Посвящение в старшеклассники
ВЕРЕВОЧНЫЙ КУРС
Уже более 15 лет каждую осень в нашей школе проводится интереснейшее спортивное мероприятие под названием «Веревочный курс» или посвящение в старшеклассники. Идея этого мероприятия состоит, чтобы пройти несколько различных станций, выполняя различные задания спортивной и психофизиологической направленности, проявить себя, как творческая личность и показать умение работать в команде, а так же продемонстрировать свои лидерские качества.
Цели и задачи
Создание командного духа группы;
Проявление творческих и коммуникативных качеств каждого ;
Совместное решение проблем и выработка стратегии;
Развитие воображение ;
Развитие нестандартного мышления ( находить нестандартные решения поставленной задачи);
Развитие навыков эффективной коммуникации у детей
Место проведения
Мы проводим это мероприятие на природе, выезжая в лесопарковую зону. Выбираем большую поляну с прилежащей к ней территорией( используем и поляну, и интересно расположенные деревья, и поваленные деревья, и пни) Самое главное обеспечить полнейшую безопасность и страховку при выполнении заданий!!!
Оборудование и инвентарь
Веревки, ограничительные веревки (с флажками), ограничительная лента.
Участники
Учащиеся 11, 10 классов. Из 11-классников формируем 2 команды. Одна команда в качестве тренеров-судей сопровождает команды-участницы по дистанции и производит судейство на самих станциях. Другая - выступает в качестве участника- лидера , задавая определенный настрой для остальных( и не всегда она побеждает). В состав команды входит от 10 до 12 человек.
Оформление
Так как станции располагаются друг от друга на определенном расстоянии (чтобы команды не подглядывали и не копировали друг у друга способы преодоления препятствий) используем только таблички с номером станции, указательные стрелки, обозначение места расположения координационного совета.
Ход мероприятия
Заранее производится подготовка к проведению этого мероприятия. Собирается команда тренеров-судей для обсуждения заданий для участников, распределения сопровождения команд, проведения инструктажа по ТБ, условий выполнения заданий : упражнения выполняются под руководством тренера-судьи, хорошо знакомого с курсом(ранее его проходившего), время на подготовку задания не ограничено, задание считается выполненным, если каждый безошибочно справится с поставленной задачей, если же хоть одни участник допускает ошибку, группа возвращается на исходную позицию)
В день проведения соревнования, команда тренеров-судей вместе с главным судьей соревнований (учитель ФК), выезжает на место проведения раньше остальных участников для подготовки станций.
При сборе всех участников мероприятия производится общее построение, распределение на команды( просто по расчету), представление тренеров- судей.
Главный судья объясняется ход мероприятия : согласно полученному маршрутному листу – необходимо пройти все станции, затратив на прохождение как можно меньше времени. Если команда подошла к выполнению задания, а предыдущая команда еще не закончила работать на этой станции, то разрешено перейти на другую свободную станцию ( станций всегда больше, чем команд).
Чтобы задать определенный тон мероприятию предлагается разминка.
Разминка
Тренер – судья проговаривает о том, что сегодня мы будем участвовать в В.К. как ЕДИНАЯ КОМАНДА и ... каждый из нас должен " бросить себе вызов", т.е. быть готовым выступить на все 200%. Вы будете участвовать в нескольких видах упражнений, в которых будут задействованы все стороны Вашей личности: физические, эмоциональные и интеллектуальные". Не осуждайте поступки свои собственные и чьи бы то ни было сегодня. Будьте терпимы!!! Далее тренер-судья предлагает:
Познакомиться, сыграв в игру «Снежный ком» , в которой каждый называет свое имя после того как перечислит все имена по порядку предшествующих игроков. Начинает игру тренер-судья. Участвуют все обязательно.
Построится - например : по росту в обратном порядке, по цвету глаз, по длине волос, по настроению и т. д. Участвуют все обязательно.
«Стиральная машина» - построится в 2 шеренги , лицом друг к другу – 1участник двигается между шеренгами –остальные проговаривают ему теплые , бодбадривающие слова, одновременно проглаживают его руками по боковым сторонам туловища…(Судья начинает двигаться первым и далее следит, чтобы все делалось правильно) Участвуют все обязательно.
«Круг доверия» - команда встает в тесный круг( на вытянутые вперед руки) – 1 участник внутри круга с закрытыми глазами. Не сгибая туловища, он откланяется в любую сторону – руки команды не дают ему упасть. Участвуют все обязательно.
На разминку отводится 10-15 минут. Далее по сигналу главного судьи соревнований все команды отправляются на станции, согласно маршрутному листу.
Когда команда закончит прохождение маршрута, тренер-судья предлагает участникам произвести разбор сегодняшнего мероприятия : Молодцы – вы сработали как команда –
- что получилось или не получилось?
- понравилось или не понравилось?
- смог преодолеть себя или нет?
Высказываются все по кругу обязательно
Мероприятие заканчивается, когда все команды пройдут свой маршрут. Для тех, кто закончил раньше, можно предложить сыграть в волейбол, картошку, футбол или просто пообщаться .
Объявляется общий сбор, подведение итогов – принятие в старшеклассники!!!
Приложение
1 Пример распределения команд на маршруте
Название станции | 11класс | 10 кл/1ком | 10кл/2ком |
Переправа | 1 | 6 | 5 |
Путина- вертикаль | 2 | 1 | 6 |
Лабиринт | 3 | 2 | 1 |
Паутина-горизонталь | 4 | 3 | 2 |
Фигура | 5 | 4 | 3 |
Свободное падение | 6 | 5 | 4 |
2 Описание заданий на станции:
Переправа
Для задания используются поваленные деревья – так чтобы на них убиралась стопа большого размера и без сучков. Команда выстраивается на дереве в любом порядке. Необходимо перебраться с одного конца дерева на другой, не касаясь земли. Если участник совершает касание, вся команда начинает задание сначала.
Паутина-вертикаль
Между двух деревьев из веревок натягивается паутина. Команда , используя окна в паутине, должна переправиться сквозь неё на другую сторону. Использовать одно и то же окошко дважды запрещено. Если происходит касание веревки участником, вся команда начинает задание сначала.
Лабиринт
На поляне чертится лабиринт из квадратов( Схема прохода только у судьи).Участники , заходя по одному в клетки квадрата пытаются найти правильный проход. Каждый неверный шаг – все начинают сначала. Например: необходимо за 10 шагов перейти с одного угла в противоположный.
выход | | | | |
| 10 | 6 | 5 | |
9 | 7 | 4 | | 2 |
| 8 | | 3 | Вход1 |
Если игрок делает правильный ход – судья молчит; если неправильно – судья говорит - Назад! - начинает следующий игрок с первой клетки. Если участником допускается ошибка, вся команда начинает задание сначала.
Паутина – горизонталь
Между деревьев , на уровне колена, натягивается горизонтальная паутина. Необходимо с одной стороны за определенное количество шагов перебраться на другую сторону. Каждое окно используется только один раз. Если происходит касание веревки участником, вся команда начинает задание сначала.
Фигура
На поляне обозначаются 2 линии: старт и финиш (расстояние между ними 8-10 м). Участники используя определенное количество ног и рук, соединясь в общую фигуру должны преодолеть это расстояние не разорвав соединения. Фигура развалилась – начинаем сначала.
Свободное падение
Выбирается какое – либо возвышение ( пень, поваленное дерево…) Команда выстраивается в две шеренги, выставляет вперед согнутые в локтях руки навстречу друг другу, чередуя свою руку с рукой соседа. Стоят плотно и руки держат плотно одна к другой. Игроки по очереди поднимаются на возвышение, поворачиваются к команде спиной, скрещивают руки на груди и совершают падение назад (спина не должна сгибаться). Прежде, чем упасть, игрок спрашивает команду - готова ли она его поймать – ГОТОВЫ??? Падает - когда услышит отклик команды – ГОТОВЫ!!! Судьи проверят и подстраховывают команду, ЧТОБЫ НЕ КТО НЕ УПАЛ НА ЗЕМЛЮ !!! ( На этой станции всегда обязательно находится кто-то из взрослых)
3 Предварительная работа с тренерами-судьями (Материал для работы с судьями, провести 2-3 учебных занятия)
Правила работы судей:
1- Быть на всех собраниях и вовремя
2- Не использовать slang, жаргоны или грубый юмор в присутствии участников
Не судить и не осуждать никого в присутствии участников или за их спиной.
3 -Главная работа тренеров-судей - следить за работой команды и проводить психологический анализ для того, чтобы помочь группе завершить или разрешить задачи. Следить за реакцией группы, самовыражением участников, за изменениями в работе. Отмечать, когда в команде повысилось напряжение, понизилось доверие и т.д... Во время психологического анализа делать замечания: "Я заметил момент, когда вы все были исключительно удручены чем-то. Что происходило тогда, какие чувства вы испытывали? О чем вы думали?" Не нужно персонифицировать вопросы, делать общие замечания.
4 - Будьте готовы выполнить любую работу в помощь программе
5 - Никто не гарантирует организаторам В.К. постоянные позиции в течение дня. Вы должны быть готовы к роли и ассистента, и страхующего, и координатора в течение всего дня. Среди этих позиций нет лучших или худших. Каждая чрезвычайно важна для успеха мероприятия. Объясняя задание необходимо говорить медленно, ясно и спокойно, чтобы каждый понимал Вас.
7 -Если участники задают вопросы, только повторите упражнение, но не давайте подсказки. Чаще повторяйте : "Используйте больше командной работы!". Это путь к успеху.
8 - Вы не должны давать вольную интерпретацию упражнений или давать участникам иные объяснения. Дайте команде возможность самостоятельно найти решение.
- При выполнении упражнения команде разрешается использовать только те предметы и приспособления, которые принадлежат данному упражнению.
4 Безопасность
Самым важным моментом, о котором должен всегда помнить организатор В. К. и тренер-судья, является безопасность: для участников, для ведущих и для себя.
5 Страховка
В каждом упражнении В.К. есть страхующий, но иногда страхующим является сам тренер-судья. На нем лежит исключительная ответственность за безопасность каждого участника группы и функция главного страхующего в каждом упражнении.
Цель страховки - не допустить царапин, повреждений, падений и т.д.
Ведущий обязан предвидеть потенциально опасные ситуации и быть всегда "на чеку". "Не может ли участник поцарапаться о камень, пролезая через паутину? Смогут ли ребята надежно удержать пролезающего через высокую ячейку? Готовы ли страхующие на "Свободном падении" поймать падающего?" На подобные ситуации должно быть обращено неусыпное внимание тренера-судьи.
Кроме того, тренер-судья должен быть не менее внимателен даже при переходе от одного упражнения к другому (низкие ветки, ямы, острые камешки и т.д.)
Для страховки тренер-судья должен поднять руки вверх, чтобы поймать человека в случае падения, и несколько согнуть колени, чтобы избежать травмы. Смысл страховки - благополучно "проводить" участника до земли, а не принять весь его вес на себя. Ведущий может воспользоваться помощью ассистентов - участников команды, но должен помнить, что на нем лежит полная ответственность за жизнь и здоровье членов команды. Помимо этого, в экстремальной ситуации он должен быть готов принять на себя полный вес человека, предотвращая травму
6 Наш фото альбом