СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия "Весёлая рыбалка"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие на дифференциацию  звуков Р и Л в слогах, словах. Дети идут на рыбалку, но не простую, а с препятствиями-заданиями. Проходя "кочки-стрелочки" дифференцируют звуки Р и Л в слогах, вылавливают рыбот во время дыхательной гимнастики, дифференцируют звуки Р и Л в словах, вылавливая удочкой рыбок и раскладывают их в ведёрки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия "Весёлая рыбалка"»


ГКОУ УР« Шарканская школа-интернат»







« Весёлая рыбалка »


(Открытое групповое занятие по логопедии в рамках ШМО начальных классов)







Составитель: учитель-логопед

Головина Р.А.




с. Шаркан, 2023 год





Конспект занятия по теме «Дифференциация звуков Р и Л в слогах, словах»



Ф.И.О педагога: Головина Роза Алексеевна Должность учитель-логопед


Полное название ОУ( с указанием муниципального образования) ГКОУ УР «Шарканская школа-интернат»


Тема: «Весёлая рыбалка» (дифференциация звуков Р и Л в слогах, словах)


Методы: демонстрации, частично-поисковый, стимулирования и мотивации интереса к учению, метод поощрения, наглядные методы обучения, словесный метод


Формы работы: групповое


Предварительная работа: Артикуляционная характеристика на звуки Р-Л, звуко-буквенный анализ слов


Оборудование: картинки со звуками Р и Л, пруд, рыбки со звуками Р и Л, рыбки со слогами, ведёрки со схемами, коробочки для воздушных рыбок


Цель: уметь дифференцировать звуки Р и Л в слогах,словах.

Задачи:

-коррекционно-образовательные: уметь различать звуки Р и Л в слогах, словах


-коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух, правильную воздушную струю, навыки звукового анализа и синтеза, общую моторику;


-коррекционно-воспитательные: создавать атмосферу психологического комфорта, интерес к занятию



Этапы занятия

Деятельность логопеда

Деятельность учащихся


Вводная часть

Задачи: развивать мелкую и артикуляционную моторику, продолжать развитие правильной воздушной струи, воспитывать положительную мотивацию к занятиям;

создание проблемной ситуации;


игровой метод












1. Организационный момент.

- Сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Давайте улыбнёмся им и друг другу.

2. Мотивация к учебной деятельности.

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся на рыбалку. Да, да самую настоящую рыбалку. А что же мы с вами возьмём, угадайте. Перед вами лежат картинки. Посмотрите внимательно и скажите какой одинаковый первый звук.





- Правильно, а теперь послушайте в слове рыбалка

тоже слышим эти два звука

- И мы сегодня на занятии будем различать звуки Р и Л

-Ребята, а как называется человек, который ловит рыбу?

-Итак, готовы отправиться на рыбалку?

Чтобы дойти до пруда перед вами встретиться несколько препятствий. Вы готовы преодолеть эти препятствия?

-Тогда идём?




Улыбаются





у первого картинный материал: ракета, радуга, роза

Общий звук Р

у второго картинный материал:лодка, лошадка, лопата

Общий звук Л

Да





-рыбак

-Готовы



-Готовы

-Идём


























Основная часть


Задачи:

закрепить умения дифференцировать звуки С и Ш в словах, словосочетаниях ; развивать фонематический слух, обогащать словарь прилагательными, определять количество слогов, воспитывать контроль за собственной речью.


словесный метод








игровой метод





словесный, наглядно-практический


Актуализация знаний.

1.Дифференциация звуков Р и Л в слогах.

-Смотрите, перед нами небольшое препятствие- «кочки-стрелочки». Что это может означать?

- Давайте вспомним характеристику звуков Р и Л. При звуке Р положение язычка вверх или вниз? А при звуке Л?

-Правильно, поэтому посмотрите на стрелки, они показывают положение языка. Будьте внимательны

готовы?

дно препятствие мы прошли. Идём дальше


2. Дыхательная гимнастика

- Смотрите, перед вами следующее препятствие, здесь плавают маленькие рыбки, им нужна ваша помощь. Рыбок надо выловить и перенести на другой большой пруд.


-А чем ловят рыбу?


-Правильно, но у нас будут не простые удочки, а воздушные трубочки. Ваша задача выловить рыбку и прочитать слог. Будьте очень внимательны, обращайте на положение стрелок.



-Молодцы, ребята. Много выловили рыбок. Идём дальше.


2. Дифференциация звуков Р и Л в словах

-Вот мы с вами пришли к пруду. Посмотрите как тут красиво! Сейчас мы будем рыбачить настоящими удочками. А смотрите сколько плавают рыбок и какие они все красивые! Рыбки в этой речке трёх видов: первый-звуки Р И Л находятся в начале слова, второй вид звуки Р и Л находится в середине, третий вид рыбок-звуки Р и Л в конце слова. Ваша задача выловить рыбок и положить в три ведёрка.



-Молодцы, так много выловили рыбок.


- Смотрите, наш пруд опустел, давайте других рыбок со слогами отпустим в пруд, чтобы они выросли и мы с вами снова пошли на «Весёлую рыбалку»




Ответы детей




Дети называют изолированно звук, смотря на стрелки, стрелка показывает вниз-называют звук Л, стрелка показывает вверх- звук Р.

-Идём








-Удочкой


-Вылавливают рыбок со слогами: АР, АЛ, ОЛ, ОР, РА, РО, УР, РУ, ЛА и кладут в коробочки с буквами Р и Л




-Идём






Дети вылавливают рыбок и кладут в три ведёрка: 1-звуки Р и Л в начале слова, 2-звуки Р и Л в середине слова, 3-звуки Р и Л в конце слова, при этом называя какой звук в слове


















Итог занятия.

Задачи: создавать атмосферу психологического комфорта.






-Вы сегодня постарались, со всеми заданиями справились. Поделитесь своими впечатлениями

Вам понравилось рыбачить? А на какие звуки мы сегодня ловили рыбок? Кем вы сегодня были7


2. Рефлексия

Если тебе сегодня понравилось быть рыбаком и у тебя всё получилось выбирай рыбку красную

Если у тебя что-то не получилось, то выбирай рыбку синюю.





-Звуки Р и Л

-Рыбаками