Тема: My family
Цели: учить детей называть членов семьи; развивать навыки и аудирования, чтения, говорения и письма, воспитывать уважение ко всем членам семьи.
Задачи: научить отвечать на вопрос «кто это?»; расширять словарный запас по теме «Семья»;
Тип урока: уроки изучения нового учебного материала
Оборудование: картинки с изображением семьи, компьютер, учебник, печатная тетрадь, интерактивная доска
Ход урока
I. Организационный момент
T: Stand up! Good morning children! Sit down. Что я вам сейчас пожелала?
P: Доброе утро
T: А если был бы день, чтобы вы пожелали?
P: Good afternoon
T: А вечер?
P: Good evening
II. Речевая зарядка
T: Как у вас дела? How are you? (дети отвечают)
III Фонетическая зарядка
T: Today we have a guest. Her name is Lulu. Как её зовут?
P: Lulu
T: Once more- Lulu. Она шла к вам через лес и встретила много пчелок, они с ней поздоровались [ð] [ð] [ð] , давайте пожужжим вместе [ð]. А вот как это записывается (учитель показывает на транскрипцию). Lulu поприветствовала их [əʊ] -Hallo. All together- Hallo! Затем из-за куста вылетели красивые бабочки, Lulu обрадовалась и воскликнула [æ] - Glad, I'm glad- я рада. All together- Glad.
IV. Введение лексических единиц по теме"My family"
T: Lulu хочет познакомить вас со своей семьей.(учитель вывешивает картинки и слова), This is her family. Её брата Larry вы знаете, по англ. брат будет- Brother. All together-brother. Теперь запишите это слово в словарик. (аналогично- мама, папа, бабушка, дедушка, сестра).
V. Физминутка
T: Вы хорошо потрудились, теперь давайте отдохнем.(ученики поют песню и показывают движения):
VI. Первичная отработка нового материала
T: Now open your books, p. 22, ex.2. Lulu хочет представить свою семью по-англ. (учитель читает предложения, просит детей перевести и повторить). Кто хочет превратиться в Lulu? 1,2,3 в Lulu превратись (учитель спрашивает нескольких детей)
VII. Повторение алфавита
T: Давайте споем песню про алфавит для Lulu и ее семьи. (дети поют)
А теперь повторим алфавит, я вам показываю карточку, вы называете букву и слово. What the letter is it?- Что это за буква?
Учитель показывает карточки с буквами, дети хором называют букву и соответствующее ей слово. У кого больше всего карточек со словами?(учитель считает карточки, у кого их оказывается больше, тому он дает знак отличия)
VIII. Закрепление нового материала
T: Lulu уже познакомила вас со своей семьей, теперь Lulu, Larry хотят познакомить Nanny со своей семьей. Open your books p. 23, ex.3.( Учитель читает предложения из учебника и спрашивает о чем идет идет речь. Дети отвечают и переводят.)
IX. Подведение итогов урока
T: Что нового вы сегодня узнали на уроке?(дети отвечают). Теперь запишите домашнее задание: Open your record books, For Tuesday. W.B.(work book) p. 12, ex.1, p.13, ex.4. Нарисуйте свою семью, подпишите, кто есть кто, принесите фотографию и на следующем уроке расскажите нам всем про вашу семью.
За отличную работу некоторые из вас получают по знаку отличия.
Дети читают стишок:
Raise your hand
Jump up high
Wave your hand
And say goodbye