СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Веселые старты”

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: совершенствовать развитие физических качеств у обучающихся, посредством эстафет.

Задачи: 1) формировать умение применять практические умения и навыки, полученные на уроках, в соревновании;2) корригировать и развивать физические навыки, через подвижные эстафеты; 3) воспитывать чувство коллективизма взаимопомощи, самодисциплины, воли внимания.

Спортивный инвентарь:свисток, 2 конуса;2 больших мяча;2 шайбы, 2 гимнастические палочки;  2 валенка, 2 пары рукавиц, 2 шапки;2 кегли, 2 обруча;2 корзины, 2 обруча, кубиками по количеству участников; 2 мешка;

2 листа А 4, 2 простых карандаша, 2 стула; 12 конусов;

Просмотр содержимого документа
««Веселые старты”»

Урок в 7 классе «Бросок в движении одной рукой в баскетболе»


Задачи:

  1. Закрепить технику передвижений, ведения мяча, передач и ловли мяча.

  2. Продолжить разучивание основ техники броска одной рукой сверху в движении после ведения мяча (акцентировать внимание на целостность выполнения упражнения). Элементы игры в баскетбол в нападении и защите.

  3. Развитие координации, скоростно-силовых качеств.

  4. Воспитание трудолюбия, коллективизма, дисциплинированности, самостоятельности.

  5. Следить за осанкой учащихся. Оптимальный уровень работы и отдыха.

Инвентарь: баскетбольные мячи (один на двоих), флажки, футболки двух цветов.

Ход урока.

п/п

Содержание урока

Дози-

ровка

Организационно-

методические указания

1

2

3

4

I




Подготовительная часть

Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.


9 мин.

1.5 мин.

До урока вместе с дежурным установить плакаты, приготовить мячи, флажки и др. инвентарь. Обратить внимание на форму уч-ся. Напомнить о ПТБ на уроке.


1


Упражнения в движении.

Ходьба

  • на носках, руки верх;

  • перекат с пятки на носок;

- Сжимание и разгибание пальцев руки вверх, в стороны, вперёд, вниз.


1 мин.


В колонне по одному, дистанция 1.5 м. Обратить внимание на осанку.


2

Бег с заданиями: правым, левым боком, спиной вперёд с имитацией действий защитника по волейбольной разметке.


1 мин.

Следить за постановкой стоп, сохранять расстояние между ногами ступни не перекрещивать. Шаги быстрые, короткие. Выполнять упражнения на согнутых ногах.

3

Круговые вращения рук вперёд с подскоком через центр площадки.

Восстановить дыхание. Разминка запястья.


Перестроение в две колонны.

1.5 мин.

Следить за амплитудой движения рук.

Взять баскетбольные мячи.

Остальные упражнения выполняются во встречном движении с мячами до центра, далее без мяча, после перестроения в две шеренги с интервалом 2.5 м. и дистанцией 9м.

4

Ходьба с перекладыванием мяча из руки в руку под впереди стоящей ногой на каждый шаг при ходьбе выпадами.

От центра приседания на каждый шаг.

1 мин.

Туловище держать в наклонном положении, голову поднять, смотреть вперёд.



5

Ходьба с вращением мяча вокруг головы с переходом на вращение вокруг туловища на уровне пояса, перекладывая мяч из рук в руку.

От центра «Мельница» И.П. наклон вперёд руки в стороны, скручивание туловища.

1 мин

Следить за работой рук.




На каждый шаг скручивание.

6

Подбросить мяч вперёд-вверх, сделать два хлопка ладонями и поймать мяч ниже колен.

От центра наклоны вперёд на каждый шаг.

1 мин

Следить за согласованностью движений.



Стараться касаться пола ладонями.

7

Передвижения в приседе в упоре ссади, ноги вперёд, мяч на животе.

От центра «гусиным шагом»

1 мин

Следить за согласованностью движений.

Стараться не уронить мяч.

II

Основная часть

31 мин.




1

Упражнения для повторения (Закрепить технику передвижений, ведения мяча, передач и ловли мяча).

Ведение мяча бегом в одну сторону правой рукой обратно левой, в центре с остановкой и ведением мяча с разной высотой отскока. Передача от плеча.



2 мин.

Перед выполнением упражнения познакомить уч-ся с правилом «передвижения» и напомнить правило «ведения мяча». При ведение мяча в низкой стойке, высоту отскока мяча снижать за счёт сгибания ног.

Акцентировать внимание уч-ся на ведении мяча без зрительного контроля.

2

Ведение до центра, остановка в два шага. Повороты на месте, передача от груди с отскоком от пола.

Обратно передвижение спиной вперёд.

2 мин

Внимание на правильность выполнения поворотов на месте. Передача на уровень пояса.

3

Ведение со сменой рук и с акцентированием внимания уч-ся на ведении без зрительного контроля мяча. Передача от груди.

2 мин.

Необходимо напомнить уч-ся о ТБ при ведении без зрительного контроля мяча.

Не наклонять голову вниз.


1

Обучение элементам техники броска в движении.

Ведения мяча до центра сделать широкий шаг правой и короткий стопорящий шаг левой ногой и в прыжке направить мяч партнёру броском. Приземление на толчковую ногу.



3 мин.

В процессе выполнения уч-ся указывать на ошибки: первый шаг направлен вверх; прыжок направлен вперёд; поперечное размахивание руками с мячом во время шагов; неполное выпрямление бросающей руки; выпуск мяча не в высшей точке прыжка.

2

Ведения мяча до центра сделать широкий шаг правой и короткий стопорящий шаг левой ногой и в прыжке направить мяч партнёру броском. Приземление на обе ноги.

3 мин

Акцентировать внимание уч-ся на то, что во время прыжка игрок выносит мяч вверх и перекладывает его на кисть правой руки.

Перестроить в две шеренги в дальней левой и правой части зала.


Обучение основам техники броска в кольцо одной рукой сверху в движении после ведения.

Объяснение и показ упражнения.

Напоминаю, что данный бросок чаще других используется для атаки корзины в движении с близкого расстояния. В основе его лежит двухшажная техника. Мяч ловится под широкий шаг правой ноги (для правшей). Последующий шаг левой укороченный, стопорящий, заканчивается отталкиванием почти вертикально вверх. Мяч выносится на кисть правой руки и в высшей точке прыжка мягким движением кисти направляется в щит. Игрок приземляется на одну или обе ноги.





3 мин.





Построение в 2 шеренги лицом к баскетбольному щиту, где будет осуществляться показ упражнения. При показе использовать также плакаты.





Перестроить в колонну по два в дальней левой части зала.


3

Броски по кольцам на разной высоте от пола. (4 кольца). В центре ведение «змейкой».

6 мин.

Указания учителя и самоконтроль.

Дистанция 5-6 м.

Основное внимание уделить броскам с отражением от щита.


4

Взаимодействия игроков 2-0, 2-1.

Броски после передачи мяча партнёром.


5 мин

Правильность выполнения передачи на ход.

Внимание на выполнение шагов и исключение пробежек.

Мячи убрать. Оставить только два мяча. Разделить класс на 4 команды.

5

Игра «Борьба за мяч» (действия в защите).

Игрок после ловли мяча должен остановиться и выполнить действия по защите мяча и передачу. Игроки его команды стараются выйти на свободное место для получения мяча.

Другая команда старается вырвать, выбить или перехватить мяч.

5 мин

Указания учителя по действиям игроков.

III


1


Заключительная часть


Перестроение в колонну по одному.

Ходьба в обход зала

5 мин.


1 мин



Туловище держать прямо, чёткое движение руками.


2

Подведение итогов.

Вопросы по правилам игры.

4 мин.

Построение в одну шеренгу.

Отметить наиболее активных уч-ся на уроке. Обратить внимание на общие ошибки.

Д/З. Имитировать бросок в движении; комплекс силовых упражнений.