Воспитательное мероприятие.
Тема: Час творчества «Вестники весны»
Цель: повторение и закрепление весенних признаков.
Задачи:
1) Обобщение и закрепление характерных признаков весны, состояние растений, птиц, неживой природы.
2) Развивать логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, творческие способности.
3) Воспитывать у детей любовь и интерес к окружающему миру.
Оборудование: Картинки с явлениями природы, картинки с изображениями животных, диски с записью «Голоса природы»,краски, стаканчики с водой, бумага.
Ход занятия:
Весна приходит постепенно:
В полях неслышно тает снег,
Уж по ночам не те морозы,
И вот уже летит скворец
В свой домик на стволе березы…
Пришла Весна. Зиме конец!
- Ребята, какое это стихотворение – веселое, грустное, торжественное?
- «Посмотрите на карточки, какие явления на них изображены?» (дети называют все явления природы весной)
- Какой сейчас месяц весны?(Апрель)
- Расскажите о погоде в апреле. (Снег уже сошел, дуют теплые ветры, по небу плывут белые облака. Дожди омывают землю и природа оживает.)
- Что еще происходит в природе весной? (солнце сильнее греет, проталинки появляются, день становится длиннее, почки набухают, появляется первая травка и цветы).
- А теперь я предлагаю нарисовать свой весенний пейзаж.
- Что обязательно будет на картине, если это весна и с каждым днем становится все теплее? (солнце)
- Что еще можно нарисовать, если пейзаж - это картина о природе? (весеннее дерево).
- Что еще? Когда снег только местами растаял, как это называется? (проталинки)
- Снег тает и превращается во что? (в ручьи)
- А цветочки можно нарисовать на нашей картине? (подснежник).
-Что можно еще нарисовать? Кто прилетает к нам весной? (грачи).
- Вот какой пейзаж у нас получился.
- Ну, а теперь давайте разомнемся.
Физкультминутка «Колокольчики»
Раз – два – все вставайте,
Три, четыре – приседайте,
Пять – шесть – повернитесь,
Семь, восемь – улыбнитесь,
Девять, десять – не зевайте,
Своё место занимайте.
- Теперь я предлагаю вам нарисовать свой пейзаж.
Самостоятельная деятельность детей.
- А чтобы ваши пейзажи получились красивые, надо работать аккуратно, не размазывать руками краску по листу бумаги.
(Ребята выполняют работу по музыку, воспитатель оказывает помощь при затруднениях).
Итог занятия. Выставка работ.
- Что мы сегодня рисовали?
- По каким признакам можно определить, что мы рисовали с вами весенний пейзаж?
- Молодцы! Спасибо вам за работу!