Просмотр содержимого документа
««Весенние воды» Ф.И. Тютчев»
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
(ГБПОУ РО «ЗернПК»)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока литературного чтения,
проведенного «9» марта 2022 года в 2 «Б» классе ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа- интернат»
в процессе прохождения ПМ.01 Преподавание по программам начального общего образования
студенткой 4-А группы
специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Черкесовой Маргаритой Сергеевной
Методист: Е.О.Пивненко
Допущена к проведению:
_________________________
(подпись методиста)
Учитель: О.К. Чуприна
г. Зерноград
2022г.
Класс, предмет: 2 «Б» класс, литературное чтение.
Тема: «Весенние воды» Ф.И. Тютчев
Цель: Формирования умения читать выразительно стихотворения Ф.И. Тютчева, познакомиться со стихотворением «Весенние воды»;
Задачи урока:
Дидактические:
-Актуализировать знания об обучающихся о средствах выразительности
-Содействовать усвоению знаний содержании стихотворения «Весенние воды»
- Формировать умение подбирать интонационные средства в зависимости от настроения стихотворения
Развивающие:
-Способствовать развитию монологической речи
-Развивать психические познавательные процессы (речь, мышление, память)
Воспитательные:
-Содействовать воспитанию познавательного интереса в области русской детской литературы
-Воспитывать уважительное отношение к природе
Планируемые результаты *
| Личностные результаты | Метапредметные результаты | Предметные результаты |
| 1. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, 2. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. | -Регулятивные: 1. Принимать и сохранять учебную задачу; 2.Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; -Познавательные: 1. строить сообщения в устной и письменной форме; 2. устанавливать причинноследственные связи в изучаемом круге явлений; -Коммуникативные: 1. формулировать собственное мнение и позицию 2. учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; | 1.определять основную мысль прочитанного произведения с помощью учителя, а также с помощью пословицы; 2. определять последовательность событий и находить смысловые части произведения (начало, основная часть, конец) под руководством учителя; 3. называть героев произведения, давать им простейшую характеристику; размышлять об их поступках; 4. отвечать на вопросы о прочитанном произведении; 5. объяснять незнакомые слова, пользоваться словарем. |
Межпредметные связи: окружающий мир
Оснащение урока: конспект урока, презентация. Раздаточный материал (самостоятельная работа), учебники, тетради.
ХОД УРОКА (открытия нового знания - ОНЗ)
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | Методы, приемы обучения |
| 1. Мотивация к учебной деятельности | Приветствует учащихся, настраивает на учебную деятельность на личностно- значимом уровне. Проверяет готовность обучающихся к уроку | Приветствуют учителя. Настраиваются на активную работу на уроке. | ЛУУД1 | -Беседа -Художественное слово |
| 2. Актуализация опорных знаний | Дает установку, организует речевую разминку Учитель контролирует | Разминают речевой аппарат через речевую разминку Читают текст хором . | ЛУУД2 КУУД2 ПУУД1 | -Инструкция -Художественное слово -Беседа |
| 3. Организация познавательной деятельности | 3.1. Целеполагание | Подводит к определению темы урока через загадку Организует беседу для определения темы урока | Определяют тему урока Отвечают на вопросы | РУУД2 | -Инструкция -Беседа |
| 3.2. Открытие нового знания. | Организует прослушивание аудиозаписи произведения Проводит беседу по прослушанному стихотворению. Проводит словарную работу Организует проверку по эталону. Организует чтение стихотворение по 2 строчки и анализ каждой строфы. Знакомит с средствами выразительности, показывая примеры. | Слушают произведение, отвечают на вопросы Выполняют словарную работу. Вносят корректировку по указанию учителя. Читают стихотворения и отвечают на вопросы, анализируя. Находят средства выразительности в тексте, проверяют по эталону. | РУУД1 КУУД2 ПРУУД5 | -Рассказ -Словарная работа -Комбинированное чтение -Упражнение -Контроль -Педагогическая оценка |
| Физминутка | Проводит физминутку | Выполняют физминутку | ЛУУД2 | -Здоровьесберегающая технология |
| 3.3. Первичное закрепление | Организует первичное закрепление через упражнение. Оказывает помощь в определении основной мысли и главной идеи произведения Проводит беседу о бережном отношении к природе | Определяют главную идею произведения и основную мысль Слушают учителя, отвечают на вопросы | РУУД1 КУУД1 ПУУД1 ПРУУД3 | -Рассказ -Беседа -Работа с книгой -Выборочное чтение |
| 3.4 Самостоятельная работа | Проводит самостоятельную работу Организует проверку устно. Спрашивает некоторых детей. Затем показывает эталон | Выполняют самостоятельную работу | ПРУУД2 | -Самостоятельная работа -Беседа -Самоконтроль |
| 3.5. Повторение и включение в систему знаний | Организует прочтение стихотворения с учетом всех правил. Организует взаимооценку | Читают стихотворение, учитывая знаки препинания и подбирая нужную интонацию. Проводят взаимооценку с помощью цветных карандашей | ПУУД2 ПРУУД1 | -Работа с книгой -Беседа -Контроль |
| 4.Рефлексия учебной деятельности | Организует итог урока | Оценивают свою работу на уроке | РУУД1 КУУД1 ПУУД2 | -Беседа -Самооценка |
| Домашняя работа | Объясняет домашнее задание | Записывают домашнее задание | РУУД1 | -Беседа |