Просмотр содержимого документа
«Весёлая переменка по математике»
Весёлая переменка по математике
«Числа вокруг нас»
Цель: Формировать интерес к урокам математики посредством игрового и занимательного материала.
Задачи:
Выявить у детей полученные знания на уроках математики.
Развивать внимание, память, логическое мышление, творческие способности у школьников.
Способствовать сплочению детского коллектива.
Ход мероприятия.
- Математика нужна,
Математика важна!
Будешь с нею ты дружить,
Интересней будет жить.
- Сегодня мы приглашаем вас на весёлую переменку, посвящённую этой замечательной науке – математике!
Задание 1. «Собери фигурку животного из геометрического материала»
Оборудование:
1.3 обруча
2.геометрический материал: треугольники, круги, овалы, квадраты, вырезанные из цветного картона
3. образцы
Цель: собрать фигурки животных по образцу (1-2 класс) и без образца (3-4 класс).
Описание:
Дети делятся на 3 группы, по команде начинают собирать фигурки животных. Затем меняются местами. Вновь собирают.
Задание 2. Игра с мячом. «Числовой ряд»
Оборудование: мяч
Цель: проверить знание числового ряда
Описание: Дети встают в круг. Учитель, в соответствии с изученным материалом, даёт задание детям назвать числовой ряд от…. до… (прямой или обратный). Каждый ребёнок называет только одно число и отдаёт мяч следующему по кругу.
Задание 3. «Сравни по величине»
Оборудование:
1.Карточка со знаками =
2. Карточки с числами 1-20
Цель: проверка умения детей сравнивать числа по величине
Описание:
На окне прикреплены карточки с цифрами от 1 до 20 и карточка со знаками
Детям даются задания вида:
«назовите все числа, которые больше 5»,
«назвать 3 числа, которые меньше 12»
«я задумала число, которое на 1 больше 6, что это за число?»,
«сравните по величине числа 1 и 10»
«какое число больше(меньше) 18?»
Задание 4. «Реши примеры»
Оборудование:
2 корзинки и 12 мячиков
Цель: проверка вычислительных навыков
Описание:
Дети делятся на две команды, у каждого в руках мячик. Перед каждой командой на определённом расстоянии стоит корзинка. Учитель для первой пары детей называет пример на сложение или вычитание, в соответствии с изученным материалом. Дети решают пример и бросают свой мячик в корзинку. Задание решить пример даётся каждой последующей паре. Приветствуются и решение примера, и попадание мяча в корзинку.