Урок русского языка по теме «Вежливые слова»
1 класс УМК «Школа России»
Цель: развивать умение употреблять в речи вежливые слова, воспитывать потребность в доброжелательном общении, чувстве солидарности, развивать речь, ввести в активный запас учащихся вежливые слова.
Планируемые результаты:
Научаться различать вежливые слова и использовать их в речи;
Классифицируют вежливые слова по группам (вежливые слова, слова-приветствия, слова-прощания);
Научатся выражать чувства добрыми словами;
Развивают умение работать в паре, составлять диалог-просьбу с употреблением в нём вежливых слов, осуществлять сотрудничество друг с другом при составлении диалога-просьбы;
УУД:
Личностные: Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения; проявляют этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем, оценка действий партнера, умение полно и точно выражать свои мысли.
Регулятивные: целеполагание, планирование, рефлексия. Научаться определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Познавательные: формулирование проблемы, умение структурировать знания, построение рассуждений, доказательство, классификация на группы.
Методы и формы организации урока: Частично – поисковый, системно-деятельностный подход; индивидуальная, фронтальная, работа в группах.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок
2. Актуализация знаний и мотивация. Постановка учебной задачи.
пишите, какие это животные. Постарайтесь описать животное с разных сторон: окрас, размер, повадки и т.д.
Заяц (какой?)…,…,…. .
Лисица (какая?)…,….,…. .
Волк(какой?)….,….,….. .
Медведь (какой?)…,….,…. .
- На какой вопрос отвечают слова заяц, лисица, волк, медведь? (Кто?)
- Что они называют? (Предметы).
- Что называют слова, которые вы добавили? (Признаки предметов).
- Что ещё могут называть слова? (Действия предметов).
- Какие вопросы они отвечают?
Игра: «Доскажи словечко»
Учитель предлагает задания на актуализацию имеющихся знаний и опыта по теме, которую предстоит изучать.
Стимулирует интерес учащихся.
Подводит детей к формулированию темы и цели урока.
Встретив зайку, ёж – сосед
Говорит ему « Привет!»
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик,…» ( Здравствуй!)
Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он: «…» (Извини!)
Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…» (Спасибо!)
Слова крепятся на доске.
- Какие слова вы вставляли?
- Как называются эти слова?
- Как вы думаете, о каких словах мы будем говорить сегодня на уроке?
Правильно, тема нашего урока «Вежливые слова»
А как вы думаете чему мы должны научиться на этом уроке?
-Ребята, скажите, а для чего нам нужны вежливые слова?
Кого можно приветствовать словом Здравствуйте?
Кому можно сказать Привет?
А как называют человека который говорит вежливые слова. Вежливый, культурный, приветливый, воспитанный.
А вы знаете как называют не вежливого человека? А если мы не знаем значение слова, куда нам надо обратиться? Невежа Словарь с.137
Физминутка
Работа по учебнику. Задания для закрепления знаний.
Упр. 13 с. 25
Прочитайте, найдите вежливые слова. Назовите их. Когда мы говорим эти слова? Как их можно назвать? Какие слова приветствия мы еще знаем? Запишите их. Как называют такие слова?
Работа в группах.
1. Здравствуйте, привет, добрый день (приветствие);
2. До свидания, пока, счастливого пути (прощание);
1. Извините, простите, я виноват (извинения);
2. Спасибо, благодарю (Благодарность);
3. Будьте добры, пожалуйста (просьба).
Распределите эти слова на группы, а затем мы проверим с вами справились вы или нет.
Спишите любые пять вежливых слов с доски.
Игра «вежливо – невежливо» смайлики
Если вы посчитаете что поступок вежливый (поднимем улыбающийся смайлик). Если невежливый (грустный).
Поздороваться при встрече.
Толкнул, не извинился.
Помочь поднять упавшую вещь.
Громко разговаривать в общественных местах.
Обозвать обидным словом одноклассника.
Не уступить место пожилому человеку.
Не снять шапку, когда заходишь в школу?
Говорить “Спасибо” за подарок?
Поздороваться при встрече?
Перебивать во время разговора?
Извиниться за вынужденное опоздание?
Уйти и не попрощаться?
Помогать старшим?
Не уступить место старшим в автобусе?
Бегать по коридорам, сбивая всех с ног
Работа с пословицей:
- Возьмите и прочитайте на синих листочках на парте пословицы.
Сначала индивидуально, потом выборочно 2 ученика читают
1 ряд
Доброе слово лечит, а злое калечит.
2 ряд
Жизнь дана на добрые дела.
Как вы понимаете смысл этих слов?
- Вспомните правила посадки при письме
- Спишите эти пословицы с листочка в тетрадь с новой строки (по рядам)
- Для чего в речи нужно употреблять «вежливые» слова?
- Как называют человека, который употребляет в своей речи такие слова?
Рефлексия
Как называют грубого, невоспитанного человека?
- Какой словарь вам помогал на уроке?
Что нового вы узнали?
В чем были затруднения?
Что хотел бы еще узнать?
- Кого из ребят вы бы хотели похвалить на уроке ?
А теперь посмотрите на смайлики в своих тетрадях и скажите, как вы поработали на уроке.