СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вавилонское царство

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок составлен согласно учебного плана по стандартам ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Вавилонское царство»

  • Автор составитель урока: Кузина Елена Николаевна, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №7 п. Приютово Белебеевского района РБ

  • Предмет: история

  • Класс: 5

  • Учебник: Вигасин А.А. История древнего мира.

  • Тема урока: Вавилонское царство

  • Тип урока - урок изучения нового материала.


  • Оснащение урока : карта Древний Восток, иллюстрации, исторические документы, рисунки учащихся, ребусы.

Цели:

познакомить учащихся с содержанием законов Хаммурапи, показать их значение для жителей Вавилона

продолжить формирование умений анализировать исторические документы, делать выводы

раскрытие и развитие творческих способностей, творческого мышления учащихся



Ход урока

Ведение:

Актуализация опорных знаний учащихся и постановка целей и задач урока. Сегодня мы совершим экскурсию- путешествие по одному из великих городов государств Древнего Востока узнаем о достопримечательностях этого города, жизни и занятиях, обычаях населения, великом и мудром правителе. А вот возьмут ли вас? Путешествие -это большие трудности в пути, подстерегающие опасности, необходимость решать быстро многие вопросы . Это мы узнаем, если вы правильно подскажите географические названия Передней Азии.

1. Решение ребусов:

-Город в Междуречье, одержавший победу в борьбе за лидерство

-Реки Междуречья

2. Решение познавательной задачи:

Жители Двуречья знали соседние страны и 2 больших водных пространства, которые они называли море- Восхода и море- Заката. Как в наши дни эти водные пространства называются? Работа с исторической картой

Какую реку и почему египтяне называли великой перевернутой рекой?

Основная часть:

Изучение нового материала:

1. Достопримечательности Вавилона

2. Правление царя Хаммурапи 1792-1750гг до н.э.

З. Законы Хаммурапи как источник сведений о вавилонском обществе:

а) о хозяйстве

б) положение воинов

в) рабство

г) суд в Вавилонском царстве

1. Экскурсия по Вавилону — группа учащихся, подготовив дополнительный материал- экспозицию проводит экскурсию по городу, рассказывая о достопримечательностях: Вавилонская башня, Вавилонская стена, ворота Иштар Висячие сады Семирамиды.

- Что означает в наши дни крылатое выражение «вавилонское столпотворение»?

2. Правление царя Хаммурапи

Своего могущества Вавилонское царство достигло в 1 8 в до н.э. в правление Хаммурапи 1792-1750гг до н.э.

-Сколько лет правил Хаммурапи?

-Сколько лет прошло со времени царствования Хаммурапи?

Хаммурапи был храбрым полководцем и дальновидным политиком, прославив свое имя на века.

В начале 20в французские археологи нашли столб из черного камня.

Работа с иллюстраций

-Кто осмелился сидеть перед стоящим царем?

-В чём должно было убеждать это изображение?

Нижняя часть столба испещрена клинописными знаками -282 статьи закона Хаммурапи.



Работа с понятием- закон

-Что такое закон? Для чего нужны законы? Какова их роль?

З. Законы Хаммурапи как источник сведений о вавилонском обществе

Работа с историческим документом

цели: на основе статей законов, сведений, которые мы получим при анализе документов, вы должны будете выполнить творческое задание:

1) представить герб Вавилона, который может рассказать о прошлом города, жизни и занятиях населения

2) составить рассказ о Вавилонском царстве

Выполнение теста на определение творческих способностей учащихся — художники или писатели (в зависимости от результатов теста уч-ся выбирают форму выполнения творческого задания)

Изучения статей законов в группах:

1) о хозяйстве- задания творческо-поискового характера ответить на вопросы:

-На какие группы делилось население Вавилона?

- Что умели делать жители Вавилона? Каковы были их занятия?

-Если человек не имел средств к существованию, как он мог выйти из этого положения?

-Почему царь заинтересован в сохранение насыпей и ограждений земледельцев от разорениия.?



2) о положение воинов:

задания: составить рассказ от имени воина ,ответив на вопросы к документам

-Какие рода войск были в Вавилонском гос-ве.

-Какое вознаграждение полагалось вавилонянину, поступившему на службу?

-Как наказывали воинов, которые отказывались выполнить приказ.



З) о рабстве:

-Какими путями в Вавилонском царстве человек мог попасть в рабство.

-Как наказывали рабов? Чем отличалось положение раба-пленника от раба —должника?

-Почему закон ограничивает долговое рабство З годами.

4) о наказаниях, суд в Вавилонском царстве:

-Как осуществлялся суд?

-Какие требования предъявлялись к судье?

-Какими качествами должен обладать судья?

После окончания самостоятельной работы с текстами документов уч-ся представляют результаты своей деятельности, отвечают на вопросы

Заключение:

Считаете ли вы законы Хаммурапи справедливыми? Если да, то в чём, если нет, то почему.

Какое значение имеют эти законы для жителей Вавилона? Какое значение эти законы имеют для нас, людей, живущих в 21 веке?

Защита творческих работ —проектов:

«художники « - представляют герб Вавилона

«писатели»: - рассказ от имени жителя Вавилона о своём царстве.

Домашнее задание: параграф 14, завершение проектов



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!