СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вязание крючком. Инструменты и материалы для работы. Правила БЖ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Вязание крючком. Инструменты и материалы для работы. Правила БЖ.»


Тема. Вязание крючком.


Цель урока:  Формирование творческих способностей учащихся посредством расширения общекультурного  кругозора и создание условий для творческой самореализации личности ребенка.

Задачи:

           Образовательная: сформировать стремление  к углублению знаний по теме «Вязание крючком», ознакомить учащихся со способами вязания столбиков без накида,полустолбиков без накидов, с приемами вязания крючком по кругу.

            Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти при работе с информацией, развивать познавательный интерес к предмету, творческие способности, образное мышление.

          Воспитательная: способствовать формированию навыков коммуникативного общения, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность.

Тип урока: комбинированный (повторение пройденного материала, получение новых знаний и применение их на практике).

           Оборудование:         презентация: «Вязание крючком», наглядные пособия: образцы готовых изделий, связанных крючком; набор крючков из различных материалов; различные виды пряжи; таблицы с рисунками основных видов петель; таблица условных обозначений основных видов петель; образцы схем, инструкционная карта. 


 Ход урока

 

I.  Организационный момент

1.   Организация начала учебной деятельности.

2.   Проверка готовности учащихся.

3.  Создание эмоционального настроя на совместную работу.

Фантазии полёт и рук творенье

 С восторгом я держу в своих руках...

 Не знает, к счастью, красота старенья,

 Любовь к прекрасному живёт в веках.

 Умелец может сделать из железки,

 Из камня, дерева – шедевры красоты.

 Из разноцветья крючка и нитки,

 Как в сказке, чудеса творишь и ты.

 Все в нем чарует и ласкает взор.

 Представить трудно, как это возможно

 Создать невиданной красы узор.

 Как результат терпенья и уменья –

 Изящество, и цвета чистота,

 И совершенство формы... Нет сомненья,

 Наш мир спасут талант и красота!

II.    Актуализация опорных знаний.

На прошлом уроке мы познакомились с замечательным рукоделием- вязание крючком. Что вы знаете о нем?

Обучающийся: В старину на Руси вязание крючком было широко распространено, потому что давало людям возможность декорировать свое скромное жилище.

Особое значение придавалось вещам, связанным крючком, если в доме подрастала девочка. Ей готовили приданое, и отделка для полотенец, покрывал, накидок на подушки, скатертей выполнялась с любовью. В доме было много кружев: занавески на окнах и дверях, подзоры по низу кроватей, салфетки на полочках. Слово кружево произошло от слова окружать, т. е. пришивать по краям.

Какие правила техники безопасности должны соблюдаться при вязании крючком?

Обучающийся:

Работая с крючком, мы должны сидеть прямо, прижав спину к спинке стула. Работа от глаз должна находиться на расстоянии 35-40 см. А свет при выполнении работы должен падать с левой стороны.

Что мы должны помнить, работая с нитками?

Обучающийся:

Работая с нитками, нужно вымыть руки. Перед работой руки моются для того, чтобы не испачкать нитки, а после работы – чтобы ворсинки ниток не оставались на руках. При вязании клубок ниток должен находиться в специальной коробке или корзинке, чтобы он не испачкался.

 

 



Какие виды петель и столбиков вы запомнили и как они обозначаются на схеме?

А чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами проведём небольшую игру.

Вам на выбор предлагается 1 карточка, понравившегося цвета, в которой представлены условные обозначения. Ваша задача – сгруппироваться в 3 команды в соответствии с цветом карточек и прочитать условные обозначения и назвать их.

1 команда: (показывает карточку и читает схему):

Столбик с 2-мя накидами, столбик без накида и пышный столбик.

2 команда: (показывает карточку и читает схему):

Столбик без накида, воздушная петля и столбик с одним накидом.

3 команда: (показывает карточку и читает схему):

Воздушная петля, полустолбик и пышный столбик.

III.     Введение новых знаний .

На прошлом уроке мы уже познакомились и научились вязать основные виды петель. Из обыкновенных связанных цепочек можно выкладывать картины и это очень увлекательное занятие, можно связать разные вещи, игрушки, картины, украшения для дома и очень много нужных и полезных вещей. Конечно же, настоящими мастерицами стать не так уж и просто. Для этого нужно приложить много усердия. Но поверьте, это очень интересный и благодарный труд. Все, что вы видите в мастерской - это работы учащихся нашей школы.

Сначала вам покажется, что вязание крючком - это очень трудное занятие, а схемы для вязки - сложными. Но как только вы научитесь читать эти самые схемы и правильно держать крючок, не натягивая нитку, вы с головой окунетесь в мир сказочных мотивов. Ажурные узоры станут частью вашей жизни, а вязание крючком будет доставлять вам радость.

Приступая к работе, мы должны вспомнить технику безопасности:

- рабочее место должно быть хорошо освещено (свет должен падать на работу с левой стороны);

- сидеть надо прямо, касаясь спинки стула;

- расстояние до глаз должно составлять 35-40 см.;

- во время вязания клубок с пряжей лучше положить в специальную коробку, чтобы нитки не испачкались и не запутались;

- перед началом и после работы нужно вымыть руки.

Столбик без накида.

Применяется во многих узорах для получения плотной ровной поверхности. Крючок вводят в третью от начала цепочки петлю. Подхватив с пальца рабочую нить, накидывают ее на крючок и протягивают через петлю. На крючке находятся две петли. Еще раз берут крючком нитку с пальца и протягивают ее сразу через две петли. Получился столбик без накида (ст. б/н). Чтобы вывязать нужное количество таких петель, повторяют движение на оставшихся воздушных петлях или петлях предыдущего ряда.

IV. Практическая работа. Провязывание образца столбиками без накида.

Перед началом практической работы учитель:

-Проводит инструктаж по выполнению учащимися практической работы:

-Сообщает учащимся название практической работы;

- Разъясняет задачи практической работы;

-Демонстрирует  приемы вязания цветка крючком;

-Предупреждает о возможных затруднениях при выполнении практической работы.

    В процессе выполнения  практической работы учитель делает целевые обходы:

1. - Контролирует  правильность выполнения приемов;

2 - контролирует выполнение  объема   и качество работы,

3 -  контролирует соблюдение правил безопасной работы;

4 - оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения.

V. Физкультминутка.

 

Мы вязали, мы вязали

И немного подустали

Встанем,  вместе отдохнём

И опять вязать начнём.

Руки вверх, глаза закрыть

Вдох и выдох, руки опустить

Так три раза повторить.

Головою покрутить

Спину выгнуть, прямо встать.

Тихо сесть и вновь вязать.


Полустолбик без накида.

Полустобик, связанный крючком без накида, считается вспомогательным элементом, у него даже есть второе название – соединительная петля. Этот способ чаще используют, чтобы соединить цепочку из воздушных петель в кольцо, привязать элемент (например, арку) к основному полотну или стачать две детали.

Однако полустолбик имеет и самостоятельный потенциал, так как при грамотном выполнении даёт эффектный узор в виде кос, напоминающих «тамбурный шов» в вышивке. Суть в том, что такой столбик легко выполнить один раз, как соединительную петлю или несколько раз в прикладных целях, чтобы собрать изделие, а вот если нужно сделать красивый ряд с косичкой полустолбиком или связать всё изделие этим приёмом, придётся приложить усилие.

Столбик имеет очень маленькую высоту, работа двигается медленно, поэтому особое внимание нужно уделить подбору крючка и пряжи, чтобы материалы и инструменты ещё больше не тормозили процесс. Крючок должен двигаться очень легко. Для этого лучше выбрать нитки средней толщины или толстые, но с гладкой поверхностью.

Чтобы научиться вязать обычный полустолбик, нужно набрать несколько воздушных петель, а потом следовать простой инструкции:

Вначале нужно провести крючок во вторую петлю от крючка, пропустив петлю подъёма. Для полустолбика тоже оставляют на подъём 1 петлю, как и для обычного столбика.

Затем следует подхватить крючком нить и протянуть её одним движением через петлю цепочки и петлю на крючке. Так нужно продолжать до конца ряда, провязывая каждую петлю. Затем следует сделать петлю подъёма, перевернуть изделие и продолжить узор.

Практическая работа. Провязывание образца полустолбиками без накида.

    В процессе выполнения  практической работы учитель делает целевые обходы:

1. - Контролирует  правильность выполнения приемов;

2 - контролирует выполнение  объема   и качество работы,

3 -  контролирует соблюдение правил безопасной работы;

4 - оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения.

Вязание по кругу.

Вязание по кругу можно использовать для отделки вязаных и швейных изделий.

Изделия, имеющие форму круга, начинают вязать с основного кольца. Вяжут цепочку из небольшого количества воздушных петель. Затем вводят крючок в первую воздушную петлю , делают на­кид на крючок и вытягивают нить , то есть за­крывают кольцо соединительным столбиком. В этом случае в центре изделия останется отверстие. Существует два способа вязания па кругу: по спирали и кругами. Рассмотрим подробнее второй способ.

Закон круга.

При вязании по кругу нужно прибавлять в каждом круге разное число петель в зависимо­сти от рисунка. Если круг выполняется из стол­биков без накида, то следует равномерно приба­вить 6 петель на круг, если из полустолбиков, то 8 петель, если из столбиков с накидом, то 12 петель, если из столбиков с двумя накидами, то 16 петель. И далее, при увеличении числа накидов в столбиках прибавляется по 4 петли на круг при добавлении очередного накида. Для того чтобы прибавить петлю, нужно вывя­зать два столбика из одной точки, т.е. связать два столбика с общим основанием. Связав не­обходимое число рядов для получения круга нужного диаметра, вяжите без прибавлений и убавлений и получите цилиндрическую повер­хность. Это нужно делать при вязании малень­ких шапочек, плотно облегающих голову. Для уменьшения размера круга необходимо равно­мерно уменьшать число рабочих петель. Уменьшать количество петель можно двумя способами.

Практическая работа. Вязание по кругу.

    В процессе выполнения  практической работы учитель делает целевые обходы:

1. - Контролирует  правильность выполнения приемов;

2 - контролирует выполнение  объема   и качество работы,

3 -  контролирует соблюдение правил безопасной работы;

4 - оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения.

Схемы вязания.

Существует два вида схем для вязания крючком:

  • схемы для вязания прямого полотна (поворотными рядами);

  • схемы для вязания круглого или квадратного полотна (круговыми рядами).



Общие правила при прочтении схемы вязания крючком.

-схемы читают снизу вверх;

-при вязании по кругу – от центра к периферии;

-нечетные ряды – лицевые необходимо читать справа налево (1,3,5,7 и т.д.);

-четные – изнаночные слева направо (2,4,6,8 и т.д.);

-круговые ряды – против часовой стрелки.

Учащиеся работают с образцами схем для вязания(чтение схем).

VII. Самоанализ деятельности учащихся.

Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке, отвечая на вопросы:

– Чему новому вы научились на уроке?
– Какой способ вязания крючком вы выбрали и почему?
– Оцените качество своей работы.

VIII. Итог урока.

Экспресс-выставка