Спортивное мероприятие в старшей группе
«Весёлые эстафеты».
Зенцова Елена инструктор по физической культуре в детском саду КГУ « Комплекс Белоусовская начальная школа - детский сад» отдела образования по Глубоковскому району ВКО.
Цели: развивать познавательный интерес; воспитывать желание заниматься физической культурой, совершенствовать двигательные навыки, использовать элементы соревнования, воспитывать организованность.
Оборудование: эмблемы, гимнастические палки, мячи, эстафетные палки, дротики, шары, музыкальное соправождение.
Ход мероприятия
Ведущий: - Будь здоров и не болей,
Эта просьба всех людей.
Здравствуй, стоит лишь сказать,
И не надо объяснять.
Быть здоровыми хотим и об этом говорим.
Ведущий:- Здравствуйте ребята и уважаемые гости!
- Сегодня мы проводим « Весёлые эстафеты».
Я надеюсь, что они помогут стать ребятам сильными, ловкими, решительными, быстрыми.
- И сейчас я представлю вам наших судей!
(Представление судей)
- А теперь поприветствуем наши команды!
-Итак, мы начинаем!
Первое задание. Приветствие команд. ( Название, девиз и тд.)
Ведущий:- И прежде чем начать наши эстафеты, мы произнесём клятву.
-Мы участники и судьи , перед лицом друг друга торжественно клянёмся:
-Судить и соревноваться честно и справедливо.
-Мы клянёмся, что не станем расстраиваться, если не победим, потому что тогда победят наши друзья.
-Мы клянёмся, что будем стараться изо всех сил.
Торжественная клятва произнесена, и мы преступаем к первой эстафете.
1 эстафета.
Что быть может проще бега?
Ну чему учиться тут?
Ноги ведь у человека сами вроде бы бегут.
В Древней Элладе на скале было высечено:
«Хочешь быть сильным – бегай.
Хочешь быть красивым – бегай.
Хочешь быть умным бегай !»
(Беговая эстафета).
2 эстафета.
Хоккей с шайбой – это сила,
Хоккей с шайбой – это класс!
А у нас хоккей с мячами супер - пупер, высший класс!
(Даётся гимнастическая палка и мяч, нужно довести палкой мяч до финиша и обратно, передав эстафету следующему)
3 эстафета.
Выше голову держите,
Шире плечи распрямите,
Тяни колкая догоните!
( Два игрока встав спинами и сплетя руки, бегут до финиша и обратно)
4 эстафета.
Тут недавно по утру ,
Забегал к нам кенгуру,
Всем удачи пожелал,
Эстафету передал.
( Между ног участника находится мяч, прыжками нужно добраться до финиша, не выронив мяч в руках обратно бегом)
Мы просим наших суде6й подвести результат четырёх эстафет.
А пока судьи совещаются , я загадаю вам загадки.
«Сколько жирафов плавают в чёрном море?»
« Сколько солнц светят ночью?»
« Сколько орехов в пустом стакане?»
А теперь слово предоставляем нашим судьям.
5 эстафета.
С эстафетами вы справились отлично,
На двух ногах бег всем привычен,
А ты продолжи наш забег на четвереньках,
«Тараканий бег».
( опираясь на стопы и ладони , участник передвигается к финишу и обратно)
6 эстафета.
А сейчас проверим с вами,
Кто же с сильными руками.
На палках мяч перенесёт,
И первым к финишу придёт.
( на двух палках нужно перенести мяч ,руки прямые)
7 эстафета. «Меткий глаз – точная рука»
Мы метаем дротик ловко,
В этом нам нужна сноровка,
Ловко в цель мы попадаем,
Рекордсменами мы станем!
(Попасть дротиком в шар ).
8 эстафета.
Итак, последнее задание
Заканчивает состязание.
Чтоб достигнуть свою цель,
Нужно выстроить тоннель.
(Вся команда встаёт в колонну , ноги на ширине плеч, по очереди каждый участник проползает на четвереньках через весь строй и встает впереди команды и тд.).
- Последний вид соревнований мы завершили и сейчас,
Итог всех наших состязаний пусть судьи доведут до нас.
- Слово предоставляется нашим судьям.
(Сообщение оценок , награждение).
Друзья всем наши поздравления,
Сегодня проигравших нет.
Достойны все без исключения,
Такого звания – участники «Весёлых эстафет».