СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Веселые старты"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Веселые старты"»

















Тема: «Веселые старты»

Цель:   Пропаганда здорового образа жизни.
Развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой.
Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

Задачи мероприятия: Развивать у учащихся двигательные навыки, умения, знания с помощью различных форм двигательной активности. Обучать разнообразным видам спортивно-оздоровительной деятельности во внеурочное время, способствующих приобщению школьников к здоровому образу жизни. Воспитывать у учащихся высоких нравственно-поведенческих качеств: взаимопомощи, чувства коллективизма и товарищества.

Ход мероприятия

Под звуки марша команды входят в спортивный зал и строятся.

Ведущий:

Чтоб с болезнями не знаться,
К докторам не обращаться,
Чтобы сильным стать и смелым,
Быстрым, ловким и умелым,
Надо с детства закаляться
И зарядкой заниматься.
Физкультуру всем любить
И со спортом в дружбе быть.

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые учителя, болельщики! Нам очень приятно видеть всех вас сегодня на нашем стадионе!

Большинство людей на планете прекрасно понимают, что физическая культура и спорт, играют важную роль в нашей жизни. Вы все с большим нетерпением ждете урока физической культуры и сегодня у нас с вами спортивное мероприятие, на котором вы сможете показать и продемонстрировать то, чему вы научились за это время, показать свои знания, умения и навыки, которые вы приобрели на уроках физической культуры. Впереди вас ждут подвижные игры, эстафеты, викторина и интеллектуальный этап. Желаю вам успехов, честной борьбы и «пусть победит сильнейший!»

Представления команд.

Теперь пришло время познакомится с участниками соревнований. (Команды представляют себя – название, девиз.)

Ни одно соревнование не обходится без судей. Сегодня судить команды будут … (представление членов жюри).

Пусть жюри весь ход сраженья Без промашки проследит. Кто окажется дружнее, Тот в бою и победит.

Итак, с командами познакомились, жюри представили, напутствие от них услышали – пора начинать соревнование!

1.Эстафета «Кто быстрее»

В руках первого участника эстафетная палочка. По сигналу ведущего он выбегает, добегает до кегли, оббегает её и возвращается, передаёт эстафету следующему участнику. Победит та команда, которая быстрее справится с заданием. (За победу в каждой эстафете команда получает 2 очка, за поражение - 1 очко.)

2.Эстафета «Быстрый обруч»

В руках у участника обруч. Он залазит в него. По сигналу ведущего он начинает бежать между кеглями, которые стоят впереди, добегает до последней 4 кегли, оббегает ее потом пролезает в обруч, берет его в руки и бегом возвращается обратно.

3.Эстафета «Веселый паровозик »

По сигналу ведущего первый участник выбегает, добегает до кегли, оббегает и возвращается, берёт за руку второго игрока, вдвоём они бегут до кегли, оббегают её, возвращаются, берут за руку третьего игрока и т.д., пока вся команда не выстроится в цепочку. Финиш - по последнему участнику команды.

4.Эстафета «Кузнечик »

По сигналу первые участники стартуют прыгая на правой ноге, допрыгнув до кегли, возвращаются прыжками сменив ногу на левую, передают эстафету.

5. Эстафета «Передай мяч »

 По сигналу ведущего мяч передаётся над головой. Последний участник команды, получив мяч, становится впереди и снова передаёт мяч и т.д., пока не пробежит вся команда.

6. Эстафета «Кенгуру »

Первый участник зажимает мяч между коленями. По сигналу ведущего начинает прыжки с мячом, зажатым между колен. Допрыгивает до кегли, вынимает мяч, оббегает кеглю и бежит к своей команде что бы передать эстафету. Примечание: если мяч выпал, продолжать движение нужно с того места, где выпал мяч.

Давайте немножко отдохнем от подвижных игр. А перейдем к интеллектуальному этапу.

7. Отгадывание загадок

Кто быстрее поднимет руку, тот и отвечает. За каждый верный ответ команда получает 1балл.

Он бывает баскетбольный, Волейбольный и футбольный. С ним играют во дворе, Интересно с ним в игре. Скачет, скачет, скачет, скачет! Ну конечно, это... (мячик)

Воздух режет ловко-ловко, Палка справа, слева палка, Ну а между них веревка. Это длинная … (скакалка)

Мы физически активны, С ним мы станем быстры, сильны… Закаляет нам натуру, Укрепит мускулатуру. Не нужны конфеты, торт, Нужен нам один лишь…(спорт)

Ноги в них быстры и ловки. То спортивные … (кроссовки)

Подтянуться мне не просто, Я же небольшого роста. Знает каждый ученик, Что подтянет нас …(турник)

На уроке с ним можно играть, Катать его и вращать. Он будто бы буква «О»: Круг, а внутри – ничего. (обруч)

Ноги и мышцы все время в движении – Это не просто идет человек. Такие вот быстрые передвижения Мы называем коротко - … (бег)

Руки врозь, а ноги вместе. Бег, потом прыжки на месте. Рассчитались по порядку, Вот и все – конец … (зарядке)

По полю команды гоняют мяч, Вратарь на воротах попался ловкач. Никак не дает он забить мячом гол. На поле играют мальчишки в … (футбол)

Во дворе есть стадион, Только очень скользкий он. Чтобы там как ветер мчаться, На коньках учись кататься. (каток)

8. Викторина

Сейчас я вам раздам листочки. На одном листочке будут вопросы, а на другом – ответы. Ваша задача: правильно расставьте номера ответов на вопросы викторины. За каждый правильный ответ команда получает 1 бал.



Вопросы: Что такое футбол? ___ Что такое мяч, обруч, скакалка, гимнастическая палка? ____ Где играют в баскетбол?____ Через что играют в волейбол? ____ В чём должен быть спортсмен? _____ Чем подаёт сигнал судья во время игры? ____ Предмет в школе, на котором дети бегают, прыгают, играют? ____ Что необходимо соблюдать во время занятий физической культурой? ___ Что необходимо делать по утрам, после сна?____ Что больше всего нравится детям на уроках физкультуры?_____



Ответы: 1.На поле для баскетбола. 2. Физкультура. 3.Техника безопасности. 4.Спортивная игра. 5.Спортивный инвентарь. 6.Утреннюю гимнастическую зарядку. 7.Сетка. 8.Спортивная одежда и обувь 9.Свисток. 10.Играть в подвижные игры.

10. Эстафета «Хоккеисты »

Первым участникам дается мяч и хоккейная клюшка. По сигналу они ведут мяч хоккейной клюшкой, огибая все преграды на своем пути. Доводят до кегли, оббегают ее и обратно ведут мят хоккейной клюшкой не огибая преград передавая эстафету. ( Напоминание - За победу в каждой эстафете команда получает 2 очка, за поражение - 1 очко.)

11. Эстафета «Прыгуны »

По сигналу первые участники бегут, прыгая на скакалке до кегли, обегают и прыжками возвращаются передавая эстафету.

12. Эстафета «Фигуры»

 По сигналу ведущего вся команда, используя всех игроков, должна выстроить фигуру, которую назовет ведущий. Команд должна выполнить задание быстро и четко. Оценивается: быстрота, правильность, оригинальность. Квадрат;
Треугольник; Круг

13. Перетягивание каната

Задача командыперетянуть канат на свою сторону, перетянув команду соперника за установленную линию. (За каждую победу присуждается 1 балл – 2 раза).

Вот и закончились наши состязания. Пока наши судьи подбивают итоги, давайте на последок еще одно заключительное задание – шуточное. Будем перетягивать канат, пропустив его между ногами, стоя спиной друг к другу.

Подведение итогов. Награждение.

Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силы, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! До новых встреч!

Чтоб расти и закаляться, Надо спортом заниматься, Закаляйся, детвора, В добрый путь Физкульт – УРА!!!