СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по технологии: «Весна. Какие краски у весны?» 1 "В" класс.

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Уроки изучения нового материала и  завершение проектной деятельности в соответствии с ФГОС второго поколения.

Цель:  Ознакомиться с разнообразием природы родного края в Раменском районе в современном обществе.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по технологии: «Весна. Какие краски у весны?» 1 "В" класс.»

Технологическая карта: Открытого урока.

Класс:  1 «Б» класс, 15.02.2019 г. Учитель начальных классов Глотова Евгения Анатольевна.

Предмет:  Технология

УМК:  «Школа России»

Тема урока: «Весна. Какие краски у весны?» и завершение монопредметного проекта: «Природа родного края – путешествие XII – XXI в.в.».

Тип урока: Уроки изучения нового материала и завершение проектной деятельности в соответствии с ФГОС второго поколения.

Цель:  Ознакомиться с разнообразием природы родного края в Раменском районе в современном обществе;

-обобщить знания о богатстве природы родного края с начала XII века - до XXI века;

-воспитать бережное отношение к природе для сохранения в будущем;

-сформировать нравственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к семье, городу, природе, культуре на основе историко-национальных и природных особенностей родного края;

-воспитать чувство уважения к прошлому, настоящему, будущему родного края.

Задачи: 

Предметные: Формировать у детей представление о форме исчезающего вида первоцвета «Подснежник» путём изготовления аппликации.

-увеличить процент знаний учащихся начальных классов о исчезающей живой и неживой природе родного края в Раменском районе;

-завершить работу по проекту «Природа родного края» и систематизировать знания детей о истории с древних времён природы родного края;

Метапредметные: Учить понимать учебную задачу урока, учить добывать информацию из иллюстраций, текста в учебнике; использовать жизненный опыт; работать с дополнительной литературой; формировать  умение извлекать  фактическую информацию; учить выдвигать предположения, обосновывать и доказывать их, делать  выводы.

Личностные: Воспитывать у детей бережное  отношение к нашей природе, привлекать  семью бережно относиться к природе; знать исчезающие виды растений; развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь),  творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции ( вести учебный диалог при работе в паре); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и  работу в паре. Проявлять целостное восприятие окружающего мира. Определять личностный смысл в изученном содержании.

Используемые педагогические технологии,  методы и приемы  ИКТ (информационно-коммуникативные технологии), системно-деятельностный подход; технология работы в группе; работа с дополнительными источниками информации; здоровье сберегающие технологии, самооценивание.

Продолжительность   урока45 мин



Оборудование  урока: ; мультимедийное оборудование ( проектор, экран, колонки) презентация приложения к проекту: Календарь – за 2015 г. «Природа родного края»- XII-XXI в.в.; Учебник «Технология» Е.А.Лутцевой, Т.П.Зуевой с. 58-59; рабочая тетрадь-приложение с.14-15-16; цветная бумага, клей, ножницы, смайлики.

Конспект урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Примечание

I. Организационный этап. Мотивация.


Цель – проверка готовности к уроку, установление эмоционального контакта в группе.





Надо настроиться на работу, наладить контакт  в классе. Пожелаем друг другу удачи. И вспомним наш девиз…..

Вспомним правила безопасной работы с ножницами…..


По знаку учителя дети хором произносят пожелания друг другу

- «С малой удачи начинается большая! » – устанавливают контакт для сотрудничества.

Девиз произносят хором: - «Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь».

- «Передавай ножницы кольцами вперёд».

Установление эмоционального контакта. Личностные результаты – формирование мотивации к учебной деятельности.

Общеучебные- логические.

1 мин.

II. Этап повторения изученного.

Цель – выявить знания детей по изученной ранее теме «Настроение весны. Что такое колорит?».





Ребята,  вспомним, что мы изучали на прошлом уроке…….

Блиц-опрос «Закончи предложения»:


-Колорит - это ……..

-Колорит передаёт ……..

- С каким цветом ассоциируется у нас весна..

Молодцы!

-Мы приготовили рамку к аппликации.

- (Сочетание цветов).

-(Настроение).

- (Белым, красным, жёлтым, голубым – с восторгом, радостью).

Умение отвечать на поставленные вопросы.

Самоопределение. Познавательные.

Общеучебные.

Слайд 2

1 мин.

III. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала.

Цель – активизация мыслительной деятельности, умение находить общее и различие, формулирование темы урока.





Ребята- послушайте стихотворение:

- Белый цвет подснежника и нежность -
В слабых лепестках таится вечность
и любовь, что в сердце я храню.
Пусть живут, с весною расцветая,
вестники свободы и любви,
отгадайте о чём идёт речь и какую аппликацию мы будем делать сегодня на уроке?:

И предположите новую тему урока.

 Правильно, именно об этом мы будем говорить на уроке.

- Прочитайте тему урока на с.58 учебника.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок, он соединён с нашим проектом и является его завершающим этапом. Все помнят тему проекта?

- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой?

- 10 минут.

- О первоцвете – подснежнике и о весне. Дети определяют, что .

- Отгадывают (Аппликация - подснежник).

-Читают тему урока хором вслух (Весна. Какие краски у весны?).

- Все вслух произносят тему проекта «Природа родного края - путешествие XII-XXI в.в.».

- Читают с доски хором (Написанные учителем) вслух задачи урока:

- Узнать о форме исчезающего вида первоцвета «Подснежник», закрепить знания о богатстве природы родного края с начала XII века - до XXI века;


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:


- Дует тёплый южный ветер, солнышко всё ярче светит, снег худеет, мякнет, тает и подснежник расцветает. -1 минута.


Выбор оснований, критериев для сравнения, оценки и

Постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Регулятивные. Работа в направлении цели.

Слайд 3

Слайд 4

1-2 мин.

IV. Этап актуализации знаний.

Цель – выявить первоначальные знания детей по теме «Весна. Какие краски у весны?»; подготовить к восприятию новой темы.





Когда наступает весна, какой первый цветок распускается в лесу? ---

- Как вы думаете, почему этот нежный цветок оказался в Красной книге?

- Предположите какие цветы вы ещё знаете, распускающиеся весной?



(Учитель записывает маркером все предложения детей на доске). Не комментируя.

-Дети называют названия цветов….(Подснежник).

-Дети высказывают своё мнение…. (Потому что он первый и очень красивый, люди за зиму соскучились по цветам и поэтому не думают, а рвут эти цветы). Поэтому они почти все исчезли и взяты под охрану Государства.

Актуализация знаний. Познавательные – информационные.

Слайд 5

1-2 мин.

V. Этап изучения новых знаний. Практическая работа учащихся.


Цель – организация познавательной деятельности и самостоятельное формулирование вывода и проверка по учебнику.





Вы предложили, к ним я добавила ещё несколько. Все они перед вами. Проверьте себя на странице учебника 58.

-Посмотрите, ребята, какой из них цветок занесён в Красную книгу?

Молодцы, вы справились с заданием.

А теперь ребята приготовьте рамки с прошлого урока и детали для завершающего этапа проектной работы.

10 минут.

-Высказывают предположения (Одуванчик, тюльпан,нарцисс, ландыш). Подготавливают рамку для аппликации и детали для их склеивания.

ФИКУЛЬТМИНУТКА-

-На зарядку солнышко понимает нас, поднимаем руки мы по команде «раз»,

А над нами весело шелестит листва,

Опускаем руки мы по команде «два».1 минута.


Выбор оснований, критериев для сравнения, оценки и классификации объектов.

Выявление существенных признаков.

Сопоставление фактов.

Коммуникативные - сотрудничество.

Слайд 6 («домашняя» страница)

Слайды 7 – 16

Слайд 6

4-5 мин.

VI. Этап применения  изученного. Практическая работа учащихся. Моделирование.

Цель –  умение работать в группе и парах, вести учебный диалог,   работать с дополнительной литературой, расширение кругозора учащихся, умение добывать информацию из иллюстраций, текста, использовать жизненный опыт, развитие речи, умение выражать свои мысли слушать и дополнять ответ товарища.





Сейчас я предлагаю вам творческое задание.

-В рабочей тетради в приложении с.14 найдите основу для аппликации.

Назовите детали аппликации. Какая у них форма?

Изготовьте цветок.

И завершите начатую творческую работу.

В парах оцените друг друга. Выслушайте рассуждения соседа.




-Дети определяют какие цвета понадобятся для работы с аппликацией

-Смотрят проект на мультимедийном оборудовании «Природа родного края».

- по фотографии из проекта.

- Дети склеивают детали подснежника.

Творческой работой – аппликацией завершают проект «Природа родного края»- путешествие XII-XXIв.в..


Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Умение передавать свои мысли с помощью творчества.

Развитие творческого потенциала.

Познавательные – общеучебные.



Слайд 18 («домашняя» страница)

Слайды 19– 22

9-10 мин.

VII. Этап контроля и самоконтроля.

Цель – проверить усвоение материала.





Проверим, как вы усвоили тему урока в небольшом тесте. (Учитель читает задание, на устное выполнение задания.)

Как называется первоцвет?

Какой вид и цвет он имеет? (Нежный, белый)

Как это можно доказать? (Фотография это подтверждает).

Как сберечь природу?(Бережным отношением).

Что такое Красная книга? (Список исчезающих видов живой природы).


Работают с тестами.

Взаимопроверка в парах.

Сравнение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отличий от эталона. Коммуникативные.

Познавательные- логические.

2-3 мин.

VIII. Этап коррекции









Цель –  вызвать у детей чувство бережного отношения к окружающему нас миру, найти пути выхода из сложной ситуации, привлечь семью к проблеме.





Цель – подведение итогов, формулирование вывода, заполнение части таблицы.



Слайд 23

2-3 мин.

I X.Этап подведения итогов занятия

Подведём итог нашей работе. Скажите мы справились с проектом? Много нового узнали о родном крае в процессе работы с проектом?

Дети самостоятельно отвечают, (Узнали, как богат и красив наш Раменский район и т. д.).

Личностные- самоопределение.


X. Этап сопоставления знаний до и после урока.

Цель – сравнение знаний по теме, которые были в начале и в конце урока, выделение актуальных знаний.





Посмотрим на облака. Какие утверждения оказались верными, а какие не нашли своего подтверждения на уроке?

Мы выполнили поставленную задачу урока? Много нового вы узнали на уроке?

Анализируют записи на, доске которые читает учитель.

Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения с эталоном. Познавательные. Знаково- символические.

Слайд 5

1-2 мин.

XI. Этап рефлексии.

Цель – вспомнить, проанализировать и оценить  свою работу на уроке.





Оцените свои достижения на уроке, работу вашей пары и отметьте, понравился ли вам урок . 10 минут. Рекомендации для занятий дома. Узнать новую информацию о природе родного края.

Работа со смайликами.

Осознание качества и уровня усвоения. Личностные. Самоопределение.

1 мин.

Учебник и учебные пособия:

Лутцева Е.А. Технология Учебник 1 класс, М.: Просвещение,2014.

Лутцева Е.А. Технология Рабочая тетрадь 1 класс, М.: Просвещение, 2014.

Плешаков А.А. Окружающий мир Учебник 1 класс, М.: Просвещение, 2014. Ч. 1.

Плешаков А.А. «Тесты», 2014г.

Плешаков А.А.рабочая тетрадь, Окружающий мир.2014г.

Плешаков А.А. диск, Окружающий мир.2014г.

Максимова Т. Н. поурочные разработки по курсу, Окружающий мир.2014г.

Глаголева Ю.И. технологические карты уроков,Окружающий мир.2012г.