СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вязание спицами. Проектная деятельность. Вязание пинеток

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Вязание спицами. Проектная деятельность. Вязание пинеток»

Урок трудового обучения в 8 классе (обслуживающий труд) Дата: 03.03.2017

Тема урока: «Изготовление изделия. Пинетки.»

Цель:

  • Научить детей вязать пинетки.

  • Расширить кругозор учащихся в процессе изучения темы.

  • Развивать у учащихся умение пользоваться приемами вязания на спицах.

  • Воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении работы, усидчивость, взаимопомощь; содействовать повышению интереса к рукоделию.

  • Развивать умение составлять и читать схемы, развивать логическое мышление, память, внимание, художественный вкус.

  • Готовить к самостоятельной и сознательной жизни.

Методы обучения: рассказ, демонстрация, практическая работа.

Оборудование и инструменты: ПК, презентация к уроку, демонстрационный экран, пряжа, спицы, ножницы, карточки со схемами, образцы вязок, вязаных изделий, инструкционные карты, тесты.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Эпиграф к уроку:

Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды. (Вольтер).

Ход урока

I. Организационный момент.

  • приветствие учащихся;

  • проверка готовности учащихся к уроку;

  • повторение правил безопасности жизнедеятельности при работе с иглой, ножницами, спицами.



II. Проверка знаний учащихся. Опрос учащихся (приложение 1)

Задание:

1. Учащимся предлагается несколько видов образцов различной вязки, учащиеся должны найти чулочную и платочную вязку.

2. Определить, какое изделие изображено на рисунках, написать название (приложение 2).

III. Сообщение темы урока.

Учитель зачитывает эпиграф и акцентирует внимание на важности труда в жизни человека, на необходимости созидательного труда, на создании изделий своими руками для братиков, сестричек, родственников, знакомых, заботы не только о себе. И поможет в этом рукоделие.

Ребята, разгадайте загадку, и вы узнаете тему нашего урока.

Широко раскрыты глазки -
Карапуз лежит в коляске.
Мама нежно взяв в ладошку,
Обувает сыну ножку.

Хоть ходить он не умеет,
Эта обувь ножки греет,
Носят маленькие детки
Симпатичные...  (пинетки)

IV. Сообщение темы и цели урока. Изучение теоретических сведений, показ презентации (Слайд 2-5).

Пинетки - это первая обувь для малышей, самый нежный и умилительный аксессуар ребенка, которые одевают на ноги вместо носков.

Основное предназначение пинеток - это согревание ног. А еще пинетки являются красивым аксессуаром и дополняют наряд

Пинетки бывают: для мальчиков и для девочек, теплые для зимы и летние, повседневные и для торжественных случаев.

Пинетки могут быть различной формы. Это и пинетки-туфельки, и пинетки-босоножки с открытыми пальчиками, и пинетки-кеды, пинетки-башмачки на пуговичках или шнуровке.

Пинетки должны быть легкими, мягкими, удобными; швов должно быть мало, они должны быть сделаны наружу, и хорошо обработаны; пинетки должны хорошо держаться на ноге.

Для девочек в основном выбирают форму туфелек, или пинеток в виде пирожных с красивой обвязкой края кружевом, и нежные башмачки со шнуровкой Ленточки, бантики, рюшечки, камушки, бисер, жемчуг, цветы в дизайне пинеток для девочек всегда смотрятся очаровательно! Цвета - все цвета радуги!

Для мальчиков выбирают классическую форму пинеток в виде кроссовок, мокасин и туфель на шнуровке. Цвета как правило синие, голубые, красные, оранжевые, желтые, зеленые. Из украшений в основном термоаппликации, пуговицы, вышивка. Самыми популярными являются пинетки-кедики!

Пряжу для пинеток нужно выбирать гипоаллергенную, это может быть мерсеризированный хлопок, микрофибра, и акрил.

Мерсеризированный хлопок имеет хорошее кручение нити, и за счет мерсеризации приятный и благородный блеск сравнимый с вискозой. Хлопок идеален для торжественных пинеток, для пинеток с обвязкой края, для создания кружевных пинеток. Из хлопка вяжут летние и весенние модели пинеток.

Микрофибра -пряжа, которая состоит из огромного кол-ва мелких волокон микрофибры объединенную в одну крепкую и упругую нить. Она не вызыает аллергий, имеет блеск, приятную гладкую фактуру, отлично скользит по крючку в процессе работы. Изделия из микрофибры отлично держат форму. Из микрофибры можно вязать любые модели пинеток, от повседневных до теплых на зиму! Микрофибра хорошо держит тепло в зимнее время и прохладу в теплое время.

Акрил - это синтетический заменитель шерсти. Акрил отличная замена шерсти по всем параметрам и она не вызывает аллергии как шерсть. Акрил отлично держит форму пинеток и сохраняет тепло ножки!


V. Технология изготовлении пинеток.

Рассказ учителя. Просмотр презентации.


VI. Физкультминутка.

Один, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы вязать,

Отдыхать умеем тоже-

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим!

На шесть закроем дружно глазки

На семь откроем без опаски

На восемь спинку разровнять

На девять все начнем вязать


VII. Практическая работа. Просмотр презентации.

- Инструктаж по технике безопасности.

- Набор петель, вязание пинеток.

- инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом методом индивидуальных и групповых консультаций, с помощью инструкционных карт;

- учитель обращает внимание на положение спиц в руке, положение корпуса, организацию рабочего места;

- концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций;

- разбор типичных ошибок учащихся;

- устранение ошибок;



VIII. Подведение итогов урока учителем:

-что нового мы сегодня узнали на уроке?

- что такое пинетки?

- какие бывают пинетки?

- какую пряжу лучше выбрать для пинеток?

- анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;

- объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке; выставление отметок.



IX. Домашнее задание. Продолжить работу над оформлением творческого проекта, а именно технологического этапа.

X. Рефлексия.

XI. Уборка рабочих мест.





Литература





1. Власова А.А., Карельская Л.Ю., Ефременко Л.В. «Рукоделие в школе» Практическое пособие. – СПб.: ТОО «Диамант», 1996г.

2. Интернет ресурсы: club.osinka.ru; livemaster.ru; uzelok.ru; remeslo.okis.ru; azbukarukodeliya.ru; delausama.ru, hobby-rukodelie.ru, vyzaniex.ru.





Приложение 1

Опрос учащихся.

1. Как вяжется платочная вязка?

  1. все ряды вяжутся изнаночными петлями

  2. первый ряд вяжется лицевыми, второй – изнаночными

  3. все ряды вяжутся лицевыми или изнаночными петлями



2. Как на схеме обозначаются лицевые петли?

а) пустой клеточкой

б) звездочкой

в) кругом

4. Знакомо ли вам понятие эскиз или технический рисунок? Если да, то чем отличается технический рисунок от эскиза?

а) да

б) нет

5. Знаете ли вы, что такое симметрия? Если да, то назовите примеры симметричных предметов?

а) да

б) нет

6. Знакомо ли вам понятие масштаб? Если масштаб 1:2, то больше или меньше самого предмета будет его изображение на эскизе изделия?

а) больше

б) меньше

в) затрудняюсь ответить

7. Вязание спицами – это древнейший вид декоративно-прикладного творчества, которому более 3 т. лет

а) да

б) нет

8. Выберите, какие цвета относят к основным?

а) желтый

б) черный

в) синий

г) белый

д) зеленый

е) красный

ж) коричневый

з) фиолетовый

9. Какие цвета относят к «теплым»?

а) желтый

б) фиолетовый

в) красный

г) голубой

д) синий

е) желто-зеленый

10. Процесс изготовления по чертежу модели какого-либо предмета, это…

а) моделирование

б) конструирование

11. Какие основные виды петель применяются при вязании спицами?

_______________

_______________



Приложение 2

Определите, какое изделие изображено на рисунках, запишите его название

_________________


________________

_______________

_________________


________________

_______________