СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Variety of TV Programmes»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Личностные: умение высказывать свои мысли, умение воспринимать речь на слух.

Метапредметные: умение принимать поставленную задачу, использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; овладение навыками смыслового чтения текстов разных жанров в соответствии с целями и задачами, владение основами самоконтроля, самооценки. 

Предметные:

аудирование: умение воспринимать речь на слух с сопоставлением запрашиваемой информации;

лексическая сторона речи: to humiliate, instead of, rude, shame, to shoot, a society, to spoil, to spy, a threat;

грамматическая сторона речи: the Passive Voice.

Просмотр содержимого документа
««Variety of TV Programmes»»

3



UNIT ONE

Mass Media: Radio, Television, the Internet


Урок № 8

Variety of TV Programmes

Цели урока:

  • Формирование навыков аудирования.

  • Формирование навыков говорения.

  • Формирование лексических навыков.

  • Формирование грамматических навыков.

Задачи урока:

  • Пройти новый лексический материал.

  • Повторить ранее пройденный грамматический материал.

Тип урока:

Комбинированный

Формы работы:

Индивидуальная, фронтальная

Планируемые результаты:

Личностные: умение высказывать свои мысли, умение воспринимать речь на слух.

Метапредметные: умение принимать поставленную задачу, использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; овладение навыками смыслового чтения текстов разных жанров в соответствии с целями и задачами, владение основами самоконтроля, самооценки.

Предметные:

аудирование: умение воспринимать речь на слух с сопоставлением запрашиваемой информации;

лексическая сторона речи: to humiliate, instead of, rude, shame, to shoot, a society, to spoil, to spy, a threat;

грамматическая сторона речи: the Passive Voice.


Оборудование:

Учебник, магнитофон, компьютер, проектор


Содержание урока № 8

Действия учителя (деятельность учителя)

  1. Мотивационно-вступительный этап урока

Постановка цели и задачи урока

  1. Учитель настраивает учащихся на работу и знакомит с планом урока.

План урока:

На уроке мы научимся:

  1. слушать диалог и выполнять задание на множественный выбор;

  2. правильно использовать изученные пассивные структуры в речи;

  3. переводить английские предложения с пассивным залогом на русский язык;

  4. выполнять задания в формате ОГЭ;

  5. составлять диалоги-побуждения к действию с опорой на диалог-модель;

  6. использовать новую лексику в речевых ситуациях.


  1. Речевая разминка: повторение слов из упр. 2, с. 27.


Учитель просит учеников выполнить упр. 2, с. 27, направленное на повторение.

Ключи:

Упр. 2. A. 1) По четвертому каналу показали интересную комедию. Ты ее посмотрел? 4) «Чайка» Антона Чехова только что была показана (сыграна) труппой Московского Художественного театра. 5) Дорис предложили чашку крепкого горячего кофе и вкусное пирожное. 7) Рождественские свечи зажжены. Пора садиться за стол. 8) Для нашего проекта получено много новых сведений. В. 1) Он сказал, что разбили мамину любимую, стеклянную вазу. 4) Я знал(а), что Джона всегда уважали. 5) Учитель добавил, что на вопрос не ответили. 6) Джулия согласилась, что ей дали разумный совет. 8) Рон объяснил, что много времени было потрачено зря.


  1. Основной этап урока

Аудирование

Упр. 1, с. 26

Учащиеся прослушивают аудиозапись № 9 и делают записи в тетради.

Учитель уточняет, понятно ли задание учащимся.

При проверке ответов попросить учащихся обосновать свой выбор информацией из прослушанного текста.

Аудиоскрипт:

Аудиозапись № 9 к упр. 1

— What are you going to do tonight, Ron?

Nothing special. I may go out for a walk or read a book. And what about you, Jane?

I usually spend my evenings in front of the telly. Tonight there is my favourite serial on Channel 2 and another serial on Channel 5. I watch them both.

Really? I never watch serials. I believe they take up too much time.

— What do you watch then?

I may watch a good comedy. From time to time I watch documentaries and I regularly watch the nine o’clock news.

I watch the news too and I never miss a good concert.

— I see. Personally, I prefer to spend more time outdoors or meet my friends. I like to do something active. Watching television is not in my line.


Ключи:

Ex. 1. 1b, 2c, 3c.


Проверка домашнего задания

Учитель проверяет вместе с учащимися домашнее задание. Учащиеся сравнивают правильные ответы и ответы в своих тетрадях. Цель – научить учащихся самопроверке. Учитель выборочно берёт тетради на проверку, чтобы проконтролировать, как учащиеся выполняют самопроверку.

Упр. 36 (Рабочая тетрадь) – собрать тетради для проверки письменного задания.

Ключи:


Упр. 11, с. 26

1) The shops have been closed. 2) It has been broadcast(ed) many times. 3) He has been offered to take part in a sea voyage. 4) It has been washed. 5) She has been given a wonderful birthday gift. 6) An important match has been won. 7) It has been sent to me by Ann herself. 8) The dog has not been given food since yesterday. 9) The young men have been informed about their trip. 10) Lots of books have been read by her.


Упр. 12, с. 26

1) He said the room had not been painted pink. 3) She knew she had not been allowed to go there. 4) We saw that the baseball game had not been finished. 6) The closing ceremony had not been broadcast(ed) by nine o’clock. 8) She said the book had not been devoted to her best friend.


Повторение грамматического материала

Учитель просит учеников выполнить упр. 3 на с. 27 для повторения пассивного залога.

Ключи:

Упр. 3. 1) has been done; 2) has been decorated; 3) have been bought; 4) (have been) put; 5) have been prepared; 6) have been brought; 7) have been cleaned; 8) have been washed; 9) (have been) hung; 10) are turned; 11) Have they been sent? 12) have been invited; 13) are just being unpacked; 14) are being put; 15) Have they all been cooked? 16) is being finished; 17) will be laid.


Выполнение заданий в формате ОГЭ.


Упр. 4, с. 28

Необходимо напомнить, что в такого рода заданиях часть речи остаются без изменений, а меняется их форма.


Ключи:

Ex. 4. 1) are; 2) (have) heard; 3) appeared; 4) first; 5) were brought; 6) were sung; 7) them; 8) their; 9) was played; 10) is/was made.



Введение нового лексического материала

Ученики слушают аудиозапись № 11 к упр. 5, с. 28 и разбирают с учителем данный вокабуляр.

Необходимо обратить внимание учащихся на такие многозначные ЛЕ как shoot, spoil, а также на абстрактное существительное shame, которое может употребляться с неопределённым артиклем, если перед ним употребляется описательное определение. Кроме того, следует обратить внимание учащихся на предлоги on и at .


Актуализация нового лексического материала

Учитель просит учеников выполнить упр. 6A, с. 29, опираясь на упр. 5 на с. 28.

Ключи:

Упр. 6A. 1) shoot; 2) shame; 3) rude; 4) humiliated; 5) spoil/be spoilt; 6) spies/spied; 7) society; 8) threats.


Формирование навыков говорения Диалогическая речь


Упр. 7А.

Учащиеся прослушивают аудиозапись № 12 и одновременно читают текст диалога. Обратить внимание учащихся на выделенные фразы. Затем они прочитывают диалоги по ролям и составляют свои собственные диалоги по аналогии.


  1. Рефлексивно-оценочный этап

Подведение итогов урока

Summing up

Учитель обобщает изученный материал на уроке и выставляет оценки за работу в классе.

Учитель повторяет с учениками слова из упр. 5, с. 28 и просит прочитать их хором и придумать свои собственные предложения с этими словами.


Информация о домашнем задании

Учитель объясняет алгоритм выполнения домашнего задания.

Домашнее задание

  1. Выучить слова из упр. 5, с. 28.

  2. Упр. 6B, с. 29 — письменно.

  3. Упр. 9, 10, с. 30 — письменно.

  4. Упр. 12, с. 30 — письменно.

Homework

  1. Learn the words from ex. 5, p. 28.

  2. Ex. 6B, p. 29 — in written form.

  3. Ex. 9, 10, p. 30 — in written form.

  4. Ex. 12, p. 30 — in written form.


9 класс