СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Великие люди России"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие. Посвящено великим людям России.

Просмотр содержимого документа
«"Великие люди России"»


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

школа № 584 «Озерки» Выборгского района

Санкт-Петербург












Конспект занятия в гпд для обучающихся группы продленного дня

Тема: «Великие люди России».







Составила и

провела:

Богорубова О.В.











Санкт-Петербург

2022 г.



Конспект занятия в гпд.

Цель: 

Формирование гражданственности, патриотизма, чувства гордости за свое Отечество и развитие интереса к истории своей страны, ее памятным датам и выдающимся личностям.

Задачи:

- Способствовать повышению интереса к культурному и историческому наследию своего народа;

- Воспитывать чувство товарищества, командного духа;

- Повышать мотивацию к изучению героических страниц истории России;

- Развивать познавательный интерес к историческому прошлому нашей страны через изучение выдающихся людей страны;

- Расширять знания о великих открытиях и изобретениях мира.

Ход занятия:

-Ребята, посмотрите на видеоряд и определите тему занятия.

- Сегодня мы продолжим разговор о нашей замечательной стране – России.

-Какие ассоциации у вас  возникают, когда вы слышите слово Россия?

-Наша страна – это большое независимое государство с бескрайними степями, плодородными землями, густыми лесами, полноводными реками и необозримыми полями. Но славится страна, в первую очередь, людьми: спортсменами, врачами, поэтами, композиторами, художниками, учеными.

-Давайте поговорим о тех открытиях и достижениях наших соотечественниках, которые прославили Россию на весь мир.

-Предлагаю вам проверить, насколько хорошо знаете своих соотечественников, которые внесли весомый вклад в историю государства, прославили страну в области освоения космоса, совершили какие-то научные открытия.

-Разделимся на 3 команды. Каждая команда получит маршрутный лист, в нем прописаны названия станций, которые необходимо пройти. На каждой станции вас будут встречать педагоги, которые будут задавать вопросы. Если команда дает неверный ответ, можно обратиться к карточкам-подсказкам. Все ответы надо сохранять до окончания а, затем мы разместим их на ватмане. В конце мероприятия получается готовый продукт – проект «Их имена – гордость России».

Задания

Станция «Великие полководцы»

Воспитатель: Великие полководцы и флотоводцы, во все времена они вершили славную историю нашей могучей страны, служили ей верой и правдой. Делали всё возможное для того, чтобы наша страна была свободной, независимой, могучей державой.

- Ваша задача заключается в том, чтобы узнать полководца по описанию.

Вопрос1.

- Назовите имя русского полководца, который прослужил 50 лет, не проиграл ни одного сражения. Особенно он отличился во время русско-турецкой войны.

Ему принадлежат слова, ставшие поговоркой: "Тяжело в ученье - легко в бою".

- Назовите полное имя полководца.

Правильный ответ: Александр Васильевич Суворов

- Суворов участвовал в 35 больших боях и сражениях, был шесть раз ранен. Он получил самое высокое воинское звание - генералиссимус.

Вопрос 2.

- Назовите имя создателя военно-морского флота в России и организатора школ, где готовили к морской службе. О нем Александр Сергеевич Пушкин сказал такие слова:

"То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой.

На троне вечный был работник"

Правильный ответ: Великий царь Петр 1

- Чтобы торговать с другими странами, России необходим был выход в Балтийское море.  Чтобы открыть этот путь, необходимо было иметь хороший военный флот и морской путь. Для строительства флота нужны были специалисты. Пётр 1 отправился за границу учиться морскому делу. За время пребывания за границей Пётр сам овладел 12 специальностями, в некоторых из них он мог потягаться с лучшими мастерами.

Вопрос 3.

- Назовите имя русского князя, которого русская церковь причислила к лику святых. Свою первую победу в битве на реке Неве он одержал, когда ему исполнилось 19 лет. А стратегия боя на Чудском озере для многих была образцом военной тактики. Ему принадлежат слова: "Кто с мечом на русскую землю придёт, тот от меча и погибнет"?

Правильный ответ: Александр Невский

- Новгородский князь Александр Ярославович по прозвищу Невский возглавил русский народ не только как военный, но и как политик. Четырежды с огромным риском для себя ездил в Орду, дважды говорил с Батыем и отвёл от Руси опасность новых нашествий.

Станция «Великие учёные и деятели науки»

Воспитатель: Ребята, 8 февраля отмечается День Российской науки. В нашей стране всегда было много талантливых, выдающихся деятелей, внесших большой вклад в российскую и мировую науку. Мы должны помнить, ценить и знать имена великих сынов России, которые своим трудом и знаниями обогатили мир.

- Вам необходимо назвать имена нескольких ученых.

Вопрос 1.

-Этот ученый прославил Россию как оплот наук. Он изобрел периодическую таблицу химических элементов, активно занимался разработками в области химии, биологии, геологии и даже экономики. Он создавал удивительные приборы и аппараты, стремился познать как можно больше и поделиться своими знаниями с окружающими.

Правильный ответ: Дмитрий Иванович Менделеев

- Дмитрий Иванович в своей жизни совершил много научных открытий, проводил лабораторные исследования. А еще он сам мог шить себе одежду, увлеченно плел качественные чемоданы, которые очень быстро раскупались в Москве и Петербурге богатыми купцами.

Вопрос 2.

-Назовите имя академика, русского ученого, реформатора русского языка, поэта, историка и художника. Движимый стремлением к знаниям, в 19 летнем возрасте он пешком приходит в Москву и поступает в Славяно-греко-латинскую академию. Благодаря упорству ему удается за 5 лет пройти весь 12-летний курс обучения. Он был создателем первой химической лаборатории в России при академии наук,  в которой ученый занимался исследованием веществ и разрабатывал новые способы получения материалов.

Правильный ответ: Михаил Васильевич Ломоносов

- Ломоносов прославился открытиями в различных областях науки. Например, его самым известным и масштабным достижением в области астрономии стало открытие у планеты Венеры атмосферы. Кроме того ему принадлежит усовершенствование устройства телескопа.
Вопрос 3.

-Назовите имя ученого, который одним из первых нашел практическое применение электромагнитных волн, в том числе для радиосвязи. Создал совершенный для своего времени вариант радиоприемника.

Правильный ответ: Александр Степанович Попов

- Александр Попов занимался исследованиями в области медицины. Он изучал рентгеновские лучи и первым сделал снимки человеческих конечностей.

Станция «Покорители космоса»

Воспитатель: Неизведанные просторы Вселенной всегда были загадкой для человека. Стремясь постичь эти тайны, в ХХ веке
началось освоение космического пространства. Космонавты это смелые, отважные и физически подготовленные люди, всегда готовые на самопожертвование. Каждый из них – герой. Известные на весь мир представители профессии стали первооткрывателями в своем деле.

-Вам необходимо назвать имена трех известных космонавтов.

Вопрос 1.

-Назовите имя летчика-космонавта, который первым из землян совершил космический полет на корабле "Восток". За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета в космос был объявлен праздником - Днём космонавтики.

Правильный ответ: Юрий Алексеевич Гагарин

-Первый свой самостоятельный полет Юрий Гагарин совершил на самолете Як-18 после окончания Саратовского аэроклуба. В честь этого летчика- космонавта был переименован его родной город Гжатск.

Вопрос 2.

- Назовите имя женщины-космонавта, которой присвоен почётный титул «Величайшая

женщина XX столетия». Свой космический полёт она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток. Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским (муж).

Правильный ответ: Валентина Владимировна Терешкова

- Перед полетом в космос Терешкова сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полёте они узнали из новостей по радио. Спускаемый аппарат «Восток-6» благополучно приземлился в Алтайском крае.

Вопрос 3.

-Назовите имя летчика-космонавта, который впервые совершил выход в космическое пространство. Два раза был удостоен звания Героя Советского Союза, имел звание генерал-майора авиации.

Правильный ответ: Алексей Архипович Леонов

- Время нахождения Леонова в безвоздушном пространстве составило 12 минут и 9 секунд. Его переполняли невероятные эмоции: восторг и огромная значимость происходящего. К ним примешивались и неприятные ощущения. Скафандр раскалился, космонавт страдал от невероятной жары, пот буквально лился у него по лицу. Когда подошло время возвращаться на корабль, возникла снова проблема. Во время пребывания в безвоздушном пространстве, скафандр сильно увеличился в размерах, поэтому никак не проходил по размерам в шлюзовую камеру. Космонавт немного спустил давление, таким образом, он добился уменьшения объема костюма.

Воспитатель:

-Подведем итоги нашей работы. Учащиеся 1 команды зачитывают вопрос, называют правильный ответ. Остальные команды уточняют ответ, исправляют, если он неверный. (Педагог дополняет ответы учащихся).

-По второму вопросу выступает 2 команда, остальные дополняют ответ.

- Третий вопрос озвучивает 3 команда.

(Фото и текстовый материал размещается на ватмане).

-Ребята, как вы поняли из ролика и заданий а, люди, населяющие Россию, постоянно стремятся к успеху. А будет ли страна успешна в дальнейшем? От кого это зависит?

-Конечно, вы – будущее нашей страны.

-А что необходимо человеку, чтобы добиться успеха?

-Человек, стремящийся к успеху, должен для себя поставить определенную цель и стремиться к ней. Чтобы добиться цели, надо составить программу деятельности, реализовав которую человек и добьется поставленной цели.

-Ребята, я и ваши родители очень хотят, чтобы каждый из вас добился успеха. В нашей стране созданы все условия для этого. Мы в вас верим!