Тема: Земля проснулась.
Цель: закрепить представления детей о последовательности весенних изменений в природе.
Задачи:
- Воспитывать у детей желание любоваться красотой природы.
- Вызвать эстетическое переживание от весеннего пробуждения природы, наступления тепла.
- Воспитывать интерес к изобразительному искусству.
Развивающие:
- Закрепить представления о зимующих и перелетных птицах, их особенностях и разнообразии.
- Вызвать интерес к познанию природы.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы урока.
Пришла весна. (Стихотворение)
Как хорошо, что пришла к нам весна!
Солнышко светит теперь допоздна.
Дождик прольется, теплый, хороший.
Только наденешь и снимешь калоши.
Сверху набухли у всех на виду
Почки зеленые в нашем саду.
Скоро из почек, клейких, зеленых,
Вылезут светлые листья на кленах.
– Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (О весне.)
– Сегодня мы подведем итоги и обобщим наши знания по теме “Весенние изменения в природе”.
– Почему весну называют утром года? (Природа просыпается.)
– Кто дает команду к пробуждению? (Солнце.)
II. Актуализация опорных знаний.
– Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май.)
– Как изменилось положение солнца? (Солнце выше.)
– Что является следствием изменения положения солнца? (День становится длиннее.)
– Как изменилась температура воздуха? (Температура повысилась.)
– Какие изменения в неживой природе последовали за повышением температуры? (Изменение облачности – больше ясных дней; потепление.)
– Какие осадки характерны для весны? (Дожди.)
III. Изучение нового материала.
1. Март.
- Первый месяц весны – март.
– Нарисуйте положение солнца на небе в полдень. Укажите длительность дня и ночи.
– Как вы думаете, почему ранней весной (в марте) еще холодно несмотря на то, что солнце уже довольно высоко и световой день увеличился? (Много солнечной энергии расходуется на таяние снегов, льдов и на испарение талой воды.)
2. Апрель.
– Следующий месяц весны – это апрель.
– Апрель называют весной воды, потому что в апреле начинает интенсивно таять снег на полях и в лесах, что приводит к появлению ручьев, наполнению водой рек.
– Почему говорят: “Весной проснулись реки и леса”? (Когда говорят, что весной проснулись реки и леса, имеют в виду не только весенний шум вскрывающихся рек, всю зиму не слышных подо льдом, и не только ставшие шумными от шелеста распустившейся листвы и от гомона прилетевших птиц леса, но и то, что просыпаются от зимней спячки обитатели водоемов и лесов.)
– Какие опасные природные явления могут происходить весной? (Ледоход, половодье.)
– Посмотрите на рисунки и скажите, какие природные явления тут изображены. Подпишите. (Половодье, ледоход.)
– О каких мерах предосторожности надо помнить, бывая весной на водоемах? (Нельзя выходить на лед.)
– Итак, что же происходит в апреле в неживой природе? (Дети называют левый столбик, правый – закрыт.)
– О какой природе пойдет наш разговор дальше? (О живой.)
– Что изменилось в жизни растений с приходом весны? (Набухают почки, сокодвижение.)
– Какие цветы появляются? Как они называются? (Первоцветы.)
– Первыми покрываются весенними цветками места, открытые солнцу (на южных склонах холмов, на южных опушках рощ и лесов).
– Итак, еще раз назовите, что происходит в жизни растений в апреле?
(Открывается половина правого столбика таблицы.) Сокодвижение – набухание почек – развертывание листьев – цветение первоцветов.
– Где селятся птицы, прилетевшие к нам весной? (Чинят старые гнезда или строят новые.)
(Открываются следующие строки таблицы.)
Массовый прилет птиц – гнездование.
3. Май.
– Следующий весенний месяц – май.
– Какие изменения в неживой и живой природе происходят в мае? Давайте вспомним пословицы и поговорки о мае.
В мае два холода: когда черемуха цветет и когда дуб распускается.
Дождь в мае хлеба подымает.
Май леса наряжает, лето в гости ожидает.
Май – пора сева.
Май – травник.
– Что бывает в мае в неживой природе, как вы поняли из пословиц?
(Заморозки, дожди.)
– А в живой? (Цветение растений, обилие травы.)
– В чем еще заключаются особенности мая? (Животные спешат продолжить свой род.)
– Посмотрите на схему. Назовите еще раз, что происходит в мае в неживой природе? В живой природе?
Март с водой, апрель с травой, а май – с цветами – Гласит народная поговорка
Подведение итогов.
- Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели нашего занятия?
- Что нового узнали?
- Что было для вас самым интересным на занятии? (ответы детей)
Закончить сегодняшний урок мне хочется словами великого писателя, знатока и любителя природы М.Пришвина:
«Всё прекрасное на земле - от солнца, и всё хорошее от человека».
- Как вы понимаете их?
- Запомните. Они помогут вам быть истинными друзьями и защитниками природы.
Список литературы:
Виноградова Н. Ф. Основа организации процесса формирования к младшим школьникам универсальных учебных действий // Начальное образование. 2016. - №3 (74). - С. 3-9.
2.https://kladraz.ru/blogs/olga-valerievna-solodovnikova/v-marte-protalnike-vneklasnoe-meroprijatie-s-prezentaciei-dlja-uchaschihsja-3-klasov.html
3. https://urok.1sept.ru/articles/642484