СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Великий король венского вальса

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с историей вальса.Знакомствосжизнью,творчеством выдающегося автороавальсов- композитора И Штрауса

Просмотр содержимого документа
«Великий король венского вальса»

МКОУ СОШ № 2 с. Эльхотово


ПЛАН – СХЕМА УРОКА


Учитель музыкального искусства: Алиева Эльза Бековна


Тема урока: Великий король венского вальса – композитор Иоганн Штраус.


Класс
: 4


Цели урока:

  • знакомство с историей и танцевальными движениями вальса.

  • обогащение опыта эмоционально-образного восприятия учащимися танцевальных пьес.

  • первоначальное знакомство с жизнью, творчеством выдающегося автора вальсов — композитора И. Штрауса. 
    развитие музыкально-пластической культуры.

  • творческое самовыражение учащихся.

  • музыкально-эстетическое и этическое воспитание.


Задачи:

  • учить слушать музыкальные произведения, анализировать содержание;

  • развивать чувство ритма и метрической пульсации;

  • воспитывать интерес к музыкальной деятельности.


Планируемые результаты:


Личностные
: учащиеся научатся внимательно слушать музыкальные произведения


Предметные: учащиеся получат возможность сравнивать музыкальные произведения


Метапредметные:
Познавательные УУД: учащиеся научатся анализировать музыкальные произведения,

Регулятивные УУД: учащиеся получат возможность выражать собственное мнение и суждение о музыкальном произведении,

Коммуникативные УУД: учащиеся получат возможность общения с преподавателями и одноклассниками по вопросам музыкальной культуры.




ХОД УРОКА


Этапы и структурные компоненты урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Мотивация, Целеполагание

Видео «Венский вальс»

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Ребята поднимите руку, кто любит танцевать.

Я очень рада, что многие из вас любят танцевать.

А что такое танец?

Танец — одно из древнейших проявлений народного творчества.

Ребята, а какие танцы вы знаете? (Самба, Мазурка, Русский народный и бальный танец, Полька, Лезгинка, Вальс, Хонга, Симд). Сейчас мы посмотрим видео с танцем, который называется ВАЛЬС. Обратите внимание, как танцуют вальс (по одному или парами), какие костюмы у танцующих.

Видео (вальс) - просмотр и беседа

Сегодня на уроке, ребята, мы с вами познакомимся с вальсом и с его королем Иоганном Штраусом. Какое название будет иметь тема нашего урока?
Тема нашего урока:

Вальс и его «король» - композитор Иоганн Штраус (презентация) Иоганн Штраус родился 25 октября 1825 г. в Вене. Это в 19 веке, очень давно он занимал пост дирижёра венских придворных балов. Излюбленным жанром (жанр – это вид музыки) стала для Штрауса танцевальная музыка: польки, мазурки, а особенно вальсы. Композитором написано около 500 произведений танцевальной музыки. Штрауса называли королём вальсов за такие шедевры, (шедевр – это исключительное по своим достоинствам произведение искусства) как «На прекрасном голубом Дунае», «Сказки Венского леса», «Императорский вальс». Помимо танцевальной музыки в творчестве композитора основное место занимает оперетта, (оперетта – маленькая опера, где действующие лица поют, разговаривают, играют на сцене ) Особую популярность получили «Летучая мышь», «Цыганский барон». 

Когда Иоганн Штраус был маленьким, он учился играть на скрипке тайком от отца, который не хотел, чтобы он был музыкантом, а который хотел видеть сына банкиром и устраивал яростные скандалы, когда заставал сына со скрипкой в руках. Однако при помощи матери Иоганн-младший продолжал тайком совершенствоваться в музыке. Отец вскоре отдал Иоганна-младшего в Высшее коммерческое училище, а вечерами заставлял работать счетоводом. Юный Иоганн очень любил музыку и хотел идти по стопам отца, но Штраус - отец не хотел, чтобы сын стал музыкантом (слайд № 3).

Отец отправил юношу работать в банк, но Иоганн ненавидел свою работу и втайне брал скрипичные уроки. (Слайд №3). Занимаясь тайно Иоганн-младший всё - таки закончил своё музыкальное образование.

В свои 19 лет Иоганн Штраус-сын собрал собственный оркестр и начал появляться в бальных залах. (слайд №5) На первом же концерте, в котором он выступал как композитор, как скрипач, как дирижер. Его вальс начинавший программу, по просьбе публики был повторен 4 раза, а заключительный - 19 раз! (слайд № 5)

Приветствуют.

Высказывают свои мысли.


Отвечают.







Дети выводят тему



Дети дают предположительные ответы, что такое ЖАНР
ШЕДЕВР
ОПЕРЕТТА

1.

Слушание музыки
И.Штраус

«Весенние голоса»

1.Установка на 1 прослушивание:

Вальс – это плавный, кружащийся, как бы «полетный» парный танец в трехдольном размере .Вальс - это танец в размере 3 четверти. То есть . танцуя, можно всегда считать :раз, два, три .Раз, два, три Наиболее распространена фигура в вальсе — полный оборот (кружение)

Впервые вальс стал популярен в Вене в XVIII веке, в последующие годы, распространившись во многие страны. Позже были созданы многие разновидности вальса. В основном танцевали на балах.

Ребята, я вам предлагаю прослушать вальс, который написал Иоганн Штраус «Весенние голоса».

После прослушивания ответьте на такие вопросы:

-Какое настроение вызывает у вас эта музыка?

-Что вы представляли, слушая эту музыку?

Слушаем в полной тишине.

2.1 прослушивание и беседа по вопросам.
3.Установка на 2 прослушивание
:

обратить внимание на характер музыки.
(если настроение грустное, то и характер, соответственно грустный, если настроение радостное светлое вызвала музыка, значит и характер музыки радостный светлый.
4. 2 прослушивание
5. Вывод : Вальс «Весенние голоса «И. Штрауса носит характер торжественности, приподнятости. величия














Слушают.

Отвечают на вопросы о характере музыки, настроении, вызванном музыкой

2.

Музыкально – ритмические движения
Иоганн Штраус

«Сказки венского леса»

1.Установка на 1 прослушивание:

Ребята, сейчас мы с вами просмотрим видео вальса «Сказки венского леса», музыку этого вальса написал Иоганн Штраус.

После просмотра ответьте мне на такие вопросы:

-Какой характер музыки?

-Какое настроение вызывает эта музыка.
(если настроение грустное, то и характер, соответственно грустный, если настроение радостное светлое вызвала музыка, значит и характер музыки радостный светлый.



2. Прослушивание и беседа.

Ребята, и у осетинского народа есть « Осетинский вальс» Г. Гуржибекова, который в свое время исполнял Государственный ансамбль народного танца СОАССР « Алан».
3.Показ и разучивание музыкально-ритмических или танцевальных движений
Покачивание руками поднятыми руками над головой и опущенными руками

Ребята, а сейчас мы с вами под эту музыку будем плавно покачивать руками, в такт музыки. Сначала в такт музыки мы качаем руками наверху, а потом в такт музыки качаем руками внизу.
4. Исполнение с движениями






Смотрят.

Отвечают на вопросы.




Просмотр видео




Исполняют движения.

3.

Творчество

Иоганн Штраус «На прекрасном голубом Дунае»

Импровизация танцевальная
Ребята, сейчас мы с вами прослушаем вальс «На прекрасном голубом Дунае».
Определите характер музыки и настроение, которое она вызвала у вас.
Слушание и беседа.
Музыка также полетная, нежная, проникновенная.

Под этот замечательный вальс давайте представим себя дирижерами симфонического оркестра, который исполняет этот красивый вальс. Все встали, выполняем движения руками ровно, в такт музыки.

Характер вальса
Выполнение дирижерских жестов

4.

Игра на музыкальных инструментах
Иоганн Штраус «На прекрасном голубом Дунае» (видео)

Ребята, я вам предлагаю просмотреть видео «На прекрасном голубом Дунае»

После просмотра ответьте на вопросы:

Какие инструменты используются для исполнения вальса? (струнные, духовые и ударные)

Кто исполнял это произведение? Это играл оркестр. А что такое оркестр?

Оркестр - коллектив музыкантов, играющих на различных инструментах.

А какой это оркестр? Правильно это симфонический оркестр, потому что там мы видим инструменты симфонического оркестра: это струнные инструменты, духовые инструменты, ударные инструменты.


Смотрят.

Отвечают на вопросы учителя.


Рефлексия

Видео «Венский вальс»

Итак, ребята, подведем итог урока.

Какая была тема нашего урока?

С каким композитором мы сегодня познакомились?

Какие произведения сегодня мы слушали?

В завершении нашего урока предлагаю просмотреть вальс «Венские голоса».

Все встали, урок окончен, всем спасибо.

Отвечают на вопросы учителя.



Смотрят.