Добывая пищу, отыскивая укрытия от врагов и непогоды, животные и растения выработали приспособления к самым полярным воздействиям природы. (5)У каждого вида  — свой образ жизни, свои особенности, привычки. (6)Но экология  — понятие более широкое. (7)Эта наука  — перекрёсток, где хватает работы биологу и врачу, космонавту и математику, философу и социологу, химику и инженеру. (8)Это наука, которая учит человека жить в ладу с природой. (9)Ведь тот же самый зверь или какое-нибудь растение не могут существовать сами по себе, в отрыве от остального мира.

ИЛИ

Найдите предложения, в которых ЗАПЯТАЯ (-ЫЕ) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

 (1)Климат степного Алтая умеренно континентальный, с выраженным контрастом между холодными и тёплыми сезонами. (2)Средняя температура января составляет минус 18 °C. (3)Холодный период продолжительный: снег ложится в конце октября и тает в конце марта. (4)Зимы малоснежные, местами покров  — не более 8 сантиметров; температура воздуха может опускаться ниже –35 °C, оправдывая представления о суровой сибирской зиме. (5)Морозы сопровождаются ветрами  — жизнь в степи на несколько дней замирает. (6)Безморозный период на равнинах длится 90–130 дней, а лето  — около трёх месяцев. (7)Кулундинскую степь зовут любимицей солнца: лето здесь сухое и жаркое, воздух прогревается до +40 °C. (8)Летний сезон полностью опровергает расхожее мнение, будто «в Сибири тепло не бывает». (9)Лето в алтайских степях  — это обилие яркого солнца и жарких дней.


Прочитайте текст и выполните задания 22-27.


(1)Софья Ивановна была одной из тех редких немолодых женщин, рождённых для семейной жизни, которым судьба отказала в этом счастии и которые вследствие этого отказа весь тот запас любви, который так долго хранился, рос и креп в их сердце для детей и мужа, решаются вдруг изливать на некоторых избранных. (2)И запас этот у старых девушек такого рода бывает так неистощим, что, несмотря на то что избранных много, ещё остаётся много любви, которую они изливают на всех окружающих, на всех добрых и злых людей, которые только сталкиваются с ними в жизни.

(3)Есть три рода любви: любовь красивая, любовь самоотверженная и любовь деятельная.

(4)Я говорю про любовь к человеку, которая, смотря по большей или меньшей силе души, сосредоточивается на одном, на некоторых или изливается на многих. (5)Про любовь к матери, к отцу, к брату, к детям, к товарищу, к подруге, к соотечественнику, про любовь к человеку.

(6)Любовь красивая заключается в любви к красоте самого чувства и его выражения. (7)Люди, которые любят красивой любовью, очень мало заботятся о взаимности как об обстоятельстве, не имеющем никакого влияния на красоту и приятность чувства. (8)Они часто переменяют предметы своей любви, так как их главная цель состоит только в том, чтоб приятное чувство любви было постоянно возбуждаемо. (9)Для того чтобы поддержать в себе это приятное чувство, они постоянно в самых изящных выражениях говорят о своей любви как самому предмету, так и всем тем, кому даже и нет до этой любви никакого дела.

(10)Для людей, которые так любят, любимый предмет любезен настолько, насколько он возбуждает то приятное чувство, сознанием и выражением которого они наслаждаются.

(11)Второго рода любовь - любовь самоотверженная, она заключается в любви к процессу жертвования собой для любимого предмета, при этом не обращается внимание на то, хуже или лучше от этих жертв любимому предмету. (12)Люди, любящие так, никогда не верят взаимности. (13)Им всё равно, хорошо ли вы ели, хорошо ли спали, весело ли вам, здоровы ли вы, и они ничего не сделают, чтоб доставить вам эти удобства, ежели они в их власти. (14)Но стать под пулю, броситься в воду, в огонь, зачахнуть от любви - на это они всегда готовы, ежели только встретится случай.

(15)Кроме того, люди, склонные к любви самоотверженной, бывают всегда горды своею любовью, взыскательны, ревнивы, недоверчивы и, странно сказать, желают своим предметам опасностей, чтоб избавлять от них, несчастий, чтоб утешать, и даже пороков, чтоб исправлять от них.

(16)Третий род - любовь деятельная, она заключается в стремлении удовлетворять все нужды, все желания, прихоти, даже пороки любимого существа. (17)Люди, которые любят так, любят на всю жизнь. (18)Любовь их редко выражается словами, и если выражается, то не только не самодовольно, красиво, но и стыдливо, неловко, потому что они всегда боятся, что любят недостаточно. (19)Люди эти любят даже пороки любимого существа, потому что пороки эти дают им возможность удовлетворять ещё новые желания. (20)Они ищут взаимности, охотно даже обманывая себя, верят в неё и счастливы, если имеют её; но любят всё так же и не только желают счастия для любимого предмета, но всеми моральными и материальными, большими и мелкими средствами, которые находятся в их власти, постоянно стараются доставить его...

(21)И вот эта-то деятельная любовь к своему племяннику, племяннице, к сестре светилась в глазах, в каждом слове и движении Софьи Ивановны.

(22)Только годы спустя я оценил вполне Софью Ивановну, но и тогда мне пришёл в голову вопрос: почему Дмитрий, старавшийся понимать любовь совершенно иначе, чем обыкновенно молодые люди, и имевший всегда перед глазами милую, любящую Софью Ивановну, вдруг страстно полюбил непонятную Любовь Сергеевну и только допускал, что в его тётке есть тоже хорошие качества.

(По Л. Н. Толстому*)


* Лев Николаевич Толстой (1828–1910)  — один из величайших русских писателей и мыслителей.


22.   Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

1)  Дмитрий почему-то страстно полюбил Софью Ивановну.

2)  Любовь самоотверженная заключается в стремлении удовлетворять все нужды, все желания любимого человека.

3)  Запас любви у девушек такого рода, как Софья Ивановна, был настолько неистощим, что она была готова изливать это чувство на всех окружающих людей, добрых и злых.

4)  Любовь деятельная заключается в жертвовании собой и не предполагает взаимности.

5)  Те, кто испытывает любовь красивую, склонны постоянно менять предметы своего обожания.


23.   Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.

 1)  Предложение 5 поясняет, раскрывает содержание предложения 4.

2)  В предложениях 6−9 содержится повествование.

3)  В предложениях 11−14 представлено рассуждение.

4)  Предложение 17 противопоставлено по содержанию предложению 16.

5)  В предложении 19 представлено описание.


24.   Из предложений 11-15 выпишите слово со значением «требовательные, строгие».


25.   Среди предложений 4−9 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью указательного местоимения, лексического повтора и форм слов. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).


26.   «Автор широко использует книжную лексику («неистощим», «изящных», «самоотверженная») и такой троп, как (А)_________ («запас любви… изливать» в предложении 1). Чтобы не потерялась основная мысль текста, писатель прибегает к такому приёму, как (Б)_________ («любят» в предложениях 18 и 19), и такому синтаксическому средству, как (В)_________ («кроме того» и «странно сказать» в предложении 15).

А ещё одно синтаксическое средство  — (Г)_________ («хранился, рос и креп» в предложении 1, «все нужды, все желания, прихоти, даже пороки» в предложении 16)  — помогает автору быть более точным в выражении мыслей».

 Список терминов:

1)  риторический вопрос

2)  вводные конструкции

3)  фразеологизм

4)  литота

5)  метафора

6)  лексический повтор

7)  эпитет

8)  разговорная и просторечная лексика

9)  ряды однородных членов предложения

 Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

A

Б

В

Г

27.   Напишите сочинение по прочитанному тексту.

Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста.

Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Дайте пояснение к каждому примеру-иллюстрации. Проанализируйте смысловую связь между примерами-иллюстрациями.Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Сформулируйте и обоснуйте своё отношение к позиции автора (рассказчика) по проблеме исходного текста.

Объём сочинения  — не менее 150 слов.Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается 0 баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.


ОТВЕТЫ

Номер задания

Пример 1

Пример 2

Пример 3

1

так



2

24



3

1234



4

145



5

хищническая



6

преследовало

холодный


7

красивее



8

64258



9

12



10

14



11

145



12

23



13

125



14

345

135

14

15

124

23


16

23



17

123456



18

145689



19

1



20

124



21

234

167

47

22

35



23

13



24

взыскательны



25

9



26

5629



27

Примерный круг проблем

Авторская позиция



1. Проблема любви.

(Как человек любит?)



2. Проблема одиночества. (Почему некоторые люди остаются одинокими?)


3. Проблема создания семьи. (Почему не всем удаётся создать счастливую семью?)




4. Проблема жертвенности. (Нужно ли для других жертвовать собой?)









5. Проблема безответной любви. (Почему не всегда любовь бывает взаимной?)


1. Любовь бывает разная: красивая, деятельная, самоотверженная.

2. К сожалению, судьба распоряжается порой так, что человек остаётся одиноким.

3. Женщина рождена для счастливой семейной жизни, но судьба порой распоряжается иначе: люди остаются одинокими.

4. Иногда человек упивается своей жертвенностью и буквально мучает окружающих своим желанием пожертвовать собой ради них. Нельзя быть навязчивым в своей готовности служить другим.

5. Порой невозможно объяснить, почему человек не всегда может ответить взаимностью на любовь другого человека, почему выбирает объектом своей любви совершенно, казалось бы, неподходящего человека.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя