СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Весёлые цыплята"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Весёлые цыплята"»

Цель: формирование умения называть слова «Один»«Много»«Круг»«Треугольник», число «1», закрепить умение называть один предмет или много, научить отличать геометрические фигуры «Круг» и «Треугольник», воспитывать доброжелательное отношение к домашним птицам, учить составлять фигурку цыплёнка из геометрических фигур «Круг» и «Треугольник»

Материалы: игрушка «курица», геометрические фигуры «круг» большой и маленький (туловище и глаз, «треугольник» большой и маленький (лапки и клювик) для каждого ребёнка, картинки с изображением домашних птиц и животных.

Ход занятия.

- Здравствуйте ребята! Посмотрите, какая цифра у меня в руках?

- Правильно, цифра 1. Посмотрите пожалуйста на доску, кто изображён на картинках? Правильно, домашние животные. Сколько их? Много.

Я сейчас повешу цифру 1 на доску, а вы мне пожалуйста скажите, каких животных здесь по одному? Помогите мне пожалуйста расположить их около цифры 1. А животных которых много, мы расположем в другой части доски.

-Молодцы ребята!

Давайте мы сейчас немного разомнём наши пальчики и поиграем в игру

Вставайте около своих стульчиков

Есть у курицы цыплёнок

У гусыни есть гусёнок,

У индюшки – индюшонок,

А у утки есть утёнок.

У каждой мамы малыши-

Все красивы, хороши!

(Загибают по одному пальчику, а в конце сжимают и разжимают кулачки)

Слышен стук. Приходит в гости игрушка Курица.

Она обеспокоена.

- Что случилось, курочка?

- Ой беда, беда. Мои детки, цыплятки разбежались кто куда.

-А какие у тебя цыплятки, как они выглядят?

- Они такие, жёлтенькие, кругленькие и пищат пи-пи-пи.

Достаю жёлтый круг и вешаю на доску.

- Ребята, как называется эта фигура? (Круг)

- Молодцы! А вот эта треугольник. Повторите пожалуйста.

Чем они отличаются? (ответы детей)

- Правильно, у треугольника есть три угла, а у круга ни одного.

А если треугольники приложить к кругу вот так, получится цыплёнок?

- Да, получится.

Курица: Ой, как на моего цыплёнка похож, только он один, а моих было много.

-Ребята, поможем курице, сделаем много цыплят?

- Вот вам доски и геометрические фигуры «круг» и «треугольник». Постарайтесь на доске расположить фигурки так, что бы получился цыплёнок. А у кого не будет получаться, я помогу.

- Вот сколько много цыплят сделали детки. Посмотри курочка!

Курица: - Ой, какие красивые цыплятки мои, вот вы куда убежали оказывается.

- Ребята, сколько получилось цыплят(Много)

- А пока курочка всех цыплят своих собирает, мы с вами поиграем.

Выходите на ковёр.

Физкультминутка «Цыплёнок»

Шёл цыплёнок по дорожке

Прыгал он на тонкой ножке,

И кружился очень смело,

Крыльями махал умело.

Он спешил к себе домой,

К маме-курочке родной.

(Все движения дети выполняют по тексту)

-Присаживайтесь за столики. Ребята, из каких геометрических фигурок мы с вами сделали цыплят?

-Сколько их получилось?

- Кому вы сегодня помогли?

-Какие животные стоят около цифры 1?

-Молодцы! Вы очень хорошо поработали! Курочка говорит вам «Спасибо» и «До свидания».

Занятие закончено, можно идти отдыхать.