СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Вестник колледжа", март, 2022 год

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Вестник колледжа", март, 2022 год»










Все о жизни колледжа и за его пределами

С праздником весны - 8 марта!

Творческий актив колледжа поздравил всех представительниц прекрасного пола нашего учреждения с праздником Весны: танцами, песнями, словами добрых пожеланий и стихотворений.




















,































С.2


















С.2


11 марта 2022 года состоялось фееричное конкурсное шоу красоты и грации «Мисс Колледж-2022».

В конкурсе приняли участие 10 девушек, которые блистали своими талантами, творческими способностями, потрясающими нарядами, пластикой и, конечно, невероятным обаянием.

Конкурс привлек большое внимание зрителей яркостью и зрелищностью.

 Каждая была прекрасна!  Каждая поистине МИСС!!!  Дипломы и подарки получила каждая участница. А титулы уважаемое жюри распределили так:

Мисс Колледж – 2022

М якинник Эвелина

І Вице-Мисс Колледж – 2022

Ракович Ольга

ІІ Вице-Мисс Колледж – 2022

Коледа Вероника

Мисс Романтичность

Яцушкевич Ольга

Мисс Стиль

Коледа Вероника

Мисс Элегантность

Сучок Кристина

Мисс Оригинальность

Протасюк Кристина

Мисс Гламур

Карпович Екатерина

Мисс Грация

Глинка Мария

Мисс Обаяние

Яневич Расма



МОЛОДЦЫ, ДЕВУШКИ!!!

Ж елаем вам дальнейших успехов, творческих вершин и только ярких эмоций!

Е .В. Артименя, педагог-организатор





 

















С.3


1 5 марта у нас в стране отмечается День Конституции Республики Беларусь. В этом году этот день ознаменовался вступлением в силу обновлённой Конституции, за которую на республиканском референдуме 27 февраля 2022г. проголосовало абсолютное большинство граждан.

Конституция – это главный закон Республики Беларусь. Неудивительно, что у нее есть свой праздник – День Конституции.

В Солигорском колледже сложились определенные традиции этого праздничного дня. Проводятся различные мероприятия: информационные часы, информ дайджесы, правовые викторины и др. На них, как принято, вспоминают историю Основного Закона, рассказывают о становлении правовой системы страны, обсуждают статьи, и т.д.

 К примеру, в библиотеке строительного отделения для учебной группы 721  прошёл информационный час «Конституция – главный документ страны», целью которого было ещё раз обратить внимание учащихся на основные положения обновлённой Конституции, познакомить с историей основного закона Республики Беларусь, воспитать чувство патриотизма и стремление участвовать в мероприятиях по преобразованию нашей Родины.

    
















С.4


1 5-16 марта на базе нашего колледжа и Слуцкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея проходил областной конкурс профессионального мастерства педагогических работников и учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования по компетенции «Облицовка плиткой». В конкурсной программе принимали участие учащиеся и педагогические работники из 5 учреждений профессионального образования области.

Участники нашего колледжа показали высокий уровень подготовки в своей профессии.

В конкурсной категории «Педагогический работник» преподаватель Малевич Ирина Анатольевна заняла 2 место. Учащийся учебной группы 720 Цуба Владислав - победитель в конкурсной категории «Учащийся 3 курса». В категории «Учащийся 1-2 курса»  учащиеся учебной группы 720 Жабенко Даниил – обладатели диплома I степени, Новик Илья - диплома III степени. Подготовку учащихся к конкурсу осуществлял мастер производственного обучения Жданович Михаил Владимирович.


1 7 и 18 марта в государственном учреждении образования «Жодинский профессиональный лицей» прошел областной конкурс профессионального мастерства педагогических работников и учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования, по компетенции «Сварочные технологии».

В конкурсе приняли участие учащиеся Солигорского государственного колледжа Лавринович Александр (учебная группа № М-19п), Цыбулько Владислав (учебная группа М-20п) и мастер производственного обучения Павлюкевич Виктор Николаевич.

В номинации «Начинающий сварщик» обладателем диплома III степени стал

Цыбулько Владислав (руководитель – Самусевич Галина Александровна, мастер производственного обучения). Павлюкевич Виктор Николаевич и Лавринович Александр удостоены сертификатов участников.

Поздравляем участников конкурса и желаем дальнейших профессиональных побед!

С.5


В Солигорском государственном колледже с 14 по 19 марта в прошла Неделя православия. Активное участие в Неделе приняла библиотека колледжа.

П о традиции открытие Недели началось с просмотра выставки литературы «Вначале было слово…», которую посетили многие учебные группы и педагоги колледжа. Символом выставки стало факсимильное издание Библии Франциска Скорины.

Франциск Скорина первым из восточных славян в 1517 году издал книгу печатным способом. Он сделал книжное слово, а через него и все знания человечества доступными для каждого простого человека.

Большой интерес вызвали также другие издания Библии, художественная литература духовного содержания, книги и журналы издательства «Белорусский Экзархат» и др. Прошли встречи: с солигорской поэтессой Людмилой Клименей, с Максимом Козловым, иереем храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Чижевичи. Состоялась экскурсия в церковно-исторический музей и другие интересные мероприятия.

Обучающиеся имели возможность прикоснуться к православной вере, узнать свои корни, почувствовать духовную связь прошлого с настоящим.

Комар Т.Н., заведующий библиотекой























С.6


Эссе

2 2 марта исполняется 79 лет со дня трагедии, которая произошла в белорусской Хатыни Хатынь…Что значит это слово для каждого белоруса? Сколько боли и отчаяния содержится в этих 6 буквах. В 1969 году на том месте, где была деревня, был создан мемориальный комплекс «Хатынь». Это памятник сотням белорусских деревень, которые были уничтожены фашистами в годы Великой Отечественной войны. Название белорусской деревни Хатынь известно всему миру. Только название! Самого населенного пункта уже нет 79 лет… Мирная белорусская деревня, насчитывавшая 26 дворов, была полностью уничтожена фашистами. Погибли 149 человек, из них 75 детей в возрасте до 16 лет, самому младшему было всего 7 недель. Жители деревни Хатынь живыми сгорели в огне.

Когда мне предложили побывать там, я загорелась желанием поехать в это место. Моя мечта осуществилась летом 2021 года. С первых минут меня очень впечатлил мемориал. При входе расстилается дорожка из цветов, особенно красиво цветущих в летний период. При виде этой красоты возникает двоякое чувство внутри: красоты и одновременно скорби о случившемся. Также меня очень впечатлил памятник – сруб, внутри которого высечен обелиск в виде печной трубы с колоколами, звонящими по сожженным невинно людям. Каждую минуту раздаётся жалостный звон колоколов, будто голос, молящий о помощи и передающий нестерпимую боль. От этого звона по телу пробегают мурашки, и сжимается сердце. И этот звон мне слышался долго после посещения мемориала…

На обелиске нанесены имена погибших жителей. При виде надписи на братской могиле, где покоятся останки жителей Хатыни, нельзя не заплакать: «Люди добрые, помните: любили мы жизнь, и Родину нашу, и вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне… ». Ещё в мемориале есть «Кладбище деревень», где захоронены урны с землёй 186 деревень, разделивших судьбу Хатыни и не возродившихся после войны. А также стена скорби, на которой находятся плиты с названием 66 самых крупных лагерей смерти и мест, где массово погибали люди. В центре площади Памяти растут 3 берёзы, символизирующие жизнь, и горит Вечный огонь.

Недалеко размещён колодец, в который каждый желающий может бросить монету в память о посещении этого места. Дороги выложены камнями разного размера так, что идущие люди вынуждены смотреть под ноги и наклонять голову, скорбя о невинно убитых.

О

С.7

собые эмоции испытываешь, когда видишь скульптуру «Непокорённого человека». На постаменте возвышается фигура кузнеца Иосифа Каминского, свидетеля этих ужасных событий. Мужчина как бы застыл от ужаса и горя, потеряв в огне сына и односельчан в этот страшный день. Рядом в братской могиле нашли свой последний приют все жители деревни. Сердце, разрывается от боли и горя за их муки. Это невозможно принять, и мне хочется, чтобы их помнили всегда.

Хатынь – боль народа, боль каждого человека на всех континентах, презрение фашизму, который и в наши дни пытается поднять голову и творить зло. Хатынь – это не только памятник скорби народа и его победы над врагом. Хатынь – это школа воспитания многих поколений людей, которые учатся понимать, что самое главное на земле – мир и любовь друг к другу.

Я уверена, что увиденное в Хатыни, останется в памяти людей навсегда, потому что, если собирать по кусочкам полученные эмоции, можно пережить ту боль, обиду, мольбу, крики детей, подростков, взрослых, которые так ужасно погибли. Мой совет каждому белорусу: непременно побывать в Хатыни и других мемориальных комплексах Беларуси!

Нужно помнить живым о невинно погибших, чтобы такая трагедия никогда не повторилась!

Белько Татьяна, учебная группа ФК-201б





В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании.

Н аркотик не разбирает, наркотик убивает каждого. Так называемые «легкие» наркотики – это лишь ступенька к «тяжелым». Между рогаткой и пистолетом огромная разница. Но ты же пре­красно понимаешь, что при желании убить можно и из того, и из другого. Главное – хорошо прицелиться. Так вот, наркотик всегда бьет без промаха. НЕ ДАЙ СЕБЯ УБИТЬ!

Не дай себя убить: Правда о наркотиках и алкоголе / Белорусское отделение Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, Республиканское общественное объединение «Матери против наркотиков». Мн.: «Беларускі кніга-збор», 2002. 32 с.

Данная брошюра адресована учащейся молодежи и является информационно-профилактическим изданием, рассказывающим о последствии употребления наркотиков.

С.8



РЕСПУБЛИКАНСКАЯ СПАРТАКИАДА ПО ВОЛЕЙБОЛУ

С 22 по 25 марта на базе ДОЛ «Дубрава» проходила спартакиада по волейболу среди девушек ССО и ПТО. Команда Минской области,  основной состав которой составили наши учащиеся специальности «Физическая культура», поднялась на третье место пъедестала. 


ОБЛАСТНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ВОЛЕЙБОЛУ СРЕДИ ДЕВУШЕК

  13 марта  в областных соревнованиях по волейболу среди девушек учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования Минской области, что прошли в г. Слуцке, в упорной борьбе солигорчанки поднялись на вторую ступень пъедестала.



ОБЛАСТНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ВОЛЕЙБОЛУ СРЕДИ ЮНОШЕЙ

С 3 по 5 марта в Солигорске проходили областные соревнования по волейболу среди юношей учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Игры проходили азартно, с накалом упорной борьбы. В результате команда нашего колледжа поднялась на 2-ую ступень пъедестала 

Только вверх и только вперёд!

Удачи и новых достижений!

1

С9

7 марта в Солигорском государственном колледже состоялись комплексные соревнования, по дартс, шашкам, настольному теннису и толчку гири, приуроченные к акции «Вместе за здоровое будущее». После проведения профилактических выступлений перед учащимися, в том числе в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, а также осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, правоохранители сыграли с несовершеннолетними в настольный теннис и шашки, показав «мастер-класс».

В работе с молодежью всегда важен именно личный положительный пример, видя который подростки охотнее приобщаются к спорту и иным полезным видам досуга.


































В

С.10

есна… Вот она и пришла. Долгожданная. Переменчивая. Наполненная новыми надеждами и предвкушениями. Весна вдохновляет юных поэтов нашего колледжа к стихотворчеству… А вы, уважаемые читатели, имеете возможность насладиться поэзией.

Свои стихотворения презентует Глинка Мария, учащаеся учебной группы ДО-191б. Мария заканчивает третий курс. Почти три года она скромничала, скрывала свое дарование, но талант в землю не зароешь, он всеравно прорвется...

***

        Я не хочу тебя терять,

        Ночами плохо засыпая,

        Воспоминания мешая

        В своей квартире. Понимаю,

     

Что не хочу тебя терять.

        Я не хочу тебя терять.

        И нет, не хочется мне спать:

        Мне образ твой опять приснится.

       

И заново смогу смириться 

        С тем,что не хочу терять.

        Я не хочу тебя терять

        И вовсе может просыпаться.

       

Я так боюсь тебя понять,

        Что начинаю забываться.

        И сердце будто наизнанку-

        Опять начнет меня терзать.

 

О том, как я затею пьянку,

И, словно волк, поникший всмятку,

Я не хочу тебя терять.

        Я не могу тебя не видеть.

       

Я не хочу иных людей.

        Я смог весь мир разненавидеть. 

        И полюбить тебя сильней,

        И выть навзрыд , как тот ребенок.

       

Что всё боится проиграть

        Ох, если б ты на миг узнала,

        Как не хочу тебя терять…

        Что же…

        Я не могу с тобою быть:

        Мы слишком разные, поверь мне,

        Иль время нас давно убило,

        Иль я заблудший дикий зверь,

       

Которого в тебе пленило:

        Моя тоска, любовь и мука

        И это адская разлука, 

        Не закрывая следом дверь

       

Я не могу с тобой теперь.

        Ну что же хуже может быть

        Чем я все нежеланный быть с тобой?

        Ну что же..


         Я не хочу тебя терять

        Ты видишь? Нет, ты веришь мне?

        Скажи, что веришь.

        Я спокоен.

        И мне плевать ,что больно мне.

        Я в этом мире мертвый воин.

        На этом свете, я – никто,

        Твои объятья - вот мой свет.

        И это всё, что надо мне,

        Когда дела идут на нет.

        Но не хочу тебя терять.

        И ничего я не хочу.

        Я всё боюсь тебе сказать,

        Как сильно я тебя лю...

        Ну видишь: снова не сказал-

        Я лучше просто промолчу.

        Но свое слово могу дать,

        Что я глазами покажу,

        Как не хочу тебя терять.

С.11


       ПОЧЕМУ ПОДРОСТКИ НАИБОЛЕЕ ПОДВЕРЖЕНЫ ВЛИЯНИЮ КИБЕРМОШЕННИКОВ?

Из-за незнания и доверчивости. Не задумываясь, переходят по завлекательным ссылкам в личной переписке, делают покупки в интернет-магазинах, где, в отличие от официальных сайтов, цены заметно ниже, и часто остаются без денег и приобре­тений. И это далеко не все ситуации.

Поэтому говорить об интернет-безопасности нужно, и чем раньше, тем лучше. Также надо настроить платёжную карту подростка так, чтобы с неё могла списываться строго лимитированная сумма. И никаких овердрафтов (банковская услуга, которая позволяет при необходимости снимать со счёта больше денег, чем на нём есть). Например, родители положили на карту 100 рублей и указали лимит: в день можно использовать не более 20 рублей. Тогда злоумышленник не сможет снять все деньги сразу, если получит доступ к карте.


ПУБЛИЧНЫЕ СЕТИ WI-FI МОГУТ БЫТЬ ОПАСНЫМИ?

Безусловно. Особенно если человек воспользовался общественной сетью без пароля или администратор, который за неё отвечает, халатно относится к своим обязанностям. Кибермошенник может взломать или заглушить точку доступа и подменить своей. Люди, думая, что они пользуются безопасным подключением, заходят в соцсети, интернет-банкинги, предоставляя злоумышленнику всю информацию.

Для правильной работы с публичным Wi-Fi нужно указать свой номер телефона, на который придёт код. Вводишь его и подключаешься. Это обеспечит некоторую безопасность. Но проводить разные денежные операции всё равно не стоит.

КАКИЕ ВИРУСНЫЕПРОГРАММЫИСПОЛЬЗУЮТЗЛОУМЫШЛЕННИКИ?

Троянский конь (троян) – вредоносная программа, которая внедряетя под видом безопасного приложения в гаджет и выводит его из строя, уничтожая или изменяя данные. Чтобы защититься от трояна, не открывайте неизвестные файлы, особенно с расширениями:.vbs, .exe, .bat.

Сетевой червь – вредоносная программа, создающая собственные копии. Атакует гаджеты в Сети, через которую и распространяется. Может удалять файлы, отключать приложения, вызывать критические ошибки и сбои операционной системы вплоть до её отказа. Отслеживайте быстродействие и производительность устройства.

Скрипт-вирус – вредоносный код, попадающий в гаджет под видом уведомления электронной почты с вложенными файлами: изображениями, аудио, видео и т. д. В основном уничтожает данные. Установите защитное программное обеспечение для браузера или подключите cookie.

В

С.12

ирус-компаньон – похож на оригинальный файл, но имеет расширения .сот вместо .ехе. Запускается параллельно с настоящим, поражая программы. Чтобы обезопасить устройство, не загружайте вложения, в которых сомневаетесь, проверяй­те расширение.

Есть и другие вредоносные программы: логические бомбы, FAT-вирусы, макровирусы и др. Последствия для гаджета и его владельца зависят от цели кибермошенника: хочет ли он сломать устройство, забрать деньги или похитить данные. Чтобы защититься от большинства вредоносных программ, надо установить надёжный антивирус, следить за его обновлениями и соблюдать правила безопасного использования интернета.

КАК НЕ ПОПАСТЬ В ЛОВУШКУ?

1. Установите антивирус. Кроме защиты от интернет-угроз, он так-же проверяет электронную почту на наличие утечки данных, полностью сканируют гаджет и подключаемые к нему устройства (флешки, карты памяти и т. д.), определяет, можно ли переходить по полученным ссылкам.

2. Скачивайте приложения только из официальных интернет-магазинов.

3. Всегда проверяйте информацию. Если написал незнакомец, просто игнорируйте его. Если ссылку прислал друг или знакомый, свяжитесь с ним в другом мессенджере, а лучше позвоните. Если познакомились с кем-то онлайн, но сомневаетесь, что такой пользователь существует, вбейте в поисковике его фамилию и имя.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДРОСТКАМ, КОТОРЫЕ ПОСТРАДАЛИ ОТ КИБЕРМОШЕННИКОВ?

Расскажите обо всём родителям.

Если происходят списания денежных средств, зайдите в интернет-банкинг или позвоните в банк и заблокируйте карту.

Если пострадал сам гаджет, отнесите его в ремонт или полностью отформатируйте (к сожалению, все данные при этом будут потеряны).


КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ?

Познакомьте его с правилами информационной безопасности: объясните необходимость закрывать профиль в соцсетях, научите проверять сайты, не переходить по сомнительным ссылкам, не отправлять незнакомым людям деньги и т. д.

Установите антивирусную программу и следите за её обновлением.

Заведите на гаджете ребёнка учётную запись с паролем, содержащим не менее 12 символов с разными знаками.

Проверяйте интернет-магазины перед покупкой. Если подросток хочет что-то приобрести онлайн, попросите его показать, где именно он хочет это сделать.

С.Н. Булай, преподаватель информационных технологий

С.13



2 022-й год у нашай краіне пройдзе пад знакам юбілея вялікіх песняроў беларускага народа, класікаў нацыянальнай літаратуры Янкі Купалы і Якуба Коласа.

“Творчасць Янкі Купалы і Якуба Коласа – гэта тыя вежы, з якіх мы, беларусы, бачым цэлы свет, і па якіх свет бачыць нас”, – так трапна вызначыў ролю нашых славутых песняроў беларускі паэт, празаік, перакладчык Віктар Шніп. І з гэтым цяжка не пагадзіцца. Якуб Колас і Янка Купала – выразнікі нацыянальнай самасвядомасці, народных пачуццяў. У сваіх творах яны раскрылі нацыянальны характар, асаблівасці духоўнага складу і жыцця беларусаў, выявілі незвычайную сілу і творчую магутнасць беларускага слова.

Лірыка Янкі Купалы – гэта лірыка прарока, прадказальніка. Лірыка Якуба Коласа – перажыванні рэальнага, звычайнага, канкрэтнага чалавека.

Якуб Колас – адзін з заснавальнікаў беларускай літаратуры і стваральнікаў беларускай літаратурнай мовы. Шматграннасць яго таленту выявілася як у паэзіі, так і ў прозе, публіцыстыцы, у дзіцячай літаратуры. Якуб Колас заклаў асновы беларускага рамана. Ён – настаўнік некалькіх пакаленняў сучасных беларускіх пісьменнікаў.

Купалу мы ведаем як паэта і драматурга, аўтара цудоўных п’ес «Паўлінка» і «Раскіданае гняздо». Гэта ўзвышаны і рамантычны паэт. Любоў да Радзімы і нянавісць да яе прыгнятальнікаў гучалі на ўсіх этапах яго творчасці – ад пафасных вершаў «Мужык» і «Там» да шчырай і задушэўнай песні аб будучай перамозе над гітлераўскім фашызмам «Зноў будзем шчасце мець і долю».

Гістарычная заслуга Янкі Купалы і Якуба Коласа заключаецца перш за ўсё ў тым, што яны стварылі сапраўдныя шэдэўры нацыянальнага мастацтва і тым самым узнялі беларускую літаратуру да ўзроўню перадавых літаратур свету.

У нашым каледжы мерапрыемствы, прысвечаныя юбілею песняроў, будуць праводзіцца на працягу года.

Кніжныя выставы, бібліяграфічныя агляды літаратуры і творчасці юбіляраў, літаратурныя вечары, віктарыны, медыягадзіны, гасцёўні, чытанні ў голас, вандроўкі і паэтычныя калейдаскопы – у розных формах, настаўнікі, бібліятэкары будуць прапагандаваць сярод навучэнцаў творчасць Янкі Купалы і Якуба Коласа. Штомесяц у каледжы будуць праходзіць тэматычныя мерапрыемствы з абмеркаваннем ролі і значэння творчай дзейнасці славутых песняроў для беларускай нацыі. Асабліва насычанымі стануць ліпень, калі нарадзіўся Купала, і лістапад – месяц нараджэння Коласа.

В.І. Шэнец, настаўнік беларускай мовы і літаратуры

Д

С.14

орогие читатели! Представляем книги, от которых нельзя оторваться, пока не узнаешь все до конца.

Главные герои этой подборки – сильные, смелые личности, ставшие заложниками нелёгких жизненных обстоятельств. Они переосмысляют своё существование, ошибаются, «обжигаются» и всё равно не прекращают бороться за то, что для них важно.


БОРИС ПОЛЕВОЙ «ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ»

Это произведение повествует о Великой Отече­ственной войне. Хотя книга относится к художественной литературе, история, рассказанная в ней, основана на реальных событиях. Она о лётчике с железной силой воли – Алексее Мересьеве, самолёт которого был сбит врагом над дре­мучем лесом. С повреждёнными ногами, по морозу, отбиваясь от диких зверей он добирается из немецкого тыла на советскую территорию. Наконец, страшный путь завершен, герой оказывается в госпитале, где его поджидает новое испытание: из-за осложнений, вызванных обморожением, ему ампутирует ноги. Для человека, чья жизнь - это небо, казалось бы, всё поте­ряно. Но Алексей не сдается и вскоре возвращается к штурвалу истребителя.

Эта книга о том что «у каждого, каждого человека есть шанс на жизнь, даже когда шансов нет. Особенно если знаешь, зачем живёшь...».

ДЖЕК ЛОНДОН «МАРТИН ИДЕН»

Философский роман о бедном рыбаке, который, встретив свою любовь, при­надлежащую к светскому обществу, решает полностью измениться и стать известным литератором. Убеждённый в том, что тяга к самообразованию и раз­витие творческого потенциала приведут его к успеху, а также помогут добить­ся расположения любимой девушки, Мартин проходит через множество пре­пятствий: клевету, потерю близких, нежелание издателей разглядеть в его произведениях талант...

Роман позволяет переосмыслить жизненные ценности и понять, что мечты порой бывают непредсказуемыми: не всегда известно, принесут они долгожданное упоение или нет.

Ч АРЛЬЗ ДИККЕНС «ДЭВИД КОППЕРФИЛД»

Не путать с известным иллюзионистом, который, кстати, и взял себе псев­доним в честь героя Диккенса - сироты, росшего под присмотром чопорного, грубого отчима, постоянно наказывавшего пасынка. Но ни лишения, ни нище­та, ни любые другие преграды, с которыми сталкивается обаятельный Дэвид на протяжении всей своей жизни, не могут сломить его. Оптимизм и чистота души помогают ему совершать смелые поступки, бороться за любовь и стать блестящим писателем.

По мнению английского литератора Сомерсета Моэма, «это фантазия, когда весёлая, когда трогательная, на тему жизни, составленная из воспоминаний и исполнения желаний человеком с живым воображением и тёплыми чувст­вами. И развлекательность её... пленительна».

Учреждение образования «Солигорский государственный колледж»



Главный редактор:

Комар Т.Н.

Редакционная коллегия номера:Стешиц Юлия,

Тумакова Елена, Чербаева Екатерина

Жук Галина,

Стешиц Юлия

Учредитель редакции и издатель газеты:

комитет ПО ОО «БРСМ», старостат, Совет колледжа


Наш адрес:

223710

г. Солигорск

Минская обл.

ул.

Л. Комсомола, 41