Предмет: Алгебра.
Класс: 9 класс.
Автор УМК Алгебра, 9 класс, учебник для общеобразовательных организаций, Колягин Ю.М., Ткачёва М.В., Фёдорова Н.Е., Шабунин М.И., 2014.
Тема урока: «Вероятность события».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: освоение понятия «вероятность события», решение ситуативных задач, способствовать формированию процесса сравнения шансов наступления случайных событий, оценки вероятности случайного события в практических ситуациях, сопоставления модели с реальной ситуацией.
-образовательные: сформировать понятие «вероятность», способствовать правильному пути решению задач по данной теме, используя и формируя поиск и выделение необходимой информации, их структурирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, осознание качества и уровня усвоения, составление плана и последовательности действий;
-развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, строить логические цепи рассуждений, делать выводы в процессе сотрудничества с учителем и одноклассниками; способствовать развитию умений применять математические знания для решения практических задач, а также вычислительных навыков и кругозора обучающихся;
-воспитательные: воспитывать чувство красоты и гармонии математических законов; обеспечивать условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету, а также закономерностям в предметной области социально-экономических явлений; воспитывать навыки речевой математической культуры: формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
План.
Оборудование: доска, мел, учебник Колягина Ю. М. (2014 г.), приложение 1 (математический диктант).
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
| | | Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
| | Осуществляемые действия | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности |
| Организационный. 3 мин. | Приветствует, проверяет явку учащихся, заполняет классный журнал. Осуществляет проверку готовности учащихся к уроку, настраивает их на учебную деятельность и получение новых знаний. Сообщает тему урока «Вероятность события», цель: освоение понятия «вероятность события», решение ситуативных задач. | Настраиваются на работу. Осуществляется активное слушание учителя, выдвижение предложений о теме урока. | Формирование цели: «Что я хочу сегодня узнать на уроке?», постановка собственных ожиданий. | Концентрируют внимание, устанавливается диалогом ученик-учитель. | Формирование планирования учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. | Получают позитивный заряд. Помогают учителю в оформлении явки на урок. | Формирование готовности к уроку и выделения задачи урока. |
| Актуализация знаний. 7 мин. | Организует повторение. Задает такие вопросы, как: «Что называют событием? Что такое достоверное, случайное и невозможное события? Совместные и несовместные события?». Организует математический диктант по теме «Достоверные, случайные и невозможные события». (Приложение 1). | Отвечают на поставленные вопросы фронтально. «Событие – это результат испытания. Событие называется случайным, если при одних и тех же условиях оно может как произойти, так и не произойти. Достоверное событие произойдет точно, а вот невозможное никогда не произойдет. Два события, которые в данных условиях могут происходить одновременно, называются совместными, а те, которые не могут происходить одновременно, - несовместными». Выполняют математический диктант на повторное закрепление прошлой темы урока. | Актуализируют свои знания по прошлой теме посредством ответов на вопросы учителя, а именно повторение таких понятий, как «событие», «случайное событие», «достоверное событие», «невозможное событие», «совместное и несовместное события». | Дают полные ответы на поставленные вопросы учителя. Ответы на вопросы даются осознанно, индивидуально с рабочего места учащегося. Остальные одноклассники в это время воспринимают речь отвечающего и корректируют его ответы с помощью учителя или самостоятельно. Воспринимают информацию на слух. Задают вопросы по услышанной информации. | Формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. | Осознают индивидуально значимость темы урока и всей области «Стохастика» посредством выделения понятий с прошлой темы. | Формирование навыков аргументирования своих ответов. Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели. |
| Изучение нового материала. 10 мин. | 1.Задает вопрос: «Как вы считаете, что подразумевают под термином *вероятность события*»? 2. Рассматривает задачу 1 (стр.126 учебника) вместе с детьми. Задает вопросы: Сколько существует равновозможных событий, что является здесь достоверным событием? Какова вероятность наступления достоверного события? 3. Озвучивает основную формулу вероятности события. Дает характеристику входящих в нее элементов. | 1. Размышляют над вопросом: -это доля успеха произошедшего события; -степень наступления события; -возможность осуществления эксперимента. 2. Изучают задачу вместе с учителем. В данном случае существует 4 достоверных событий (остановка стрелки на секторе1, 2, 3 и 4). Таким образом, достоверное событие – остановка стрелки на любом из секторов, а на секторе 3 – это и есть интересующее нас условие задачи. 3. Записывают формулу, определяют значения , где - число благоприятствующих событию исходов, - число всех элементарных равновозможных исходов. | Формулирование понятия «вероятность события». Построение логической цепи рассуждений при ответах на вопросы, решении задачи и восприятия формулы. Формирование понятия «благоприятные исходы». | Отвечают на поставленные вопросы, проблемные ситуации осознанно и аргументировано. Участвуют в обсуждении содержания материала фронтально. | Формирование диалога между учеником и учителем; учеником и одноклассниками, отвечая на поставленные вопросы посредством размышлений над своими мыслями. | Определяют степень успешности выполнения работы, а именно как точно они были правы в своих размышлениях, в поиске решения задачи. А также: осознание поставленной формулы, восприятие ее значимости. | Формирование самоконтроля выполнения задания и ответов на поставленные вопросы; целеполагание своих мыслей в поиске решения задачи; волевая саморегуляция в контроле своих действий при решения заданий. |
| Закрепление изученного материала. 20 мин. | 1. Предлагает выполнить устно 281 номер учебника. Задает вопрос: перечислите все элементарные равновозможные события. 2. Заполнение таблицы из номера 282 по рядам, фронтальная проверка ответов. Корректирование ошибок. 3. Предлагает вниманию учеников 286 и 287. Помогает поиску решения задач учащимся посредством задания наводящих вопросов: сколько существует всевозможных вариантов? Каково благоприятное событие? Какова его вероятность? 4. Разбор задачи 291. Помогает поиску решения задач учащимся посредством задания наводящих вопросов: сколько существует всевозможных вариантов? Каково благоприятное событие? Какова его вероятность? | 1. Устное выполнение задания. 1) выпадение «орла», выпадение «решки»; 2) выпадение любого из чисел от 1 до 6; 3) выпадение любого из чисел от 1 до 4; 4) попадание стрелки на один из секторов A, B,C,D, E. 2. Заполнение таблицы 1, 2 строки – 1 рад; 3,4 строки – 2 ряд; 5 и 6 строки – 3 ряд. 1) n=6, A(m)=3, P(A)=3/6=1/2 2) n=6, A(m)=2, P(A)=2/6=1/3 3) n=28, A(m)=1, P(A)=1/28 4) n=28, A(m)=7, P(A)=7/28=1/4 5) n=8, A(m)=2, P(A)=2/8=1/4 6) n=8, A(m)=6, P(A)=6/8=3/4. 3. 286-всего 10 возможных вариантов. P(A)=1/10 287 -P(A)=20/1000=1/50.P(A)=1000*20/1000=49/50. 4. 1) У 8 кубиков окрашены ровно 3 грани. P(A)=8/27 2) У 12 кубиков окрашены ровно 2 грани. P(В)=12/27=4/9. 3) У 6 кубиков ровно 1 грань. P(С)=6/27=2/9. 4) У 1 кубика нет ни одной окрашенной грани. P(D)=1/27. | Размышляют над поставленным вопросом. Происходит исследование и отбор необходимой информации, её структурирование. | Взаимодействуют с учителем и классом в устной форме. Осознанно строят речевые высказывания в соответствии с математическим языком комбинаторики. Участвуют в обсуждении содержания материала фронтально. Проговаривают последовательность действий на уроке при решении задач у доски индивидуально, корректируя свою деятельность с помощью «подсказок» одноклассников и учителя. | Формирование инициативного сотрудничества в поиске и сборе информации ответов по поставленным задачам, а также формирование управления поведением партнера, а именно контроль, коррекция, оценка его действий. | Определяют последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий; выдвигают версии, определяют средства решения, планируют деятельность и приходят к выводу при решении задач. | Формирование самоконтроля, целеполагания выполнения задания; умения прогнозировать и контролировать свою деятельность. |
| Итоги. Рефлексия. 2 мин. | Анализирует урок, обосновывает минусы и плюсы работы учащихся. Выставляет отметки в классный журнал. | Осознают и оценивают свою работу на уроке. Происходит углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности. | Формирование навыков поиска и выделения необходимой информации в речи учителя. | Слушают учителя, воспринимают замечания Внутренний монолог - рефлексия своих действий. Самосознание своей работы посредством выделения замечаний учителя. Учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока. | Формирование навыков выявления, идентификации проблемы своей работы при взаимодействии с учителем и одноклассниками. | Определяют степень успешности выполнения работы. Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. | Формирование осознания качества и уровня усвоения, т.е. умения оценивать свои действия по результату и способу, вносить соответствующие коррективы в их выполнение. |
| Домашнее задание. 3 мин. | Предлагает следующее задание на дом: 290 номер. | Решение домашнего задания 1) 1/36; 2) 4/31=1/9; 3) 2/36=1/18; 4) 5/36; 5) 3/36=1/12 Рассматривают сложные стороны задания вместе с учителем; постановка вопросов. | Воспринимают полученное домашнее задание, проявляют интерес. | Участвуют в обсуждении содержания материала. При решении данной задачи дома учащийся также может взаимодействовать с родителями, интернет - ресурсами, так как задание содержит дополнительную информацию (знание игральных карт). | Формирование навыков взаимодействия с учителем, с одноклассниками, родителями и интернет-ресурсами. | Целеполагание и планирование домашней работы, т. е. выполнить задачу точно, правильно, аккуратно, доказывая каждый шаг своих действий. | Формирование способности ставить новые цели и задачи, а также планирование их реализации; выбор эффективных средств. |
Оцените вероятность события.
а) Выбранное число оказалось положительным.
б) Выбранное число оказалось отрицательным.
в) Выбранное число оказалось целым.
г) Выбранное число оказалось не целым.
а) Оказалось, что выбранное число больше –3.
б) Оказалось, что это число: –1,5.
в) Выбранное число оказалось целым.
г) Выбранное число оказалось не целым.
1) Из промежутка [1; 5] наугад выбрали число.
г) достоверное.