СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Видимое искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Видимое искусство»

Тематическое культурно-досуговое мероприятие на тему

«Видимое» искусство



Цель: Формировать представления младших школьников об изобразительном искусстве.

Задачи:

1. Воспитание интереса и любви к искусству.

2. Расширять и закрепить знания детей в изобразительном искусстве.

3. Развитие у детей изобразительных способностей, художественного вкуса, творческого воображения, эстетического чувства и понимания прекрасного.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, корзинка, маленькие и большие цветы, конверты, распечатки, маркеры, сладкие призы, грамоты, большие листы бумаги.

Класс – 3 «В»

Время – 40 минут

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

Организационный

- Здравствуйте!


- Сегодня на наше мероприятие присутствуют гости, которые сидят позади вас. Повернитесь и поздоровайтесь и с ними.

- А теперь проверти свои рабочие места. У вас на партах должен лежать только пенал.

- Садитесь.


- Послушайте отрывок стихотворения Николая Заболоцкого «Портрет»:

Любите живопись, поэты!

Лишь ей единственной, дано

Души изменчивой приметы

Переносить на полотно.

- Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить?

- Сегодня мы с вами поговорим об одном из древнейших искусств - изобразительном. Его ещё называют «видимым» искусством.

- И так, тема нашего урока «Видимое» искусство.

Ученики стоя приветствуют учителя.

Дети приветствуют гостей.



Проверяют свое рабочее место.


Садятся на свои места.









О живописи, о поэтах, об искусстве.


3

Основной



































Работа в группах

- Ребята, у меня в руках волшебная цветочная корзинка. В ней лежат красные, желтые и синие цветы.

- Я подойду к каждому из вас, вам нужно достать из коробочки любой цветок.

- А теперь сядьте за тот ряд, где лежит именно ваш цветок. 12. Итак, у нас получились три команды. У каждой команды свой цвет. За каждый правильный ответ вы будете получать жетоны.

- Как вы думаете, почему я выбрала именно эти цвета?



- Я выбрала три этих цвета – красный, желтый, синий, потому что они являются основными цветами. Как выдумаете, почему они называются основными?

- Они называются основными, потому что остальные цвета получаются смешением этих трёх основных цветов. Какие краски нужно смешать, чтобы получился оранжевый цвет?

- Как получить зелёный цвет?

- Как получить фиолетовый цвет?

- Как получить коричневый цвет?


- Как получить голубой цвет?


- Вот вам первое задание. Подумайте, с чем у вас ассоциируется ваш цвет, и придумайте своей команде девиз. А так же выберете командира. Для выполнения этого задания вам дается 1 минута.

- И так, команда красного цветка. Какой у вас девиз?

- Кто у вас является командиром?

- Команда желтых. Какой у вас девиз?

- Кто у вас командир?

- И команда синих. Какой у вас девиз?

- Кто у вас командир?
- И так, задача командира - на каждом задании выбирать нового оратора для того что бы работала вся команда. Задача ясна?

- Скажите, как общались люди в древности, когда не умели говорить?

- Все верно. Археологи нашли множество наскальных рисунков. Это было началом возникновения письменности. Древнейшую письменность мы называем пиктографией - рисуночным письмом. С помощью этих рисунков люди общались.

- Давайте и мы попробуем с помощью рисунка объяснить соперникам какое-либо событие.

Подойдите ко мне командиры команд, возьмите конверт с заданием и листы бумаги.

- В конвертах находится какое-либо событие, которое вы должны изобразить так, что бы вас могли понять без слов другие команды. На это задание вам дается 5 минут. Время пошло.

- Время вышло. Теперь по порядку выходят 2 представителя с команды. Вы должны показать свой рисунок, а другие команды в течение 1 минуты должны догадаться, какое событие изображено на вашем рисунке. Первая команда выходит…

- А сейчас давайте поиграем. Все вставайте со своих мест, располагайтесь так, что бы вам было удобно. Правила игры таковы – нельзя выполнять запрещенное движение, а запрещенное движение - это руки на пояс. Все команды нужно выполнять быстро. Начинаем.

- Присесть. Наклонится вперед. Руки вверх. Рукина пояс! Руки назад. Наклонится вправо. Наклонится влево. Присесть. Руки вперед. Руки на пояс!

Молодцы.

- А теперь давайте посмотрим, насколько хорошо вы знаете жанры изобразительного искусства. Командиры подойдите ко мне и возьмите следующее задание.

- В конвертах находятся загадки. Вы должны за 2 минуты отгадать о каком изобразительном жанре эта загадка. По истечению времени выходят ораторы команд и читают нам загадку, а потом только называют ответ. Все время пошло.

- Время вышло. И так. первая команда была … выходите к доске.

- Следующая команда.

- Поднимите руки те, кто бывал в картинной галерее.

- А теперь те, кто хочет там побывать.

- У нас есть такая возможность. Сейчас мы с вами побываем в картиной галерее, но недавно там случилась беда. Пропали части картин. Для того что бы их найти нам нужно ответить что же на этом месте было нарисовано. И так, чего не хватает на этой картине?

- А кто знает художника и название этой картины?

- А чего не хватает на этой картине?

- Кто написал данную картину и как она называется?

-Чего не хватает на этой картине?

- Кто ее автор? Как она называется?

Учащиеся достают цветок.






Дети пересаживаются.







Они вам понравились. Они бросаются в глаза. Это ваши любимые цвета.






Красную и желтую.






Желтый и синий.

Красный и синий.


Красный, синий, желтый.

Добавить воды в синюю краску.

Совещаются.

















Да.




Наскальными рисунками. Звуками. Мимикой.










Выходят командиры и берут задания.





Рисуют.






Представляют свои рисунки. Команды соперников отгадывают события.
















Выполняют задания разминки.





Командиры выходят и берут задание.





Отгадывают загадки.








Читают загадку и называют ответ.



Поднимают руки.


Поднимают руки.


Медведя.









Иван Шишкин «Утро в сосновом лесу».

Богатыря на коне.


Виктор Васнецов «Богатыри».

Мальчика.


Фёдор Решетников «Опять двойка».

3














3












2










2





















10

































3
















5


















4

Заключение

- Наше мероприятие подошло к концу. Скажите, узнали ли вы что-нибудь новое на уроке? Что?

- А теперь, давайте подсчитаем свои жетоны.

- Подойдите ко мне командиры с жетонами.

- Теперь считаем вслух, сколько жетонов у каждой команды.

-Победителем сегодня становится команда…

Командиры возьмите медали для команды и призы.

-Наше занятие окончено. Спасибо всем за активное участие.






Подходят к учителю.


Считают вслух.

5





Мы его поставили, а потом рисуем:

Вазочки с цветами, скатерть голубую,

Книга, кисти, краски, даже бутерброд!

О работе скажем – это …



Ветки тонкие берез,

Через речку узкий мост,

В небе радугу-дугу

И ромашки на лугу,

Нарисует карандаш

Замечательный …



Когда художник, независимо от века,

Изобразил нам на картине человека,

То ту картину назовем, сомнений нет,

Конечно, не иначе как...



Мальчик занял первое место в спортивном соревновании.



На улице плохая погода.



Девочка идет 1 сентября в школу.