СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Весенний пейзаж

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 3«А»

Образовательная программа: «Изобразительное искусство» В.С. Кузин

Тема: «Весенний пейзаж»

Тип урока: открытие новых знаний

 

Цель: создание условий для развития у детей художественного образования, расширение представления о весеннем пейзаже.  

Планируемые результаты:

Задачи:

образовательные: формировать навыки работы с художественными материалами; учить правильно, составлять композицию; формировать умение правильно проводить последовательную работу над рисунком.

развивающие: развивать мышление и образное воображение, развивать мелкую моторику рук.

воспитательные: воспитывать любовь к изобразительному искусству, эмоциональную отзывчивость на произведения художников.

 

Формирующие УУД:

Регулятивные:

• умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

• умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

• умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;

• умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом;

• умение работать по предложенному учителем плану.

Познавательные:

• умение решать проблемы творческого и поискового характера;

• умение сравнивать, анализировать, обобщать, рассуждать.

 

Личностные:

• выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные:

• умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;

• умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;

• умение обмениваться мнениями; строить понятные для всех по коммуникации речевые высказывания; задавать вопросы с целью получения нужной информации.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

* расширить представление учащихся о Федоскинской миниатюрной росписи

Метапредметные:

* совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы;

* развивать познавательный интерес и творческую активность, речь.

Личностные:

* способствовать развитию познавательной деятельности учащихся в изучении темы.

* Оборудование:

для учителя: – конспект урока, компьютер, проектор, презентация, наглядный материал

для учащихся: – альбом, простой карандаш, ластик, краски.   

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Весенний пейзаж»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)




Технологическая карта

Урока

«Изобразительного искусства»





Выполнила:

Студентка группы ПНК - 3

Кострюкова Е.Е


Зав. центром практической подготовки: Мастеренкова И.И. ____________

Методист: Владимирова Ф.Ю.____________

Учитель: Шибалкина О.В.____________

Оценка:________






Волгодонск, 2019

Схема технологической карты урока


Дата проведения: 20.03.2019г.

Класс: 3«А»

Образовательная программа: «Изобразительное искусство» В.С. Кузин

Тема: «Весенний пейзаж»

Тип урока: открытие новых знаний


Цель: создание условий для развития у детей художественного образования, расширение представления о весеннем пейзаже.

Планируемые результаты:

Задачи:

образовательные: формировать навыки работы с художественными материалами; учить правильно, составлять композицию; формировать умение правильно проводить последовательную работу над рисунком.

развивающие: развивать мышление и образное воображение, развивать мелкую моторику рук.

воспитательные: воспитывать любовь к изобразительному искусству, эмоциональную отзывчивость на произведения художников.


Формирующие УУД:

Регулятивные:

• умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

• умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

• умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;

• умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом;

• умение работать по предложенному учителем плану.

Познавательные:

• умение решать проблемы творческого и поискового характера;

• умение сравнивать, анализировать, обобщать, рассуждать.


Личностные:

• выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные:

• умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;

• умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;

• умение обмениваться мнениями; строить понятные для всех по коммуникации речевые высказывания; задавать вопросы с целью получения нужной информации.


Планируемые результаты:

Предметные:

* расширить представление учащихся о Федоскинской миниатюрной росписи

Метапредметные:

* совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы;

* развивать познавательный интерес и творческую активность, речь.

Личностные:

* способствовать развитию познавательной деятельности учащихся в изучении темы.

* Оборудование:

для учителя: – конспект урока, компьютер, проектор, презентация, наглядный материал

для учащихся: – альбом, простой карандаш, ластик, краски.

















Этап урока, методы и приёмы


Деятельность учителя

Содержание



Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. момент.

Словес.: слово учителя.

-Долгожданный дан звонок, Начинается урок!

Так что время не теряем и работать начинаем.

Сегодня будем рисовать, Узнавать и рассуждать.

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Екатерина Евгеньевна, сегодня урок проведу у вас я.

-Проверьте свою готовность к уроку, у вас на столах должны лежать: Карандаш простой, кисточки, краски, непролевайка, альбом.

-Все готово к уроку садитесь

Проверка готовности рабочего места.


Р: принимают и сохраняют учебную задачу.

Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку.

2. Мотивационный (актуализация знаний)

Словес.: беседа

Загадка. (Включить песню)

Если видишь на картине нарисована река,

или ель и белый иней, или сад и облака.

Или снежная равнина, или поле и шалаш.

Обязательно картина называется…?

(пейзаж)

Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?

Молодцы! Правильно! Речь пойдет о пейзаже.


Отгадывают загадку, формулируют тему урока.




О пейзаже

Р: Умение пользоваться полученной информацией, умение рассказывать по плану

3.

Знакомство с новым материалом.


















































Физминутка

Кто может мне помочь дать понятие пейзаж?


Пейзаж-это изображение природы. Впервые он появился в Китае, Японии и других странах востока в 7-10 веках.

Пейзаж-род живописи, занимающийся изображением видов природы с передачей настроения. Чтобы уточнить о каком пейзаже пойдет речь, я сейчас прочитаю вам отрывок стихотворение А. Плещеева.


Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною,

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!


-Ребята, сейчас я вам расскажу про русских художников, первым, о ком я расскажу, это

-Иван Иванович Шишкин – известный русский художник – пейзажист, профессор, член Академии Художеств.

Художник происходил из довольно древнего и богатого купеческого рода Шишкиных. Родился в Елабуге в 1832 году 13 (25) января. Его отец был довольно известным в городе зажиточным купцом. Он постарался дать сыну хорошее образование.

С 12 лет Шишкин обучался в Первой казанской гимназии, а в 20 лет поступил в Московское училище живописи. После его окончания (в 1857 году) продолжил обучение в Императорской Академии художеств в качестве ученика профессора С. М. Воробьёва. Уже в это время Шишкину нравилось рисовать пейзажи.

Через несколько лет за счет Академии едет за границу и к этому времени на родине Шишкин за свое творчество уже получил звание академика.

Вернувшись на родину, Шишкин продолжал совершенствовать пейзажную технику. Он много путешествовал по России, выставлялся в Академии, принимал участие в работе Товарищества передвижных выставок, много рисуя пером (эту технику художник освоил будучи за границей). Он также продолжил работать с гравировкой . Его репутация была безупречной. Он считался лучшим пейзажистом и гравером своего времени. В 1873 году он стал профессором Академии Художеств (получил звание за картину «Лесная глушь»).

Гимнастика для глаз (ВИДЕО)


-Следующий художник Слайд

Исаак Ильич Левитан (1860-1900) – великий русский художник еврейского происхождения. Известен как мастер “пейзажных настроений”.

Родился Исаак Ильич Левитан 18 августа, 1860 г., в интеллигентной еврейской семье.

Через 10 лет семья будущего художника перебралась в столицу. Когда Исааку исполнилось 13 лет, он стал студентом столичного училища живописи.

Через год Исаак потерял мать. Финансовое положение семьи было настолько плохим, что училище периодически помогало им деньгами.


Через год юный Левитан, талант которого признавали и его великие учителя, и ректор училища, был освобожден от уплаты за образование. Еще через год, после смерти отца, Левитан стал студентом пейзажного класса А. Саврасова.

Весной 1885 г. Исаак Ильич окончил обучение. Но вместо звания художника ему выдали другой диплом, свидетельствующий о том, что он может работать учителем чистописания.

Апрель 1885 г. ознаменовался знакомством Левитана с А. П. Чеховым. Дружба этих ярких, талантливых людей, была непростой и порой походила на яростное соперничество.

Во второй половине 80-х годов финансовое положение Исаака Ильича стабилизировалось. Но непростое детство и беспокойная юность неблагоприятно сказались на состоянии здоровья. У художника резко обострилось сердечное заболевание.

Здоровье нормализовалось после поездки в Крым. После этого художник организовал выставку 50 пейзажей.

-И с одной картиной с этой выставки мы с вами познакомимся Слайд

Весна. Большая вода.

-Ребята, о каком времени года мы с вами разговаривали?

-Сколько весенних месяцев ?

-Как называются эти месяцы? Назовите все по порядку

-Посмотрите на доску, на доске весят рисунки весенних месяцев, ваша задача определить весенний месяц, нарисованный на рисунке


обратите внимание, какие цвета и оттенки преобладают на репродукциях с изображением весны.


Формулируют понятие пейзаж












О весеннем пейзажа




















































































О весне

3

Март, апрель, май







Р:Умение самостоятельно определять круг задач

4. Педагогический показ.

Демонстрационный: объяснение, показ

Поделитесь впечатлением, которое сложилось у вас от просмотра данных изображений!

А сейчас я дам вам последовательность выполнения работы, скажу, когда можно приступать,

Сразу хочу дать вам пару рекомендаций,

- при рисовании не надо увлекаться мелкими деталями, это раздробит работу и нарушит общий ее настрой,

- использовать в своей работе яркие, но не кричащие цвета, ведь мы рисуем природу, а в ней все гармонично.


Внимание на экран! Видео мастер класс

-Сейчас я вам расскажу о линия горизонта: как верно найти ее место в картине?


Еще с детства мы знаем, что линия горизонта разделяет небо и землю. Несмотря на то, что из-за округлости земного шара мы видим линию горизонта сферической - в науке принято считать ее абсолютно горизонтальной!

Линия горизонта — это горизонтальная линия, проходящая на уровне глаз.

Если в пейзаже нет гор, то мы видим её как линию, разделяющую небо и землю.


Линия горизонта всегда проходит на уровне наших глаз!


Если вы сидите, то видите меньше плоскости «земли», если встанете, то больше, а если взберётесь на гору, то сможете обозревать расстилающийся внизу ландшафт, как с высоты птичьего полёта.

Слайд

Когда мы рисуем картинку с уровня своего роста (например, стоя на земле), то всех остальных людей, которые так же находятся на нашем уровне, мы будем видеть таким образом, что линия горизонта будет где-то на уровне их головы.

Слайд

Если же мы поднимемся выше (зайдем на гору или посмотрим из окна высокого дома), то линия горизонта поднимется вместе с нами, а все остальные объекты останутся внизу. Мы будем видеть людей, домики и т.д. сверху. Они будут находиться ниже линии горизонта, в ракурсе, с искаженными размерами.


Слайд

Если же вы опуститесь и будете смотреть на людей с уровня земли, то мы увидите всё происходящее снизу.

Линия горизонта будет проходить в районе туловища или даже ног других людей.


распространенная ошибка - завышенную линию горизонта.

Высказывают своё мнение, слушают ответы других учеников.


Закрепление новых знаний.


П: умение следить и усваивать практические приёмы работы.

5.Практическая работа

Итак, ваша задача изобразить весенний пейзаж!

Приступаем к выполнению работы вместе со мной!

-Итак, начнем работу с расположения листа. Лист мы располагаем Горизонтально. Рисуем простым карандашом. Сначала ми рисуем линию горизонта. После рисуем деревья, цветы и т.д.

Не забываем, что деревья, кусты , которые находятся далеко мы не вырисовываем, а размываем

Создать свой пейзаж, используя различные техники и средства.

Р: умение воспринимать задачу, мобильно выполнять работу. Формирование

ответственного творческого отношения к работе.

6.

Итог урока.

-Итак, что же такое пейзаж?


-О каких русских художниках мы говорили?


-Что для вас было самым интересным? Что запомнилось больше всего?


Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску, там уже готова выставка. Давайте оценим ваши работы. Чья работа наиболее правильная по выполнению весеннего пейзажа, по использованию цветовой гаммы и правильной техники рисования.

Мне понравились все ваши работы, вы молодцы, вы справились с заданием. У нас получился прекрасный выставочный зал.

Пейзаж-это изображение природы

Исаак Ильич Левитан

Иван Иванович Шишкин




Постараться закончить работу со всем классом. Закрепить свою работу на доске.

Р: умение организовывать свою учебную задачу. Учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку