Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 36
имени Героя Советского Союза В.Г.Миловатского
г.Волжского Волгоградской области
Виды и формы бизнеса
( Конспект урока по обществознанию в 7 классе)
Урок подготовила и провела:
учитель истории и обществознания
Данковцева С.А.
г.Волжский – 2016 г.
- 2 -
ТЕМА УРОКА: Виды и формы бизнеса
ЦЕЛИ УРОКА: -- подвести учащихся к пониманию роли бизнеса в современной эко-
мике, необходимости получения специальных знаний для занятия
бизнесом, роли предпринимательства в жизни современного обще-
ства;
-- продолжить формирование умений анализировать дополнитель-
ную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учеб-
ника, излагать сквозные вопросы темы урока;
-- воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможнос-
ти и способности, стремление к получению знаний, уважение к
предпринимательству.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ: учебник, оценочный лист группы,
общий оценочный лист, инструктивные карточки, материалы для
оформления доски, заготовки схем, карточки с качествами личнос-
ти, список основных понятий темы, цветные листы для закрепле-
ния.
ТИП УРОКА: комбинированный
ФОРМА УРОКА: урок-соревнование
ФОРМА РАБОТЫ: групповая
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕМЫ: предпринимательство, бизнес, спонсор, меценат,
виды бизнеса, формы бизнеса ( ИП, товарищест-
во, акционерное общество), акция
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА: 1. Организационный
2. Проверка ранее изученного материала
3. Актуализация новой темы и постановка целей
урока
4. Изучение новой темы.
5. Закрепление
6. Рефлексия
7. Подведение итогов урока
8. Домашнее задание
- 3-
ХОД УРОКА:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Учащиеся делятся на 4 группы, оговариваются условия проведения урока, критерии оценивания работы групп, штрафные санкции. Назначаются старшие групп, которые заполняют оценочные листы.
Условия работы группы: 1. Во время работы и ответов, командир фиксирует в оце-
ночном листе вклад в работу группы каждого ее члена.
2. Отвечать только после поднятия руки с разрешения учи-
теля.
3. Принимается только четко сформулированный ответ.
4. Для выполнения задания групп оговаривается время,
после которого работа заканчивается и группы отчиты-
ваются о своих результатах.
5. За нарушение правил к группам применяются штрафные
санкции путем снятия заработанных очков по одному за
каждое нарушение (нарушение дисциплины, ответы без
поднятой руки, наличие членов группы, которые не при-
няли участие в работе группы и ответах на поставленные
вопросы)
II. ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа с понятиями: -- экономика (3) -- основные проявления экономики
-- технология -- участники экономики
-- натуральное хоз-во -- товарное хоз-во
-- квалификация работника -- виды зарплаты
-- производительность труда
-- затраты производства -- виды затрат
-- выручка -- прибыль
-- главные вопросы экономики
-- мотивы покупателя
-- разделение труда
(Начиная работу с понятиями, группы встают, члены группы по одному садятся только после правильно отвеченного вопроса, отвечает участник , первым поднявший руку. Группа, которая первой в полном составе села за парты, получает 4 бала, 2-я – 3 балла и т.д.)
2. Решение практических задач: --задания № 2, 4 стр116 учебника.
( За задание № 2 группы получают по 1 баллу за каждый правильный ответ; за задание №4 – 3 балла)
- 4 -
3. О ком идет речь:
А) «Книга этого ремесленника и купца может служить пособием для современных отечественных экономистов, а его идеи актуальны и в наши дни.»
( Иван Тихонович Посошков)
Задание: Прочитайте текст на стр. 112 учебника и назовите положения экономи-
ческой теории И.Т.Посошкова, которые актуальны для развития совре-
менной российской экономики.
Б) «Он первым изобрел конвейер – поточную линию для сборки автомобиля, что позволило сократить время сборки и увеличить производительность труда в 8 раз.»
( Генрих Форд)
Задание: Назовите положительные и отрицательные стороны изобретения кон-
вейера?
( По 1 баллу за каждый правильный ответ)
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ НОВОЙ ТЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА:
Беседа по вопросам: 1. Обратите внимание на запись на доске. Как называется новая
тема?
2. Можно ли поставить знак равенства между понятиями:
-- «бизнесмен» и « предприниматель»;
-- «меценат» и «спонсор»;
-- «главные вопросы экономики» и «главные вопросы
предпринимателя»?
3. Что нужно знать, чтобы организовать свое дело?
4. Откройте параграф 11 со стр.117, внимательно посмотрите
на названия пунктов параграфа и определите, что мы сегодня
должны узнать на уроке?
(учитель еще раз четко формулирует цели урока)
5. Нужно ли современным школьникам изучать такие темы?
Зачем?
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ:
1. ВВОДНЫЙ РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ БЕСЕДЫ.
-- Что такое бизнес, предпринимательство?
-- Как вы думаете, отличаются ли эти понятия друг от друга? Если да, то чем?
Учитель: Отечественное предпринимательство зародилось давно. Еще в Киевской
Руси, и первыми его представителями были купцы. С XVI века, с появле-
нием первых мануфактур, зарождается торгово-промышленное предпри-
нимательство, которое особенно развивается при Петре I. К концу XVIII
- 5 -
века предпринимательством занимались представители всех сословий –
от крестьянства до дворян. В его истории много ярких личностей, которые
много сделали для развития страны – не только в плане богатства, но и ду-
ховного развития. Ведь каждый настоящий российский предприниматель
считал делом чести поделиться своим заработанным богатством с общест-
вом, то есть заниматься благотворительностью – содержать приюты, шко-
лы, опекать одаренных студентов, актеров, художников, музыкантов и.п.
Предприниматели много делали для того, чтобы развивалась российская
Культура, наука, образование, здравоохранение.
Демидовы, Строгановы, Морозовы, Третьяковы, Мамонтовы – это
наиболее известные русские предпринимательские династии. Их называли
меценатами.
Меценатство – это покровительство богатых людей развитию науки
и искусству. А слово это римского происхождения. При императоре Авгус-
те, в I веке до нашей эры, жил богач Гай Меценат, который помогал талан-
тливым римским поэтам. С тех пор меценатами называют людей, добро-
вольно жертвующих деньги, свое состояние на общественные нужды и по-
мощь нуждающимся.
-- Кого в современном обществе называют спонсорами?
-- Можно ли их назвать меценатами?
-- Чем современное спонсорство отличается от меценатства?
-- Должен ли богатый человек брать на себя ответственность за благо
общества? (Пример Благотворительного фонда Ч.Хаматовой и Д.Корзун)
Вывод: Какие знаки мы поставим между первыми двумя парами понятий, указанных
на доске?
2. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ КАЧЕСТВА
Учитель: Бизнес – это современная форма включения человека в хозяйственную, то
есть экономическую деятельность страны. Это не временное занятие, а
сложная работа, требующая упорного каждодневного труда. Ученые счита-
ют, что из всего населения страны, только 2 % способны стать настоящими
бизнесменами. Какие же качества необходимы людям, решившим заняться
предпринимательской деятельностью.
Задание № 1: Из предложенного списка качеств личности выберите те, которые необ-
ходимы современному бизнесмену для ведения честного бизнеса.
На первых трех местах расположите те, которые вы считаете наиболее
важными для предпринимателя. Объясните почему? ( мах 10 баллов)
Целеустремленность |
Праздность |
Трудолюбие |
Способность рисковать |
Экономические знания |
Знание законов |
Творчество и изобретательность |
Честность |
Ответственность за свою деятельность |
Грамотность |
Развитая интуиция |
Хитрость |
Лень |
Безответственность |
Доброта |
3.РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ДЛЯ ОБЩЕСТВА
Учитель: Любое явление в обществе можно проанализировать с разных точек зрения,
дать различные оценки, выявить отрицательные и положительные последс-
вия. Какую же роль играет предпринимательство для общества и человека?
Вам сейчас это предстоит выяснить, выполнив задание №2.
Задание №2: Используя текст учебника на стр.120-121 (без рубрики «Уроки прошло-
го») и свои знания и опыт, закончите схему:

Роль предпринимательства
Для человека: Для общества:
1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 4.
________________________
Отрицательные последствия:
1.
2.
3.
4.
Учитель: Чтобы предпринимательство стало благим делом с наименьшими отрица-
тельными последствиями, необходимо, чтобы общество и государство ока-
зывало поддержку предпринимательству, создавало необходимые условия
для развития и успеха, а сами предприниматели были ответственны за свою
экономическую деятельность.
- 7 –
4. ВИДЫ И ФОРМЫ БИЗНЕСА
Учитель: -- Давайте еще раз вспомним главные вопросы экономики?
-- А какие вопросы встают перед человеком, который решил заняться пред-
принимательством?
-- Можно поставить знак равенства между вопросами экономики и вопро-
сами предпринимателя?
-- В каких же видах бизнеса можно выбрать себе дело? Это нам предстоит
выяснить, выполнив задание № 3.
Задание № 3: Рассмотрите схему «Виды бизнеса» . Устно поясните, как вы понимаете
каждый из видов, дополните схему конкретными примерами фирм раз-
личных видов бизнеса в нашем городе.
( За каждое пояснение и пример по 1 баллу)




Виды бизнеса
Производственный Посреднический
Торговый Страховой
Финансовый
Задание № 4: Используя текст учебника на стр. 123 -124, закончите схему «Формы
бизнеса», устно ее поясните. Как вы поняли, что такое акция?
Какие формы бизнеса лучше всего подходят для:
-- строительства метрополитена;
-- ремонта ювелирных изделий;
-- грузовых автоперевозок
Дополните схему данными примерами.
( За каждый элемент схемы – 1 балл)
Формы бизнеса
( Различаются: 1.___________________
2. ___________________
3. ___________________ )



? ? ?
(пример) (пример) (пример)
- 8 -
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
1.Проводится с помощью приема «Биржа ценной информации». Для этого учащиеся на красных листочках пишут те понятия, которые для них были наиболее сложными для понимания, на зеленых -- те, которые они точно усвоили, а затем ребята обмениваются знаниями
2. Если остается время, можно выполнить задания из рабочей тетради .
VI. РЕФЛЕКСИЯ
Беседа по вопросам: 1. Какие цели урока мы ставили?
2. Выполнены ли цели урока?
3. Какие виды работы были для вас наиболее сложными?
4. Какой главный вывод по теме можно сделать?
Каким должно быть предпринимательство?
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
1. Подсчитываются баллы по итогам работы групп
2. Командиры выставляют оценки членам группы
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Параграф 11, знать понятия ( для группы победительницы)
2. Параграф 11, знать понятия, составить и оформить кроссворд по теме
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Оценочный лист группы № __________
Ф.И. | Этапы урока, виды работы |
Д/З | Изучение новой темы | Закрепление | Оценка |
1. | | | | |
2. | | | | |
3. | | | | |
4. | | | | |
5. | | | | |
Командир группы: ______________________________
2. Общий оценочный лист
Этапы урока, виды заданий | Группы |
I | II | III | IV |
Проверка домашнего задания |
1. Работа с понятиями | | | | |
2. Решение практических Задач | | | | |
3. О ком идет речь | | | | |
Актуализация темы, постановка целей |
Ответы на вопросы | | | | |
Изучение новой темы |
1. Ответы на вопросы | | | | |
2. Задание № 1 | | | | |
3. Задание № 2 | | | | |
4. Ответы на вопросы | | | | |
5. Задание № 3 | | | | |
6. Задание № 4 | | | | |
Закрепление |
Биржа ценной информации | | | | |
Дополнительные задания | | | | |
Завершающий этап |
Ответы на заключительные вопросы | | | | |
Итоги работы групп |
1. Итоговые баллы | | | | |
2. Место | | | | |
1. Оценочный лист группы № __________
Ф.И. | Этапы урока, виды работы |
Д/З | Изучение новой темы | Закрепление | Оценка |
1. | | | | |
2. | | | | |
3. | | | | |
4. | | | | |
5. | | | | |
Командир группы: ______________________________
1. Оценочный лист группы № __________
Ф.И. | Этапы урока, виды работы |
Д/З | Изучение новой темы | Закрепление | Оценка |
1. | | | | |
2. | | | | |
3. | | | | |
4. | | | | |
5. | | | | |
Командир группы: ______________________________
1. Оценочный лист группы № __________
Ф.И. | Этапы урока, виды работы |
Д/З | Изучение новой темы | Закрепление | Оценка |
1. | | | | |
2. | | | | |
3. | | | | |
4. | | | | |
5. | | | | |
Командир группы: ______________________________
1. Оценочный лист группы № __________
Ф.И. | Этапы урока, виды работы |
Д/З | Изучение новой темы | Закрепление | Оценка |
1. | | | | |
2. | | | | |
3. | | | | |
4. | | | | |
5. | | | | |
Командир группы: ______________________________
Роль предпринимательства


Для человека: Для общества:
1. ___________________ 1.__________________
2. ___________________ 2.__________________
3. ___________________ 3. __________________
4. ___________________ 4. __________________
Предпринимательство
Отрицательные последствия:
1.__________________________
2.__________________________
3.__________________________
4.__________________________
Формы бизнеса
Различаются по:
1.___________________
2. ___________________
3. ___________________
Названия форм бизнеса



? ? ?
_______________ _____________ _____________


(пример) (пример) (пример)
________________ _____________ ______________
Общий оценочный лист
Этапы урока, виды заданий | Группы |
I | II | III | IV | V | VI |
Проверка домашнего задания |
1. Работа с понятиями | | | | | | |
2. Решение практических задач | | | | | | |
3. О ком идет речь | | | | | | |
Актуализация темы, постановка целей |
Ответы на вопросы | | | | | | |
Изучение новой темы |
1. Ответы на вопросы | | | | | | |
2. Задание № 1 | | | | | | |
3. Задание № 2 | | | | | | |
4. Ответы на вопросы | | | | | | |
5. Задание № 3 | | | | | | |
6. Задание № 4 | | | | | | |
Закрепление |
Биржа ценной информации | | | | | | |
Дополнительные задания | | | | | | |
Завершающий этап |
Ответы на заключи- тельные вопросы | | | | | | |
Итоги работы групп |
1. Итоговые баллы | | | | | | |
2. Место | | | | | | |
| | | | | | |
Целеустремленность |
Праздность |
Трудолюбие |
Способность рисковать |
Экономические знания |
Знание законов |
Творчество и изобретательность |
Честность |
Ответственность за свою деятельность |
Грамотность |
Развитая интуиция |
Хитрость |
Лень |
Безответственность |
Доброта |