Тема: Заповедники России.
Цель: расширение и уточнение знаний об особо охраняемых территориях в России, истории возникновения заповедников и заказников; воспитание отношения к природе как к ценности; развитие способности работать в условиях командных соревнований.
Личностные результаты: осознание роли человека в природе и обществе, принятие экологических норм поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих ей вред; ценностное отношение к природе своей Родины - России: Байкальский заповедник, Южно-Камчатский заказник; применять правила совместной деятельности, проявление способности договариваться в условиях командных соревнований.
Ход занятия.
Организация класса
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут ………………. Я рада видеть и приветствовать вас на нашем внеурочном занятии.
- Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой!
- Давайте проверим вашу готовность к работе. На партах у вас должны лежать раздаточный материал, ручка, рефлексивные листы, планшеты, клей, влажные салфетки.
- Не забываем, что на занятии вы должны сидеть правильно: спина упираться в спинку стула, руки лежат на парте, ноги ровно стоят на полу.
- Сегодня на занятии вам предстоит работа с интерактивной панелью. Переверните карточку №1, на ней представлены правила безопасной работы с ней. Ознакомьтесь.
- Ребята, у вас на столах лежит карточка №2, переверните её. Это лист самооценки! Вам необходимо заполнять его в течение всего нашего занятия, после каждого вида работ. Если вы были довольны своей работой на этапе и у вас все получилось – ставите плюс, а если возникали трудности и остались вопросы – минус.
Виды работ | Оценка деятельности +/- |
Работа над понятиями «заповедник» «заказник» | |
Мини проект | |
Игра "В гостях у природы" | |
Игра «Раздели животных и растений по нужным зонам обитания» | |
Тест на планшетах | |
Сообщение темы. Формулирование цели мероприятия.
- Перед тем, как мы узнаем тему сегодняшнего занятия, я предлагаю немного вспомнить о заповедниках, с которыми вы уже знакомы.
СМАРТ
-Ребята, посмотрите на слайд, скажите, какие заповедники вы уже знаете?
ВЫХОДИТ УЧАЩИЙСЯ И ПОДЧЕРКИВАЕТ ИЗВЕСТНЫЕ (Баргузинский, Кавказский, Южно-Камчатский, Байкальский, Остров Врангеля)
- Посмотрите, осталось два заповедника, которые вы не знаете.
- А где находятся эти заповедники? В какой стране? (в России)
- Как вы думаете, какая тема нашего мероприятия? ("Заповедники России")
СЛАЙД
- Верно, тема нашего мероприятия “Заповедники России ”!
- Сегодня мы с вами познакомимся с заказником и заповедником.
СЛАЙД
- Какую цель мы поставим перед собой?
- Какие знания мы можем расширить?
Расширить знания об особо охраняемых местах России
- Что мы можем выяснить?
Выяснить, какие животные и растения находятся под охраной
Применить полученные знания в жизни
- Правильно! Мы сегодня узнаем о заповедниках России, узнаем какие исчезающие животные и растения находятся под защитой.
Основная часть.
1.Название команд
- Мы с вами сегодня будем состязаться в своих знания о заповедниках и заказниках России
- Вы будете соревноваться в группах по 3 человека.
- Итак, первая команда, ваше название.....
- Итак, вторая команда, ваше название.....
- Поприветствуем команды аплодисментами.
- Не забывайте оценивать свою деятельность в листе самооценки.
2. Работа над понятием «заповедник» «заказник». (фронтальная работа)
- Что же такое заповедник?
СЛАЙД
- Ваши ответы верны, а теперь я предлагаю обратиться к словарю с Сергея Ивановича Ожегова и посмотреть, какое же он дает определение понятию заповедник.
Заповедник - это заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности.
-А что такое по вашему мнению заказник?
СЛАЙД
- Предлагаю обратиться к словарю с Сергея Ивановича Ожегова и посмотреть, какое же он дает определение понятию заказник.
Заказник-род заповедника, где находятся под особой охраной растения и животные.
- Заполните лист самооценки.
3. Составление мини-сообщений о заповедниках (групповая форма)
- Ребята, на территории России очень много заповедников и заказников. Но сегодня мы познакомимся с одним заповедником и одним заказником.
- Для этого я предлагаю вам поработать в группах и создать мини проект.
СЛАЙД
- Для начала вспомним правила работы в группах.
- Итак, приступим к созданию информационной справки о заповеднике и заказнике. Для этого каждая группа выступит в качестве исследователей-экологов и подготовит определенную информацию.
- А вы знаете, кто такие экологи? – это люди, которые оберегает все, что растет и всех, кто живет в природе от исчезновения, помогают животным и растениям, учат людей, как нужно беречь природу.
-1 группа – будут работать с Байкальским заповедником
-2 группа - с Южно-Камчатским заказником.
- Каждой группе представляется материал в конвертах, с которыми они будут работать.
Вам необходимо на места пропусков вставить подходящие слова из слов для
справок. А также подобрать картинки животных и растений. И приклеить их. Не забывайте о ТБ во время работы с клеем. Она прописана у вас на карточке №1.
- Когда каждая группа будет представлять свой проект, другая команда внимательно слушает, я буду задавать вопросы.
- Итак, какие животные обитают в байкальском заповеднике?
- Какие растении есть в Южно-Камчатском заказнике?
- Заполните лист самооценки.
4. Игра "В гостях у природы" (индивидуальная форма)
СЛАЙД
- Ребята, очень часто, именно от неправильного отношения к животным и растениям, от неправильного поведения человека в природе, возникают различные проблемы.
- Находясь на природе, помните, что вы в гостях у природы. Так будьте же вежливыми и благоразумными гостями. Пусть вам поможет ЭКО-ДЕВИЗ: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!».
- Предлагаю вам поработать самостоятельно и поиграть в игру. Вам необходимо составить правила поведения человека в заповедниках и заказниках. Для этого, у вас на столах лежат листочки под номером 3 с ладошкой. На карточке под номером №4 написаны различные варианты правил. Вам нужно выбрать только те, которые относятся к правилам поведения в охраняемых территориях. И записать их на каждом пальчики ладошки.
Не рвать растения.
Не ломать ветки.
Ловить насекомых.
Не шуметь.
Разбрасывать мусор.
Не трогать птиц.
Не разводить костры.
Включать громко музыку.
- Ребята, выполним взаимопроверку.
СЛАЙД
- Обратите внимание на слайд, на нем представлен образец правильно составленной памятки. Если памятка составлена верно – поставьте плюс, если допущены ошибки – поставьте минус.
- Обменяйтесь работами обратно.
- Итак, ребята, кто верно обозначил правила поведения человека в заповедниках и заказниках – поднимите руки.
- Молодцы, ребята! Отлично справились с игрой!
- Скажите, какое правило вы бы еще дополнили?
- И самое главное! Давайте дружить с природой! – это основное правило поведения человека в природе.
- Составленные памятки вы возьмете себе, для того, чтобы помнить и не нарушать их.
- Заполните лист самооценки.
5.Игра «Раздели животных и растений по нужным зонам обитания»
СМАРТ
-Ребята, сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. Вам необходимо выходить к доске и относить животное или растение либо в Байкальский заповедник, либо в Южно-Камчатский заказник.
- Заполните лист самооценки.
6. Тест на планшетах (групповая форма)
-Сейчас вы пройдете тестирование.
- Работать вы будете на планшетах. Вспомним правила работы с планшетами.
- На ваших столах лежит QR-КОД, включите планшет и отсканируйте его.
- У вас откроется страница с тестом. Вам необходимо выбрать правильный вариант ответа в каждом вопросе.
- Приступаем к работе
-Поднимите зеленую карточку те, ребята, у которых 100 %
-Поднимите желтую карточку, если 80%
-Поднимите красную карточку, если 50 %
- Каждый из вас по праву считается чемпионом интеллектуального марафона. вы все работали отлично, с легкостью выполняли задания. И поэтому я вас награждаю медалью «Юный защитник природы»
Заключительная часть мероприятия.
Обобщающая беседа
С каким заповедником и заказником мы познакомились?
Зачем необходимо создавать заповедники?
Какие правила бережного отношения к природе мы выделили?
СЛАЙД
Давайте вернемся к цели, которую мы сформулировали в начале нашего занятия.
Достигли ли мы поставленной цели в начале занятия?
Посмотрите в свои листы самооценки.
СЛАЙД
А сейчас я вам предлагаю «Рефлексивный экран»
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я убедился, что заповедник необходим….
Я желаю, чтобы вы всегда бережно относились к природе нашей родины.
Я благодарю вас за работу. Всего вам доброго.
ТЕХНИА БЕЗОПАСНОСТИ
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
МИНИ ПРОЕКТЫ
ЛАДОШКА ПЛЮС ПОНЯТИЯ
ТЕСТ
ЛЕСЕНКА УСПЕХА
МЕДАЛИ ЭКОЛОГА
Байкальский государственный природный биосферный заповедник — это заповедник, расположенный в ____________________. На территории этого природного комплекса выделяют несколько зон: _________, болота, __________, высокогорные тундры.
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: Республике Бурятия, леса, луга.
«Южно-Камчатский федеральный заказник» — это государственный природный заказник ___________ Основной рельеф заказника продолжает _______________ рельеф Курильских островов.
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: на юге Камчатки, горно-вулканический