Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа-интернат № 9 для обучающихся с нарушениями слуха г. Иркутска»
Урок- путешествие с Дедом Морозом в 4 в классе
по грамматике и развитию речи
по теме «Части речи»
Подготовила: учитель начальных классов
Куличкова Наталья Валерьевна
ИРКУТСК
2022-2023
Тема урока: Части речи. Закрепление.
Цели урока: Обобщение и систематизирование знаний об изученных частях речи.
Задачи урока: Создать условия для развития мышления, коммуникативной культуры, творческой и рефлексивной деятельности, развития чётко формулировать свои мысли.
Планируемые результаты: учащиеся чётко различают изученные части речи, называют их отличительные особенности
В процессе работы на уроке формируются:
Личностные УУД: внутренняя позиция школьника, высокая мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение.
Регулятивные УУД: умение планировать полученный результат, контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы и их выполнение.
Познавательные УУД: умение определять грамматические признаки частей речи, умение строить речевое высказывание в устной и письменной речи, проводят классификацию предметов по существенным признакам, построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные УУД: умение учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, отвечают на поставленные вопросы, аргументируют, доказывают, работают в группе, парах.
План урока.
Орг. момент: Сегодня у нас предновогоднее путешествие с Дедом Морозом. Какой будет урок?
Минутка каллиграфии: Буква Дд.
Звуко-буквенный анализ слова: мороз.
Знакомство с Российским Дедом Морозом!
Послушайте слова: Морозко, мороз, приморозил, морозный, морозить, заморозки, морозилка, переморозили, отморозит, морозильная. Какой корень у этих слов? (мороз) Какой части речи слова? Разделите слова на группы. (существительные, прилагательные, глаголы)
Существительные: (ПРАВИЛО) Вещи, люди и цветы, носороги и коты, джинсы, майки и штиблеты называются предметы. Шубы, шапки и зонты, гвозди, гайки и винты, сёла, города, планеты – это тоже всё предметы! Ах, какие все слова восхитительные, называются они…
Фонетическая зарядка:
существительное
с__ су ст
щ__ ще
суще
сущест
су-щест-ви-тель-но-е
Игра «Да-нет». ПОИГРАЕМ: Хлопайте в ладоши, если слово – имя существительное (снег, зима, летит, идёт, снежинка, снежный, лёд, морозная, сверкает, на, мороз, холодный, ветер).
Знакомство с бурятским дедом Морозом: Сагаан убгэн (белый старец).
Работа в парах. Вставьте нужные прилагательные в словосочетаниях (Зимн.. лес, холодн.. ветер, морозн.. зима, ледян.. зеркало, пушист.. ёлка, нов.. год). Проверяем.
Прилагательное. (ПРАВИЛО).
Знакомство с монгольским дедом Морозом: Монголия-Увлин Увгун.
Самостоятельная работа: Работаем с перфокартами. Выполняем взаимопроверку.
Глагол: (ПРАВИЛО).
Знакомство с французским дедом Морозом: Пэр Ноэль (Дед Январь).
Гимнастика для глаз: ПОИГРАЕМ. Где спряталась снежинка?
Предлоги. (ПРАВИЛО). Назовите, какие вы знаете предлоги.
Знакомство с Санта Клаусом.
Весёлая физминутка с Санта Клаусом.
Знакомство с вьетнамским дедом Морозом – Тао Куэн
Местоимение. (ПРАВИЛО). ПОИГРАЕМ: Найди лишнее слово в строчке (Я, они, на, ты / ты, он, мы, кот / яма, вы, он, я / мы, вы, ем, она).
Знакомство с итальянской старухой Бефаной.
Составление предложений из слов: (воздухе, снежинки, тихо, белые, в, кружатся \ медленно, пушистый, падает, на, снег, землю).
Знакомство с китайским дедом Морозом Шань Дань Лаожен.
Самостоятельная работа: ТЕСТЫ.
Обобщение.
Домашнее задание: Найдите границы предложений. (Зима идёт мягкий снег снежные хлопья легли на землю и крыши домов снег одел в пушистые шубы кусты и деревья хорошо ходить по лесу зимой)
Рефлексия. Лист самооценки.
Итоги урока. Что мы делали на уроке грамматики? Давайте повторим, какие мы знаем части речи.
Оценки за урок. Спасибо за урок! С Новым годом!