Открытое мероприятие
на тему «Весенний Привет»

Провела воспитатель ГПД: Катанова А.З.
20.02.2019г.
Конспект занятия Мастер-класса ко дню 8 марта – Весенний привет «Открытка для мамы»
Тема: « Весенняя открытка »
Тип: комбинированный.
Цель: Задачи: изготовить поздравительную открытку ко Дню 8 Марта.
Образовательные:
Закрепить навыки детей по работе с бумагой;
Упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы.
Развивающие:
Развитие пространственных представлений;
Развитие творческих способностей, воображения;
Развитие внимания и речи;
Воспитательные:
Воспитание бережного отношения к материалам и инструментам;
Воспитание трудолюбия, старательности, аккуратности;
Воспитание эстетического вкуса;
Воспитание бережного отношения чудесным созданиям природы – цветам.
Материалы: лист белой бумаги (для выполнения основы открытки), цветная бумага (зеленый и красный цвета), ножницы, клей, простой карандаш.
Ресурсы: презентация к теме урока.
для учителя: лист белой бумаги, цветная бумага ( зеленого и красного цвета ), ножницы, клей; образец - готового изделия.
для учащихся: клеёнка, лист белой бумаги, цветная бумага ( зеленого и красного цвета), ножницы, клей, простой карандаш.
Форма урока: фронтальная, индивидуальная.
Формируемые УУД
Личностные:
проявлять положительное отношение к учебному предмету и материалу.
выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание.
Регулятивные:
уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;
уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;
фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Познавательные:
структурирование знаний;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других, уважать другую точку зрения;
включаться в диалог с учителем;
осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь.
Предметные:
осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;
использовать представленную информацию для получения новых знаний.
Личностные:
формировать интерес к учению.
Метапредметные:
получать информацию из текста
проговаривать последовательность действий на уроке;
оценивать правильность выполнения действи
Организационный момент
Сегодня мы познакомимся с историей возникновения открытки, её назначением, изготовим объёмную открытку маме.
Для её изготовления нам необходимы инструменты, а какие вы узнаете из загадок:
«Смотри, раскрыли они пасть. В неё бумагу можно класть. Бумага в их пасти разделится на части» (ножницы)
«Возле речки на лугу взяли радугу-дугу. Разогнули, распрямили и в коробку положили» (цветные карандаши)
«Я – предмет для сада важный. Чтобы сделать куб бумажный, самолёт, картонный дом, аппликацию в альбом, ты меня не пожалей. Я – липучий, вязкий …» (клей)
Итак, мы сегодня будем работать с ножницами, цветными карандашами, клеем. Давайте вспомним основные правила безопасной работы:
-когда режете ножницами, направлять их надо концами от себя
-при разрезании не подставляйте под лезвия другую руку
-не держите ножницы концами вверх
-передавать ножницы можно только кольцами вперёд
-ножницами можно работать только сидя
-нельзя оставлять ножницы в раскрытом виде и класть на неровную поверхность
-не оставляйте клей открытым, всегда плотно закрывайте колпачок
- Не носите ножницы в кармане и не держать их концами вверх.
- Нельзя резать ножницами на ходу, нельзя подходить к товарищам во время работы и оставлять ножницы с раскрытым лезвием.
-Следите во время работы за движением и положением лезвия.
- Не играйте с ножницами, не подносите ножницы к лицу и использовать их только по назначению.
- Передавать ножницы нужно за закрытые лезвия, кольцами в перёд.
- При работе с карандашом не махать, чтобы не попасть в соседа.
Посмотрите, всё ли у вас готово для занятия. На правой стороне вашего стола (у правшей) должны лежать инструменты: карандаши, клей, ножницы. На левой стороне – материалы.
Активизация знаний
Солнце лучиком играет,
А снежок всё тает, тает.
Птицам стало не до сна –
Это к нам пришла (Весна!)
Правильно, весна. Весна - самая красивая и долгожданная пора года. Весной солнце становится ярче и сильнее греет. Весной просыпается вся природа. И весной мы отмечаем самый нежный, тёплый, яркий и радостный праздник – 8 Марта. Праздник наших бабушек и мам.
Ни один праздник не обходится без подарков. А самый ценный – это подарок, сделанный своими руками. Сегодня мы с вами смастерим подарок для своих мам (бабушек). А что любят все женщины на Земле? Конечно же, цветы. А раз праздник весенний, то и цветы должны быть весенние.
Давайте познакомимся с весенними цветами: подснежник, крокус, нарцисс, тюльпан, мимоза, ландыш.
Сегодня мы с вами будем делать открытку.
А сейчас послушаете и отгадайте загадки!
Нет в квартире грязи, хлама. Убрала всё чисто (мама)
Борщ в тарелке вкусный самый, так готовит только… (мама)
Кто вас, больше любит,
Кто вас нежно так голубит
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз? (Мама)
А как вы думаете какая открытка дороже для ваших мам, бабушек, сделанная своими руками или купленная в магазине? (Открытка, сделанная своими руками).
- Почему?
- Правильно, ведь такой подарок самый дорогой, потому что сделан своими руками.
И так приступаем к работе. Нам понадобится: цветной картон для фона нашей открытки, шаблоны разных цветов, простой карандаш, клей – карандаш, цветная бумага.
-Работать будем поэтапно:
1. Нужно взять цветную бумагу и выбрать какого цвета будут ваши цветы.
2. Теперь выбираем шаблоны цветов, прикладываем, обводим, вырезаем.
3. Склеиваем вырезанные лепестки и цветы между собой для объёма.
4. Что же мы забыли и чего же не хватает нашим цветочкам? (Листиков для зелени).
5. Вырезаем листики и располагаем их возле наших цветов, и приклеиваем.
6. Возьмём лист цветного картона, согнём пополам, это будет наша основа для открытки.
7. Следующее что нам нужно сделать, это прикрепить наши цветы на фоне из картона.
8. Самоанализ своих работ: что было трудно, что получилось.
- В конце нашего занятия, ещё раз хотела поговорить об этом замечательном празднике!
- Когда отмечают этот праздник?
- Как мы должны относиться к нашим мамам?
-Вам понравился мастер- класс «Открытка для мамы» к дню 8 марта? Вы можете поделиться с мамами и бабушками, как вы изготавливали свою открытку.
-Ребята, вы молодцы. Какие чудесные открытки вы сделали сегодня для своих мам. Сколько нового и интересного узнали о технике работы с бумагой, научились самостоятельно выполнять работы в этой технике. Занятие закончено, спасибо. До свидания!





9