СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виды словосочетаний

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Виды словосочетаний

Просмотр содержимого документа
«Виды словосочетаний»

ВИДЫ СВЯЗИ В СЛОВОСОЧЕТАНИИ

Цели урока: закрепление умения вычленять словосочетания из предложения и объяснять орфографию, зависящую от синтаксической конструкции; формирование умения правильного употребления словосочетаний в предложении.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Словарная работа

Аналогия - сходство  между явлениями, предметами, понятиями. Заключить по аналогии. Провести аналогию между чем-нибудь.

Анималист - художник, изображающий животных. Живописец-анималист. Фотограф-анималист.

Аниматор - художник, создающий мультфильмы.

  1. Синтаксическая разминка.

Задание: подберите к словосочетаниям синонимичные:

материнские заботы - заботы матери,

расчётные таблицы - таблицы для расчёта,

драматический театр - театр драмы.

- Докажите, что это словосочетания, скажите, изменилось ли смысловое значение? (Нет.)

- А синтаксическая характеристика? (Да.)

Изменилась схема, так как зависимым словом стало существительное вместо прилагательного. Изменился и вид связи. Как именно - мы узнаем сегодня на уроке.

  1. Изучение нового материала.

  1.  Изучение теоретического материала на стр. 33- 34.
    2. Составление схемы.

Согласование                           Управление                              Примыкание

Главное слово                          Главное слово                         Главное слово

        +                                               +                                                +

прилагательное                       существительное                          наречие

причастие                                местоимение                                 деепричастие

местоимение                           в косвенном падеже                     инфинитив

числительное

3. Конструирование предложений.

Задание: закончите предложения:

Примыкают... (наречия, деепричастия, инфинитив).

Согласовываются ... (причастия, прилагательные, местоимения, числительные).

Управляют ... (существительным или местоимением в косвенном падеже).

4. Исследование таблицы.

Словосочетание

Строение

Грам. значение

Связь

1. Таинственный гром

2. Поила   дождем

3. Кругом облегала

прил. + сущ.

глаг. + сущ.

нареч. + глаг.

признак предмета

действие предмета

признак действия

согласование

управление

примыкание

5.  Разбор словосочетаний.

Чтение порядка и образца разбора словосочетания, с. 36 учебника.

  1. Закрепление

1. Выборочное списывание.

  • Задание: выберите  словосочетания, определите вид связи:

1) весеннее солнце        2) быстро плавит

3) солнце плавит        4) с полей.

  • Задание: выбрать словосочетания на разные виды связи

Божественная осень! Все горит золотом вокруг. Березы нежно и сильно желты. Осины обтрясли почти все свои красноватые листочки, зелены кусты ветлы, их зелень чуть припудрена серебристым пеплом. Приглядишься - зеленого вроде бы хватает, а вокруг все желто.

2.  Синтаксический разбор словосочетаний.

Единицы синтаксиса;         Синтаксический разбор;                 Внимательно изучить

3. Упражнение 63.

4.  Речевой практикум.  Предупреждение речевых ошибок.

Задание: поставьте вопрос к зависимому слову, укажите его падеж.

Восхищаться талантом  - преклоняться перед талантом,

вера в будущее - уверенность в будущем,

прикасаться к стене - касаться стены,

платить за проезд - оплатить проезд.

надеть пальто – одеть ребенка

отзыв о книге

рецензия на повесть

уверенность в победе    

удостоен награды

описать  путешествие

гордиться успехами
удивляться красоте
памятник Пушкину
отклик на событие

5.  Упражнение 71.

  1. Обобщение

- Назовите виды словосочетаний.

Упражнения 67 и 68 (устно).

Домашнее задание

Упражнение 64.

Дополнительный материал.

Выборочный  диктант

Задание: из первого предложения выпишите все словосочетания, указав в них главные слова. Разберите словосочетание со способом связи «примыкание».

В раскрытое окно беззвучно слетел и опустился на мои бумаги кленовый лист. Он был похож на ладонь с широко расставленными пальцами. Словно чья-то рука потянулась к столу и закрыла написанные строчки.

...Я закрыл свою тетрадь, заложив на недописанной странице первый осенний лист, и вышел в сад. В саду было по-осеннему  тихо и пусто,  как в заколоченном доме…

Задание: выписать словосочетания, в которых слова связываются по способу:    

а) согласования:    Сегодня не совсем обычный день. Учащиеся первого курса знакомятся с училищем. В тесном окружении молодых людей директор училища проходит от одной машины к другой и ведет неторопливую беседу. (По В. Ларину.)

Идя прямо на противника, за последним песчаным холмом среди исковерканной, прокаленной земли они увидели не тронутую войной поляну. (По И. Куриленко.)

б) управления:    Звенит школьный звонок! Перекликаясь с заводскими гудками, сквозь многоголосый шум строек, сквозь гул машин он веселой песенкой врывается в распахнутые окна каждого дома, призывает ребят в родные школы…

в) примыкания:    Все ближе и ближе подходили мужественные и бесстрашные пограничники к макам. И вдруг цепи разомкнулись. Никто не приказывал пограничникам делать это, но они разомкнулись без заминки, обошли поляну и сомкнулись вновь. (По И. Куриленко.}



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!