СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Видоизменения побегов

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: сформировать у учащихся представление о  видоизменениях  побега, особенностях их строения и функций.  Оборудование   и материалы: таблицы «Видоизменения побега»,  «Внешнее строение побега»,  «Строение почки», натуральные объекты – побеги  гороха,  клубни  картофеля,  лук, ветка  гледичии, учебник  для  7  класса  «Биология  7»,  тетрадь с  печатной  основой. Базовые понятия и термины: Луковица, донце, листья – чешуи, корневище, клубни, столоны, глазки, усики, усы, колючки.   

Просмотр содержимого документа
«Видоизменения побегов»

Тема урока: Видоизменения  побегов.
Цель урока: сформировать у учащихся представление о  видоизменениях  побега, особенностях их строения и функций. 
Оборудование   и материалы: таблицы «Видоизменения побега», 
«Внешнее строение побега»,  «Строение почки», натуральные объекты – побеги  гороха,  клубни  картофеля,  лук, ветка  гледичии, учебник  для  7  класса  «Биология  7»,  тетрадь с  печатной  основой.

Базовые понятия и термины: Луковица, донце, листья – чешуи, корневище, клубни, столоны, глазки, усики, усы, колючки. 
                                             СТРУКТУРА УРОКА 
Организационный этап ………………………………………………………..2 мин
Контроль  ранее изученного……………………………………………..…8мин
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности .. ..2мин 
Изучение нового материала           …………………..……20мин 
Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся       …………….12мин 
Подведение итогов урока   ……………………….1 мин 
Домашнее задание………………………………………………………….1мин. 
                                              ХОД УРОКА 
1.Организационный этап: проверяю общую готовность учащихся к уроку, отмечаю отсутствующих.
2. Контроль  ранее изученного.
1. Письменный  опрос – 5  учеников  на  рабочем  месте  работают  по  карточкам
2. Устный опрос
1.  Что  такое  побег,  и  из  каких  частей  он  cостоит?
2.  Рассказать  о  стебле,  его внешнем  строении  и  функция.
3.  Рассказать  о  листе,  его  функциях, Как  называется  место  прикрепления   листа  к  стеблю?
4. Рассказать  о  почках и  их функции.  
5. Чем  отличаются  вегетативные  почки  от  генеративных? Пользуясь  таблицей « Строение  почки», рассказать  о  строении растительной  почки.
6. Какие  виды  побегов  вам  известны? 
3.Актуализация опорных знаний. 
Беседа  с  учениками
Вспомните  основные  видоизменения  побегов. (корнеклубни,  клубеньки, репа, воздушные  корни, корни – прицепки,  корни – присоски, дышащие  корни, корни – подпорки и т. д. )
Вспомните,   в связи  с  чем,  появляются   видоизменения  корней? (преобладание  одной  функции,  либо  появление  не  свойственной  корню  функции).
Действительно,  появление  видоизменений  происходит  из-за появления несвойственной  органу  функции, либо из-за  преобладания  какой - либо  одной  функции, в  основном  это  запасающая  функция.
Могут  ли  возникнуть  видоизменения  у  побега? (да) Почему?
Видоизменения  у  побега возникают  по  тем же причинам,  что  и  видоизменения  у  корня. О том, какие  это  видоизменения и  какие  функции они  могут  выполнять, мы и  поговорим  на  сегодняшнем уроке.
Объявление  цели:  целью  нашего  сегодняшнего  урока  будет  изучить  основные  видоизменения  побега,  ознакомиться  с  их  особенностями и  выполняемыми  функциями

Изучение нового материала.
У побегов некоторых растений сильно развита запасающая функция. Это привело к изменению их строения и образованию корневищ, клубней, луковиц. Все это подземные видоизменения побегов. 
Корневище находится в почве. На нем имеются листья, но они видоизменились, превратившись в бурые или бесцветные чешуйки, и в пазухах листьев находятся почки, из которых вырастают наземные побеги. 
Корневище, как и все стебли, состоит из узлов и междоузлий, в узлах образуются придаточные корни. На верхушке находится верхушечная почка, которая обеспечивает рост корневища в длину. У корневища много запасающей ткани, в клетках которой откладываются питательные вещества. Корневища есть у ландыша, пырея, ириса. 
Клубни образуются на концах подземных побегов — столонов. Сверху клубень покрыт пробкой. В углублениях находятся почки -  глазки. Внутри клубень заполнен клетками запасающей ткани с различными питательными веществами. Например, клубни картофеля запасают крахмал. 
Луковица имеет укороченный стебель — донце. От него снизу отходят придаточные корни, а сверху располагаются верхушечная почка и мясистые листья-чешуи с запасом питательных веществ, растворенных в клеточном соке вакуоли. Сверху луковица покрыта сухими чешуями, которые выполняют защитную функцию. Луковицы образуются у лука, чеснока, лилии, тюльпанов. 
Надземными видоизменениями побега являются: 
Мясистые стебли кактусов, в тканях которых запасается вода. 
Усики (у гороха, фасоли, виноград, огурца) – функция, прикрепление  к  вертикальным  поверхностям. 
Усы (клубника, земляника) – функция – вегетативное  размножение. 
Колючки (гледичия, терн,  боярышник ит.д.) – защита, прикрепление к  вертикальным  поверхностям. 
( Рассказ  сопровождаю демонстрацией  натуральных  объектов)
5. Закрепление и систематизация  знаний
Вопросы  к  учащимся:
Перечислите  основные  подземные  видоизменения  побега?
Перечислите  основные  надземные  видоизменения  побега?
Лабораторная  работа  № 7 «Видоизменения  побега»
6. Подведение итогов урока  и  домашнее задание

7. Домашнее задание: §, конспект