СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виды словосочетаний

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка для 7 класса. Урок о видах словосочетаний. 

Просмотр содержимого документа
«Виды словосочетаний»

Дата Класс: 7 урок 7

Тема:

Виды словосочетаний

Цель урока:

Обучающие задачи:

закрепить полученные сведения о словосочетаниях;

совершенствовать навыки определения видов словосочетания по главному слову;

родолжить работу по формированию навыков и умений выполнять разбор словосочетаний.

Развивающие задачи:

формировать умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность;

Ожидаемый реззультат


Развивитие навыков монологической речи и навыков групповой работы, способность критического мышления


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для развития коммуникативных навыков, сплоченности внутри команды проводит игру «Шарики»

Все, стоя в кругу с плотно закрытыми глазами, протягивают руки вперед и сцепляются ими с теми людьми, на которых наткнулись.

Шарики

10 мин.

II. Проверка пройденного материала. Проверяет домашнюю работу с помощью метода «Кубизм».

1.Что такое словосочетание?

2. Что такое синтаксис?

1.Назовите основные единицы синтаксиса?

2.Назовите виды словосочетаниии по главному слову?

1.Назовите виды подчинительной связи?

2.Какая подчинительная связь называется согласованием?

1.Чем отличается предложение от словосочетании? 2.Какаие единицы не являются словосочетаниями?

1.Какая подчинительная связь называется управлением?

2.Какое слово в словосочетании является главным

Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе.

Кубик

20 мин.

III. Актуализация знаний

Постановка цели урока. Осуществляет изучение нового материала.

.

На слайде спроецирован текст задания.

Дружина; храбрая дружина; с дружиной; дружина поб…ждает; храбрая дружина побеждает в жаркой битве; ч…тал брошюру; читал; уч…ник читал; читал внимательно; инт…ресная книга; читал и слушал; ученик очень внимательно читал книгу.

*Распределить записи на три группы (разорвать листочки и на парте разложить). Во время выполнения задания используйте имеющийся у вас лингвистический материал. Обоснуйте свой выбор.

Проверка.

- На какие группы распределили? Почему?

Вывод. - Какой вывод можем сделать: что такое словосочетание?

-А что не является словосочетанием?

*Запишите словосочетания в тетрадь, располагая их в столбик.

На доске уже записаны словосочетания:

Храбрая дружина,

читал брошюру,

читал внимательно,

интересная книга.

- * Обозначим главное слово в каждом словосочетании, т.е. слово, от которого будем задавать вопрос. (ученик у доски).

Задание для группы:

Задание 1 :Замените словосочетание, построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью «управление».
Подсказка. Если необходимо преобразовать примыкание в управление, значит, наречие заменяем синонимичным существительным; можно использовать предлог (например, озиралась грациозно – озиралась с грациозностью).
Струился сладко – (струился со сладостью)
Скучно слушать – (слушать со скукой)
Вдыхаешь нежно – (вдыхаешь с нежностью)
Беззаботно жил – (жил без забот).

Проверка , ответы на слайде , самооценка.

Задание2 : допишите предложения.

1) Словосочетание – это сочетание слов, связанных между собой грамматически и по ______________

2) От ____________________ слова к _______________________ ставится вопрос.

3) В зависимости от того, какой частью речи выражено главное слово, словосочетания бывают ______________________ и __________________________.

Задание 3

Три представителя от каждой команды работают у доски по карточкам и определяют вид словосочетаний.

Задание 4 “Продолжи ряд”.

(учащиеся команд выполняют задание на интерактивной доске).

Внимательно прочитайте данную запись на доске. Сформулируйте к ней своё задание.

1. маленький росток,
2. пахнет ароматно,…
3. прилагать усилия,…
4. подарок брату,…

Справка: предложить решение, выглядеть великолепно, красивое растение, запах полыни.

(Нужно продолжить ряды словосочетаний, используя слова для справок).

– По каким признакам вы будете подбирать словосочетания для этих рядов?

(Словосочетания нужно подбирать по следующему признаку: по составу словосочетаний).


Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. Ученики работают над упражнениями.

Учебник


10 мин.

IV. Итог урока. Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. Организует систематизацию
и обобщение совместных достижений.

Самостоятельное работа

Закрепление урока:

Игра “Схематическая”.

Схематический диктант.

Задание. Определите виды словосочетаний, нарисуйте их схемы и запишите в грамматическую тетрадь, дополните по одному словосочетанию из упражнения учебника.

Игра “Фантазеры”.

 Представь себе, что ты фокусник. Твоя волшебная палочка – словосочетание. С его помощью ты можешь сделать так, чтобы вместо одного слова получилось два, совершенно разных по значению.

Соревнование группы.

(Правильные ответы на слайдах интерактивной доски закрашены. Позже ученик откроет варианты ответов).

Линейка (провел по линейке, торжественная линейка).

Печь (печь пироги, русская печь).

Лук (горький лук, лук со стрелами).

Проводит рефлексию.

  1. Предлагаю вам высказать своё мнение о сегодняшнем уроке и составить 5 словосочетаний, характеризующих наш урок, записав их на лепестках цветов.

Зачитывание.

  • А теперь в серединке цветка поставьте отметку, которую, по вашему мнению, вы заслужили за работу

  • Выставление оценок.


Ученики заполняют перфокарты. Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

фишки



стикеры

2 мин.

V. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы. Упражнение 46.


Записывают домашнюю работу в дневниках.

Учебник


дополнительная информация

дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями




рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?



Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?



Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?










1.



2.







1.



2.