«Веселое путешествие в страну знаний для первоклашек с ОВЗ»
Приветствие администрации центра
Приветствие мед. персонала
Приветствие специалистов
Приветствие учителя и воспитателя (мероприятие в классе)
-Здравствуйте дети, а так же их родители. Вот и закончилось тёплое лето. Сегодня, мы встретились с вами не случайно. Ведь сегодня праздник – День знаний.
-Какие вы нарядные! Парадные!
Такие ненаглядные!
Причесанные, с бантиками
Девочки и мальчики
Такие симпатичные,
Такие аккуратные,
Все бывшие проказники —
Сегодня первоклассники.
Сегодня все хорошие,
Таких вот в школе ждут!
-Мы с вами еще не знакомы. Так давайте знакомиться. Вставайте в круг. Сейчас мы с вами будем передавать мячик, у кого он в руках – тот называет свое имя. И начнем с меня. Меня зовут Виктория Николаевна, а меня зовут Линда Альбертовна.
-Так же, ребенок получает осенний листок со своей фотографией и приклеивает его на дерево, которое находится на классной доске. После чего учитель прикрепляет ученику на рубашку бейджик с его фамилией и именем.
-А как вы летом отдохнули? Хорошо?
- А сейчас прозвенит первый в вашей жизни школьный звонок! Каждый первоклашка по очереди позвонит в этот колокольчик для себя и своих друзей.
- Ребята, давайте все дружно поздравим всех с началом нового учебного года и крикнем: «С новым учебным годом!!!»
- Вот и подошел к концу наш первый учебный день.
Давайте все улыбнёмся, засмеёмся, скорчим рожицы, а я сделаю фото на память.
(Далее учитель и воспитатель проводят мини род.собрание)
Учитель: Добрый день, уважаемые родители! Мы очень рады видеть ВАС в нашей уют – компании! Сегодня у нас праздник, наши путешественники пришли в первый класс. Давайте передадим им свои пожелания.
Упражнение «Пожелание»
(Родители встают в круг, воспитатель пускает по кругу бубен
Ты катись, веселый бубен,
Быстро-быстро по рукам.
У кого веселый бубен, тот пожелание скажет нам!)
Итак, сегодня мы – дети, педагоги и родители отправляемся в круиз по океану Знаний, которое продлится еще не один год, а конечный пункт нашего путешествия - это конечно же будет через три года, прощание с начальной школой.
Чтобы отправится в такое длительное путешествие, нам необходимо надежное, оборудованное и красивое плавательное средство. Это наш класс (предметно-развивающая среда).
Учитель: Наш корабль почти готов к отплытию, а как он называется? Назовем мы его……. Вспомните слова капитана Врунгеля: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». Я думаю, что с названием у нас все в порядке и путешествие пройдет гладко, без происшествий.
Учитель: А как можно отправиться в плавание без надежной команды? Я предлагаю выбрать родительский комитет класса, который будет заниматься вместе с учителем и воспитателем организацией всех наших совместных проектов. (Выборы нового состава родительского комитета)
В любой команде очень важны понимание, добрые отношения, взаимопомощь и взаимоуважение. Условиями гармоничных отношений детей и родителей, педагогов и родителей является умение уступать друг другу, взаимная терпимость.
Корабль готов к отплытию. Полный вперед! Нет… чего-то не хватает. Конечно же, спасательных средств, педагогических знаний. А знаете ли вы, уважаемые родители, особенности наших главных путешественников. Каждый ребенок развивается по-разному, у каждого свой путь и темп развития. Но все же есть нечто общее, что позволяет охарактеризовать детей, их возрастные особенности. Очень важно в воспитании учитывать индивидуальные особенности ребенка. Они обусловлены типом нервной системы
Проведем минутку отдыха.
Задачи - шутки на сообразительность и смекалку
1. На одном берегу утята на другом - цыплята. Посередине островок. Кто быстрее доплывет до острова?
2. Над лесом летели три рыбки. Две приземлились. Сколько улетело?
3. Катится по столу колесо: один угол у него красный, другой зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим?
4. Летели два крокодила. Один красный, другой синий. Кто быстрее долетит?
5. У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько у мамы детей?
6. Что едят крокодилы на северном полюсе?
7. На столе лежало 2 яблока и 2 груши. Сколько овощей на столе?
8. Что будет с мухой, если она налетит на сосульку?
9. Весной с юга кто раньше прилетает ласточки или воробьи?
Особенности образовательного процесса центра
(Учитель рассказывает о режиме дня, образовательных программах, по которым осуществляется педагогический процесс, об основных занятиях и видах детской деятельности во второй половине дня).
Ознакомление родителей с целями и задачами центра учебный год план совместной работы. (Заполнение родителями анкеты( данные учеников и свои данные)
Учитель: Вместе с нами на корабле находится медицинский работник- очень важный человек в нашей структуре. Мы хотим дать ей слово по теме…
А сейчас мы предлагаем вам, как бы со стороны посмотреть на своих детей и проанализировать их поведение с помощью фишек, лежащих на подносах.
Если ребёнок выполняет данное правило, то вы кладёте на стол фишку красного цвета; если не всегда выполняет или не совсем правильно – жёлтого цвета; если не выполняет совсем - синего цвета.
Ребёнок умеет мыть руки, причём моет их всегда перед едой, после посещения туалета. Умеет вытираться развёрнутым полотенцем.
Всегда пользуется носовым платком по мере необходимости.
Вежливо обращается с просьбой завязать шапку, застегнуть пальто, благодарит за оказанную помощь.
Умеет вовремя извиниться и говорит это слово с нужной интонацией, чувством вины.
Не указывает пальцем на окружающих, на предметы.
При встрече приветливо здоровается, прощаясь, всегда говорит «до свидания».
Не бросает на улице, в помещении бумажки, обёртки и т. д.
Посмотрите на фишки, их цвета помогут вам решить, над чем следует поработать с детьми, используя испытанные практикой примеры, похвалу и упражнения.
Рефлексия
Родителям раздаются бумажные силуэты следов, предлагается написать пожелания, рекомендации для педагогов и детей.
В конце собрания родителям раздаются бумажные силуэты корабля, и предлагается на них написать, что они думают о проведенном собрании.