СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Великие географические открыия. Открытия Нового Света (5 класс)

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Великие географические открыия. Открытия Нового Света (5 класс)»

‌‌‌ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОКТЕБЕЛЬСКАЯ ШКОЛА ИМ. И.И. БЕРЕЗНЮКА Г.ФЕОДОСИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»












Конспект урока по географии

5 класс


Тема: «Эпоха Великих географических открытий.

Открытие Нового Света»






Подготовила:

учитель географии

Алексеенко Г.М.













Коктебель,2024г.


Урок географии 5 класс тема: " Эпоха Великих географических открытий. Открытие Нового Света»

Цель: познакомить учащихся с мореплавателями, и их заслугами в познании и развитии географии.


Планируемые результаты:

Предметные: называть имена путешественников и мореплавателей, уметь определять пути их следования.

Метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами . Овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.

Личностные : осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Формирование УУД:

Личностные УУД:

- установление связи между учебной деятельностью и мотивом.

Регулятивные УУД:

-учить планировать, строить алгоритм деятельности, делать прогнозирование;

- учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;

-учить работать по образцу, по алгоритму.

Коммуникативные УУД:

-развивать внимание учащихся;

- обучать умению слушать и записывать содержание и объяснения учителя или ответ ученика;

- учить постановке вопроса.

Познавательные УУД:

  1. Работать над формированием логических умений:

- анализ синтеза;

- сравнение;

- обобщения и классификации;

- доказательства;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

- построение цепочек рассуждения.

2. Чтение и работа с текстом.

Тип урока: урок изучения новой темы.

Оборудование: учебник: «География. 5-6 классы», авторы: А.И.Алексеев,В.В. Николина, Е.К.Липкина, М. Просвещение, 2023г.»; физическая карта полушарий; карты атласа с.12-13.; проектор.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Мотивация к учебной деятельности.

Учитель:

Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелай те хорошего настроения! С каким настроением вы пришли на урок географии? II. Актуализация опорных знаний

Проверка д/з

Учитель: -Какую тему, мы изучили с Вами на прошлом уроке? (География в эпоху Средневековья).

Задание1. На интерактивной доске кроссворд, в котором зашифрованы слова, ваша задача найти и объяснить их значение .(Викинги, Ибн-Батуту, Афанасий Никитин, Марко Поло)

Все остальные работают с текстом.

1.А, 2.А.3.А.4.А.5.В,Г,



ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:


1.Период времени с 5 по 15 века принято считать:

А. Средневековьем Б. Новым В. Стародавним Г. Древним миром


2. В состав государства Арабский халифат входил:

А. Пиренейский полуостров Б. Скандинавский полуостров В. Камчатский полуостров Г. полуостров Лабрадор


3. Афанасий Никитин первым из русских купцов побывал в:

А. Индии Б. Японии В. Китае Г. Корее


4. К какому периоду относятся Крестовые походы?

А. 11-13 вв. Б. 9-11 вв. В. 5-7 вв. Г. 7-9 вв.


5. Какие моря пересекали викинги при походах в Византию?

А.Каспийское Б. Белое В. Балтийское Г. Черное

















3.Мотивация учебной деятельности.

Вступительное слово учителя

В результате турецких завоеваний путь в страны Востока по суше и далее через Индийский океан в 15 веке становится опасным. Возникает необходимость поиска новых путей из Европы в Азию.

-Ребята, обратите внимание на интерактивную доску, на ней набор букв.

-А как «набор букв» связан с нашим уроком? (Зашифрована тема урока)

КРИЕОТЫТ ВГОНОО ТАВЕС и ПОЭХА КИХВЕЛИ ОГЕРАГФИСКЧЕИХ КРИЙОТЫТ (Открытие Нового света и Эпоха Великих географических открытий) запишите тему урока в рабочей тетраде.

- А какую цель мы сегодня поставим на уроке? (ответы учащихся)

-А чтобы достичь этой цели, что нам нужно сделать? (обратить внимание учащихся на доску)




Достижение цели


  • Эксперимент


  • Спросить у взрослого


  • Подумать самому


  • Собрать нужный материал


(учащиеся решают, что достигать цели они будут сами, а для этого собирают нужный материал)


IV. Изучение новой темы

Учитель: Ребята, у нас достаточно знаний, чтобы рассказать о данной теме.Для этого нам нужно составить план действий.( учащиеся пишут план урока).

План урока

  1. Причины формирования эпохи Великих Географических Открытий.

  2. Экспедиции Х.Колумба и А. Веспуччи

  3. Значение открытия нового света.

  4. Экспедиции Бартоломеу Д. и Васко да Гамы, Фернана Магеллана.

  5. Значение Великих Географических Открытий.

Учитель: Итак, начинаем нашу работу. Запомните, что успеха можно достичь только при условии, что активно работать будет весь класс.

Учитель: где мы можем найти информацию, по данному вопросу? (ответы учащихся)

Учитель: Работаем с учебником, с параграфом 4, записываем в рабочий лист.

Задание №1: Пользуясь параграфом 4, выделите основные причины наступления эпохи великих географических открытий:


  1. Рост крупных городов и быстро развивалась торговля

  2. Развивалось европейское книгопечатание. В которых писалось, о богатых золотом и драгоценными камнями странах.

  3. Появились новые карты, которые включали в себя сведения , собранные ранее





Итак, подведем итоги.

Учитель:

-Почему возникла необходимость поиска нового пути в Азию?(ответы учащихся).

Переходим ко второму вопросу нашего плана-это экспедиции Х. Колумба и А. Веспуччи




Задание №2: Пользуясь параграфом 4, запишите, что было открыто в экспедициях Христофора Колумба


  1. Достигнуты Багамские острова, Куба и Гаити.

  2. Открыл ряд других островов

  3. Побережье Южной и Центральной Америки







Задание №3: Экспедиция Америго Веспуччи


Совершил четыре экспедиции, в Новый Свет, первым предположив, что открытие Колумбом земли не Индия, а новый материк. В его честь, стали называть материк- «страной Америго», а впоследствии Америкой.






Подведем итоги.

Учитель:

-Какие открытия были совершены в ходе поисков пути в Индию?(ответы учащихся).


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Учитель : -Переходим к третьему вопросу нашего плана-это значение открытия Нового света.

Европейцы получили золото, узнали о новых культурных растениях.

- А какое значение имело открытие Нового света для индейцев?

Забирали золото, убивали местных жителей, стирали с лица земли города и уничтожали храмы.

-Следующий пункт нашего плана- это экспедиции Бартоломеу Д.и Васко да Гамы, Фернана Магеллана.

Работа с параграфом 4,с.16,18. и рабочим листом

Д. Бартоломеу- обогнул южную оконечность Африки и в 1488 году открыл мыс Доброй Надежды.

Васко да Гама- достиг западных берегов Индии, установив, что Атлантический и Индийский океан соединены между собой.Фернан Магеллан- совершил первое кругосветное путешествие,обогнул южную оконечность Америки. Открыл пролив (названный в его честь) и острова Огненная Земля. Пересек неведомый океан, который назвали Тихим.

Френсис Дрейк- обследовал тихоокеанские берега Южной и Северной Америки. Созданы новые карты Старого и Нового Света, именем Дрейка назван пролив соединяющий Тихий и Атлантический океаны.

Итак, подведем итоги.

Учитель:

-Кто совершил первое кругосветное путешествие?(ответы учащихся).

-В чем значение ВГО?

Подтвердилась шарообразность Земли; получены описания новых земель; появились разнообразные карты и описания.


VI. Закрепление знаний и умений учащихся.

-Учащиеся выполняют тест и делают взаимопроверку.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

1.Экспедиция Васко да Гамы:

А. пересекла Атлантический океан Б. совершила кругосветное плавание В. открыла острова Огненная Земля Г. достигла берегов Индии морским путем

2. Именем Фернана Магеллана назван:

А. остров Б. полуостров В. залив Г. пролив

3. Кругосветные плавания в эпоху Великих географических открытий совершили:

А. Христофор Колумб и Фернан Магеллан Б. Фернан Магеллан и Френсис Дрейк В. Васко да Гама и Христофор Колумб Г. Фернан Магеллан и Америго Веспуччи

4.Эпоху Великих географических открытий связывают с периодом:

А. 15-16 вв. Б.16-17 вв. В. 17-18 вв Г.18-19 вв.






1.Г

2.Г

3.Б

4. А





VII. Рефлексия

Подводим итог нашего урока

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • я выполнял задания…

  • теперь я могу…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • урок дал мне для жизни…

7.Домашнее задание:1. параграф 4 изучить;

2.по желанию-составить кроссворд «Путешественники»

Учитель: Ребята, какие отметки мы сегодня поставим? Кто заслуживает по-вашему мнению «5»?






Рабочий листок учащегося ученика 5 класса

ФИ


ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:


1.Период времени с 5 по 15 века принято считать:

А. Средневековьем Б. Новым В. Стародавним Г. Древним миром


2. В состав государства Арабский халифат входил:

А. Пиренейский полуостров Б. Скандинавский полуостров В. Камчатский полуостров Г. полуостров Лабрадор


3. Афанасий Никитин первым из русских купцов побывал в:

А. Индии Б. Японии В. Китае Г. Корее


4. К какому периоду относятся Крестовые походы?

А. 11-13 вв. Б. 9-11 вв. В. 5-7 вв. Г. 7-9 вв.


5. Какие моря пересекали викинги при походах в Византию?

А.Каспийское Б. Белое В. Балтийское Г. Черное



Достижение цели


  • Эксперимент


  • Спросить у взрослого


  • Подумать самому


  • Собрать нужный материал


Задание №1: Пользуясь параграфом 4, выделите основные причины наступления эпохи великих географических открытий:


  1. Рост крупных городов и быстро развивалась торговля

  2. Развивалось европейское книгопечатание. В которых писалось, о богатых золотом и драгоценными камнями странах.

  3. Появились новые карты, которые включали в себя сведения ,

Совершил четыре экспедиции, в Новый Свет, первым предположив, что открытие Колумбом земли не Индия, а новый материк. В его честь, стали называть материк- «страной Америго», а впоследствии Америкой.


Задание №2: Пользуясь параграфом 4, запишите, что было открыто в экспедициях Христофора Колумба


  1. Достигнуты Багамские острова, Куба и Гаити.

  2. Открыл ряд других островов

  3. Побережье Южной и Центральной Америки




Задание №3: Экспедиция Америго Веспуччи


Совершил четыре экспедиции, в Новый Свет, первым предположив, что открытие Колумбом земли не Индия, а новый материк. В его честь, стали называть материк- «страной Америго», а впоследствии Америкой.





ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

1.Экспедиция Васко да Гамы:

А. пересекла Атлантический океан Б. совершила кругосветное плавание В. открыла острова Огненная Земля Г. достигла берегов Индии морским путем.

2. Именем Фернана Магеллана назван:

А. остров Б. полуостров В. залив Г. пролив

3. Кругосветные плавания в эпоху Великих географических открытий совершили:

А. Христофор Колумб и Фернан Магеллан Б. Фернан Магеллан и Френсис Дрейк В. Васко да Гама и Христофор Колумб Г. Фернан Магеллан и Америго Веспуччи

4.Эпоху Великих географических открытий связывают с периодом:

А. 15-16 вв. Б.16-17 вв. В. 17-18 вв Г.18-19 вв.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!