МБОУ гимназия № 2 г.о. Чехов
Метод Веб-квест, как средство развития
метапредметных УУД на уроке английского языка.
Урок по теме: “WWII. What does the world remember about?”
Разработано
учителем английского языка
Буздаловой Е.С.
Чехов
2019 год
Введение
Когда министр образования говорит о необходимости наполнения «классических стен новым содержанием»[1], мы понимаем, что информационные технологии – уже сейчас неотъемлемая часть ежедневной школьной реальности. Вопрос о степени эффективности и целесообразности их применения, вероятно, зависит от личных предпочтений и уровня мастерства конкретного учителя. В любом случае, новые технологии активно сочетаются с классическим традиционным образованием. Можно перечислить целый ряд традиционных аспектов школьной жизни, которые существенно видоизменились за последние годы.
В современной жизни иностранный язык призван решать не только многочисленные учебные (найти материалы о культуре, истории, науке на англоязычных сайтах), но и бытовые задачи. Самостоятельно забронировать отель, заказать билеты на самолет по акции, провести переговоры с сотрудниками различных учреждений, составить полноценный маршрут путешествия – всё это становится возможным уже на школьном уровне владения иностранным языком. Разумеется, в начале самостоятельного поиска учащиеся рискуют заблудиться в непроходимых дебрях информации, предоставленной сетью Интернет. Поэтому, целесообразно на начальных этапах немного направить их, предоставив приблизительный перечень ссылок на сайты, содержащие необходимую информацию по теме. В случае, когда необходимо проанализировать, сравнить разнообразные массивы данных, целесообразно применить метод веб-квест (Web-Quest). Цель данного метода –формирование и отработка навыков работы со значительными объемами информации при решении различного типа задач, которые ставит школа и не только.
В настоящее время в различных сферах деятельности ощущается нехватка специалистов, способных самостоятельно и в команде решать возникающие проблемы, делать это с помощью Интернета. Работа учащихся в таком варианте проектной деятельности, как веб-квест, разнообразит учебный процесс, делает его живым и интересным. Полученный опыт принесет свои плоды в будущем, потому что при работе над этим проектом развивается ряд компетенций. Позвольте более подробно остановиться на данном методе и возможности его применения на уроках английского языка.
Метод веб-квест (Web-Quest)
Метод веб-квест – это интерактивная учебная деятельность, включающая в себя три основных элемента, которые отличают ее от простого поиска информации в Интернете:
Наличие проблемы, которую нужно решить.
Поиск информации по проблеме осуществляется в Интернете группой учащихся. Каждый из членов группы имеет четко определенную роль и вносит вклад в решение общей проблемы в соответствии со своей ролью.
Решение проблемы достигается путем ведения переговоров и достижения согласия всеми участниками проекта.
Веб-квест представляет собой личностно-ориентированный, проектный подход к обучению, направленный на запрос и переработку информации, обеспечивающий аутентичную среду для решения проблемных вопросов и коллективного сотрудничества, стимулирующий развитие творческого и критического мышления.
Разработчиком метода веб-квест, как учебного задания, является Берни Додж, профессор образовательных технологий Университета Сан-Диего (США). Основные положения данного метода были сформулированы в 1995 году.
Автором выделено несколько типов Веб-квестов:[3]
Краткосрочные и долгосрочные, монопроекты и межпредметные веб-квесты. По типу заданий метод представляет широкое разнообразие форм: пересказ, компиляция, , журналистское расследование, творческое задание, аналитическое или научное исследование и пр.[4]
Основополагающие концепции веб-квеста
Автор выделяет четкую структуру веб-квеста[5]:
Task (Заданиe), Process (Выполнение), Evaluation (Оценивание), Сonclusion (Заключение), Credits (Использованные материалы), TeacherPage (Комментарии для преподавателя).
Выделяют следующие этапы работы над веб-квестом[6]:
1-ый этап: учитель проводит подготовительную работу, знакомит с темой, формулирует проблему. Учащиеся знакомятся с основными понятиями по выбранной теме, материалами аналогичных проектов. Работа при выполнении заданий проводится в группах.
2-ой этап: выполнение задания. При поиске ответов на поставленные вопросы среди большого количества информации развиваются критическое мышление, умение сравнивать и анализировать, классифицировать объекты и явления, мыслить абстрактно.
3-ий этап: оформление результатов деятельности. Отбор значимой информации и представление её в виде web-сайта, html-странички, слайд-шоу, буклета, анимации, постера или фоторепортажа. На этом этапе очень важна роль учителя как консультанта. Существующие сайты позволяют использовать готовые шаблоны для предоставления результатов проведенной работы.[7]
4-ый этап: обсуждение результатов работы над веб-квестами в форме конференции/
Практическая часть. Урок по теме: «Что знает мир о той войне?»
Позвольте проиллюстрировать возможность использования данного метода примером из личной практики. Рабочая программа учебного курса 9 класса по УМК «Английский в Фокусе» предусматривает наличие часов для повторения ранее пройденного материала в конце учебного года. В модуле, посвященном праздникам, учащиеся узнают о Дне поминовения и традициям его празднования. Алый мак, как символ праздника – запоминается. Празднование Дня Победы 9 Мая стало отличным поводом обсудить особенности восприятия этого дня в национальном сознании россиян, американцев, англичан, немцев и других народов. Таким образом, проблему ставит время. Тема была сформулирована следующим образом «День Победы. Что знает мир о той войне?». В качестве стимула к формированию проблемы учащимся был предложен видеофрагмент, на основе опроса общественного мнения на улицах разных городов мира.
У учащихся возникло множество вопросов, связанных с данной темой. Обсуждение позволило определить следующий круг вопросов:
Что знают жители США и Европы о Второй мировой войне?
Какие страны являлись участниками данной войны?
Кто является победителем и какие страны внесли наибольший вклад в Победу над Нацистской Германией?
Какую дату отмечают в мире, как день окончания Второй мировой войны?
Учащиеся разделились на рабочие группы по 5 человек. Каждая группа получила рекомендуемый список англоязычных сайтов, содержащих статьи, посвященные данной теме. В работу группы входили следующие задачи: поиск статей по ключевым словам, оценивание, отбор и сравнительный анализ информации по источникам. Итоги работы обсуждались в группе. По результатам работы сжатая информация представлялась на занятии в форме презентации.
Форма для внесения данных для каждой группы была подготовлена заранее. (См.Приложение 2) Проведенная работа позволила не только развить иноязычные компетенции, но и помогла формированию метапредметных навыков по работе с большими объемами информации. Кроме того, можно утверждать, что эмоциональная вовлеченность в тему оказала значительное влияние на патриотическое воспитание подростков, через осознание процессов, происходящих в окружающем мире.
Заключение
Итак, что же дает метод веб-квест?
Учащиеся смогут развить личностные качества; формируется коммуникативная компетенция. Достигаются определенные учебные и метапредметные результаты: учащиеся могут осуществлять информационный поиск, оценивать степень значимости источника, структурировать найденную информацию, проводить анализ найденной информации. Они научатся употреблять в речи лексико-грамматический материал по темам. Кроме того, разовьют способность сотрудничать с другими учащимися, применять творчески свои идеи.
Приложение 1
Презентация общая.pptx
Ссылки на использованные источники м литературу
[1][1] https://www.ucheba.ru/article/5943#;
https://www.government.ru/dep_news/30576/
[3][3] Шалимова Е.Н. «Образовательный веб-квест - (webquest) - использование интернет-технологий на уроках английского языка.
http://uchitelya.com/angliyskiy-yazyk/66446-metodicheskaya-razrabotka-obrazovatelnyy-veb-kvest.html
[4][4] http://www.surwiki.ru/wiki/index.php/Введение_в_технологию_веб-квест
Пророкова Т.Б. Веб-квест на уроках английского языка https://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2018/02/22/veb-kvest-na-urokah-angliyskogo-yazyka
[5][5] Dodge B. Some Thoughts About WebQuests. 1995-1997.
http://webquest.sdsu.edu/about_webquests.html
[6][6] Пророкова Т.Б. Веб-квест на уроках английского языка https://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2018/02/22/veb-kvest-na-urokah-angliyskogo-yazyka
[7][7] Например, см.: http://questgarden.com/70/36/1/090910093546/index.htm