Тема: Меркурий
Цель: Познакомить детей с планетой Солнечной системы – Меркурием.
Задачи:
- Активизировать словарный запас по теме «Космос»: космос, Солнечная система, Солнце, Земля, Меркурий, звезды.
- Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение детей друг к другу, умение договариваться, общаться;
- Воспитывать умение слушать воспитателя и сверстников.
Материал: макет Солнечной Системы, фото Меркурия (презентация), коллекция искусственных камней, емкость с манной крупой либо мукой, деревянная линейка.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня мы познакомимся с самой малоизученной планетой Солнечной системы, до которой никогда ещё не долетали спутники.
«На этой планете такая жара,
Что там оказаться опасно, друзья!»
- Какая планета у нас самая жаркая? (Меркурий)
- А почему она считается такой? (Находится на 1 орбите, ближе всех к Солнцу)
- Правильно. Солнце с Меркурия кажется огромным, раза в 3 больше, чем с Земли. Меркурий – планета маленькая. Он в 20 раз меньше Земли. Это безжизненный каменный шар с горами, глубокими оврагами и голыми, унылыми камнями.
- Посмотрите на фото – планета буквально усыпана какими – то «кругляшками». Их называют кратерами. Это и есть меркурианские горы, на которые мы сейчас смотрим сверху.
- Ребята, как вы думаете, а откуда взялись камни? (Создала природа)
Камень – самое молчаливое и древнее творение природы. Его молчание обманчиво. Рассказать он может о многом, потому что ему много лет. Камень появился на свет тогда, когда на Земле ещё не было растений, животных, людей. В мире существует большое разнообразие камней. Давайте рассмотрим нашу коллекцию.
- Все ли они похожи друг на друга?
- По каким признакам их можно разделить?
большие – маленькие
гладкие – острые
яркие – тусклые
прозрачные – непрозрачные
красивые – невзрачные.
ОПЫТ
Представим с вами, что на нашем подносе это поверхность Меркурия гладкая, ровная, но на фото мы видим, что она совсем не ровная, а покрыта миллионами кратеров.
Попробуем создать меркурианские кратеры.
Держим камушек на небольшой высоте над подносом, а потом резко опускаем. Что мы видим? Получился «кратер»! Бросаем разные камушки с разной высоты.
Вывод: Все камни оставляют кратеры на поверхности. Одни больше, другие меньше.
- Ребята, как вы считаете, камень – это твёрдое или мягкое вещество?
А теперь давайте сделаем планету Меркурий из картона и пластилина – с кратерами и такого же цвета, как на фото. Берем коричневый кружок картона и кладем перед собой на дощечку. Затем берем пластилин коричневого цвета и разминаем его, чтобы он стал мягким. Отделяем маленький кусочек для изготовления «камней».
Теперь кладем пластилин на картон и «закрашиваем» пластилином весь кругляш. Теперь берем желтый пластилин и делим его на несколько частей. Если у вас будут большие кратеры – то на большие кусочки, если маленькие – то на маленькие кусочки. Скатываем шарики, прикладываем поверх коричневого пластилина и слегка прижимаем.
Теперь пальцем растягиваем желтые шарики в стороны, чтобы получились «кратеры». Далее катаем коричневые шарики, и прикладываем в центр каждого «кратера». Все, наш шустрый Меркурий готов!
Ребята, а вы знаете, что у планеты Меркурий есть своя легенда. Считается, что Меркурий был богом древних римлян. У него крылатые сандалии, поэтому он очень быстро передвигался.
Планету назвали в честь него, потому что она быстро вращается вокруг Солнца. Он бегает вокруг Солнца, как угорелый. Никто из планет не может с ним в этом соревноваться. Из-за этого год на этой планете короче в 2 раза. Год-день, год-ночь, так что в календаре на Меркурии всего 1 листок.
А на следующих занятиях вы узнаете тайны других планет Солнечной системы.