СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Весёлая неваляшка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Возраст воспитанников: дети 2-3 лет.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».                                                                          

Цель: Формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней.                                                                                                                      

Задачи:

- Научить детей правильно раскатывать шар круговыми движениями.

Лепить предмет из нескольких частей.                                                                      

- Развивать мелкую моторику. Укреплять кисти рук.                            

- Воспитывать желание лепить любимые игрушки.                                       

Просмотр содержимого документа
«"Весёлая неваляшка"»

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (лепке) на тему: «Весёлая неваляшка».

Возраст воспитанников: дети 2-3 лет.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: Формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней.

Задачи:

- Научить детей правильно раскатывать шар круговыми движениями.

Лепить предмет из нескольких частей.

- Развивать мелкую моторику. Укреплять кисти рук.

- Воспитывать желание лепить любимые игрушки.

Предварительная работа:

- Рассматривание круглых, овальных форм. Рисование круглых форм.

- Составление описательного рассказа по игрушке неваляшке.

- Заучивание песенки « куклы – неваляшки».

Материалы: Кукла-неваляшка, кусочки пластилина, салфетка, дощечка на каждого ребенка.











Ход НОД


Воспитатель:

Все в сборе взрослые и дети.

Мы можем начинать,

Но для начала, надо здравствуйте сказать.

(дети стоят на ковре здороваются с воспитателем)

Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришла гостья, а вот кто вы скажите мне сами, послушав загадку:

Веселая девчушка

песенки поет,

никогда не унывает,

и совсем не устает.

Ты её положишь спать,

А она захочет встать.

- Кто это?

(Дети - неваляшка)

Воспитатель: Дети, неваляшка что – то отвернулась от нас, загрустила. Что случилось с тобой? Тебе здесь не нравиться?

Неваляшка: Да, нет у вас здесь хорошо. Только мне грустно без своих подружек неваляшек, я хочу, с ними потанцевать, может, вы мне их слепите?

Воспитатель: Ребята поможем неваляшке? Слепим для неё подружек?

(Дети – Да)

Воспитатель: Тогда мы с начала с вами внимательно рассмотрим неваляшку. Вот у неё туловище, вот голова. (Показать на игрушке)

Воспитатель: Какой формы туловище? (Ответ детей: круглое)

Воспитатель: А голова какой формы? (Ответ детей: круглая)

Воспитатель: Правильно ребята. А какой величины туловище? (Ответ детей: большое)

Воспитатель: А голова? (Ответ детей: маленькая)

Воспитатель: Вот мы с вами рассмотрели неваляшку. А теперь давайте вспомним, как же мы будем лепить туловище и голову, мы ведь с вами уже лепили мячики, Вспомнили? Покажите мне руками (показ движениями рук в воздухе). Вот молодцы! Перед тем как приступить к работе, мы с вами сделаем зарядку.

Кукла руки поднимает поднять руки

Вверх вниз, вверх вниз опустить руки

А потом она танцует

Покружись, покружись. покружиться

После танца всем ребятам

Поклонись, поклонись. наклоны

Воспитатель: Ну что, скорее поспешим и нашей Неваляшке подружек слепим. Воспитатель предлагает детям слепить веселых неваляшек. Обращает внимание на игрушку и уточняет представление детей о том, как выглядит (туловище - большой шар, голова - средний, ручки - маленькие одинаковые шарики).

Воспитатель: Не забыли, как будем лепить? Ну-ка покажите ещё раз! (дети показывают движениями рук в воздухе) Молодцы! (наблюдение за работой детей, при необходимости воспитатель помогает).

Воспитатель: Сейчас мы тихонько встанем, возьмем своих неваляшек и покажем своей неваляшке. Неваляшка, посмотри каких, маленьких неваляшек слепили наши дети!

Неваляшка: Ой, какие красивые, хорошие. Спасибо вам ребята. Я очень рада. Давайте поставим их в кружок и спляшем хоровод.

( танец « Мы милашки куклы – неваляшки»)

Неваляшка: Вы, наверное, устали, вы так пели и плясали, а теперь пришла пора нам прощаться детвора.

Рефлексия: Дети прощаются с куклой - неваляшкой, воспитатель предлагает поставить работы детей на полку.