СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виды казахского орнамента.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

  На уроке дети узнают ,что называется орнаментом, каизучают виды орнамента.   Урок 

  "Виды казахского орнамента" прививает к детям любовь к родному краю.

Просмотр содержимого документа
«Виды казахского орнамента.»

Виды национального орнамента.

Тема урока: Орнамент. Виды национального орнамента.

Цель: сформировать знания учащихся о видах казахского орнамента.

Тип урока: урок - сообщение новых знаний.

Форма урока: словено-наглядная.

Методы: беседа, метод творческого осмысления с помощью компьютерной презентации. Формативное оценивание на протяжении всего урока.

Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с историей возникновения и видами национального казахского орнамента; сформировать у учащихся знания и навыки компоновки орнамента в определенной геометрической фигуре.

Развивающая: развивать творческие способности, образное мышление учащихся, способности к художественному творчеству.

Воспитательная: совершенствовать умения работать в группах, в парах.

Признаки достижения цели (ожидаемый результат):

* Знать историю возникновения орнамента;

* Понимать различия видов орнамента;

* Уметь компоновать орнаментальную композицию в геометрическую фигуру.

Оборудование: Мультимедийный проектор, интерактивная доска, музыкальное сопровождение урока, презентация к уроку, оформление доски: плакаты с изображением видов узоров разных стран, таблица казахских узоров. Художественные принадлежности :ФорматА-3, цветные мелки, карандаши, маркеры.

Звуковой ряд: мелодии казахский күев.


Ход урока


1. Организационный момент.

Отметить в классном журнале отсутствующих. Проверить наличие принадлежностей необходимых к уроку.

Учитель - изобразите на листочках, какое у вас настроение sadsmile


Итак, начинаем наш урок.


I . Вызов. Просмотр презентации.

Диалоговая форма работы.

- Прежде чем начать наш урок давайте внимательно посмотрим на экран.

Звучит спокойная казахская мелодия. На интерактивной доске ребята видят слайды с изображением казахской степи, танцующих пар в национальном костюме, верблюдов, лошадей, коров пасущихся в степи и пр.

«Корзина идей» - как вы думаете, что объединяет эти предметы?

- Что вы заметили на этих рисунках?

- Что было бы, если на этих картинах не было бы орнаментов?

Предполагаемый ответ детей:

-мой Казахстан, родной край, быт казахов, узоры казахов, орнаменты.


Открывается слайд с изображением орнамента, видов узора.


II . Осмысление - Ребята, что такое орнамент?

Предполагаемый ответ детей: - Орнамент это украшение предметов быта, это узор, это оформление для красоты чего либо.

Вопросы к детям-

1- так что такое орнамент?

2- На основе, каких племен формировался орнамент?

3- На какие виды делятся орнаменты?


Парная формы работы. Диалоговое обучение: ученик-ученик. Работа с учебником. (составление проблемных вопросов)

2. Орнамент – один из древнейших видов декоративно-прикладного творчества. Его история насчитывает ни одно тысячелетие. В переводе с лат. Ornamentum означает «украшение».

3. Казахский орнамент формировался на основе искусства древних скотоводческих племен- саков, усуней, гуннов, тюрков, канглы и кипчаков.

4. Основные узоры в казахском орнаменте можно разделить на космогонические, зооморфные, растительные и геометрические.


Учитель – В природе человека заложено стремление к красоте и гармонии. Казахский народ испокон веков занимался скотоводством и вел полукочевой образ жизни. На живописных пастбищах - джайлау они наблюдали – за полетом птиц, стрекотание насекомых, легкое прикосновение ветерка к еще нераскрывшимся бутонам тюльпанов, блеянием овец.


Просмотр слайдов (М4)-



- Что они могли нарисовать, видя перед собой все это?

Предполагаемый ответ детей: - верблюда, птиц, орнаменты.....

Учитель – Правильно орнаменты. Посмотрите на них-(Кошкармуюз, буршик, тарак, кус канаты.)



(зрительный ряд) Желающие ученики выходят к доске и показывают – находят орнаменты соответствующие названию.

1. Растительный

2. Зооморфный

3. Геометрический

4. Космогонический


Формативное оценивание – ребята оцените ответы своиходнокласников (Сигнал рукой)

отлично хорошо плохо


Закрепление-Физминутка «казахский узор»


Деление на группы.

Теперь, ребята мы с вами разобьемся на пары. Как гласит одна казахская пословица: «Сила птицы – в крыльях, а человека – в дружбе». И вы будите дружной командой.

Деление, используя стратегию «Пазлы», цель стратегии собрать геометрическую фигуру.

Практическая работа.- Итак, теперь «Круги» - Это будет первая команда.

«Треугольники - Это будет вторая команда.

«Овалы» - Это будет третья команда.

«Квадраты» - Это будет четвертая команда.


Задание – Ребята, ваша задача – составить орнамент в геометрической фигуре, которая соответствует названию вашей команды при помощи шаблонов.


1. Команда «Круг» - составляет растительный орнамент в

2. Команда «Треугольник» - составляет геометрический орнамент в

3. Команда «Овал» - составляет зооморфный орнамент в

4. Команда «Квадрат» - составляет космогонический орнамент в


Прежде чем вы приступите к выполнению заданию скажите, по каким критериям мы будем проверять, оценивать работы?

На доске один ученик записывает критерии успеха:


• А

• Б

• В


Команды, выполнившие работу выходят перед классом для взаимооценивания при этом лидер команды защищает свои орнаменты, рассказывая, что он узнал или знает о нем.

Учащиеся из других команд оценивают их работы придерживаясь, критерий оценивания

Формативное оценивание. (Техника «рецензирование ответов и работ других учащихся»)


Суммативное оценивание- Учитель выставляет оценки в журнал.


Рефлексия –синквейн на слово «Орнамент»

Ребята есть ли у вас - пожелания товарищам по классу

- пожелания учителю,

-пожелания себе.

Учащиеся в устной форме излагают свои мысли.

Задание на дом: Написать «Эссе о казахском орнаменте» - 5 предложений.

Принести художественные принадлежности.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя