СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Виды треугольников"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики

Просмотр содержимого документа
«" Виды треугольников"»

Тема: Виды треугольников (по углам).

Тип урока: Урок сообщения нового знания.

Цель: Учить различать треугольники по видам углов; закреплять вычислительные

навыки, умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты:

Предметные: Учащиеся научатся распознавать треугольники по видам углов:

строить треугольники заданных видов; составлять условие и вопрос задачи

поданному решению; решать задачи изученных видов: читать равенства, используя

математическую терминологию; выполнять деление с остатком.

МетапредметЦели: учить различать треугольники по видам углов; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.






Тема: Виды треугольников

Цель урока: познакомить с разными видами треугольников;

Задачи урока:

Образовательная:

-познакомить обучающихся с разными видами треугольников в зависимости от их сторон

-закреплять основные геометрические понятия и их свойства.

- умение решать задачи изученных видов.

- закреплять вычислительные навыки.

Развивающие:

-развивать способствовать развитию самостоятельности, умению преодолевать

трудности в проблемных ситуациях.

-развивать логическое мышление.

Воспитательные:

-прививать интерес к предмету, воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, учить выслушивать мнения других и высказывать свою точку зрения, воспитывать навык самоконтроля. Способствовать умению работать в парах, группах.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Универсальные учебные действия:

Познавательные УУД: 1. умение ориентироваться в своей системе знаний: 2.отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: 3. находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД: 1. умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; 2. планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; 3. вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: 1. умение оформлять свои мысли в устной форме; 2. слушать и понимать речь других 3.совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Планируемые результаты.

Предметные:

-умение различать треугольники по соотношению длин сторон;

- анализировать задачу выстраивать цепочку логических рассуждений;

- делать выводы.

Личностные:

-навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;

-понимание значения математических знаний в собственной жизни,

-знать и применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности.

Метапредметные:

-самостоятельно осуществлять расширенный поиск необходимой информации в учебнике;

-строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

-принимать активное участие в работе, использовать умения вести диалог, речевые коммуникативные средства;

Ресурсы:

1. Основные: учебник, проектор, презентация, учебник

2. Дополнительные: раздаточный материал

Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный этап

- Ребята! Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Ну что готовы, начать урок? Ну вот и отлично.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Садятся.

К 1,3

II. Актуализация знаний.





1. Устная работа























III. Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности.































































IV. Первичное усвоение новых знаний





\









1. Работа над теоретическим материалом















2.Практическая работа









V. Ф













V.Физкультминутка

















VI.Первичное закрепление













































VII. Подведение итогов урока.







Рефлексия.










-Откройте тетрадь запишите число, классная работа. Отступите от предыдущей работы четыре клеточки вниз.

Ребята, перед вами задание. Решите устно примеры, расставьте буквы в порядке убывания и расшифруйте название геометрической фигуры.

290+10= (Ь) 890-730=(К)

710+90=(Р) 80+520=(Г)

240+30=(Н) 70+630=(У)

760-40=(Е) 170+30=(И)

50+450 =(О) 360+40=(Л)

860+40=(Т)

-Молодцы, вы верно выполнили задание. Это действительно треугольник.

-Какие фигуры называются треугольниками?

У каждого ученика на парте 6 полосок три короткие (одинаковой длины), три длинные (две из них одинаковой длины)

-Сложите из полосок треугольник.

Какой длины полоски вы использовали? (Две одинаковые длинные и одну короткую, или три короткие, или три полоски разной длины.)

-Выделите корень в словах «стороны» и «равные». Как вы думаете, какое у этого треугольника название? 

-Что можно сказать о сторонах треугольника, составленного из двух длинных полосок и одной короткой? 

- Кто из вас знает, как называются такие треугольники? Правильно ребята, такие треугольники принято называть равнобедренными.

- Что можно сказать о сторонах треугольника составленного из трех разных полосок?



-Сформулируйте тему и цель урока

- Значит тема нашего урока« Виды треугольника»

- Какая цель урока? (ответы детей, познакомится с видами треугольников)

-Верно. Мы научимся классифицировать треугольники по признаку « длина сторон»



Задание 1.

А какие геометрические фигуры вы еще знаете?

-Ребята, посмотрите на экран, нам нужно сосчитать треугольники в фигуре

-Правильно, ребята, в фигуре 4 треугольника.

-Прочитайте теоретический материал на странице 73 и объясните значение выделенных слов. Ребята, а теперь посмотрите на рисунок, измерьте стороны треугольника 1 и сравни их длины. какой это треугольник?

-Почему такие треугольники называются разносторонними?

-Какие треугольники называют равнобедренными?

Какие треугольники называют равносторонними? Молодцы.

Класс делится на группы, каждая группа получает рисунок.

-Какие треугольники вы видите на рисунке? Докажите Молодцы. вы справились с заданием.











-Ребята, давайте не много отдохнем и сделаем зарядку.

Мы топаем ногами раз, два, три

Мы хлопаем руками раз, два, три

Киваем головой раз, два, три

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем.

И кружимся потом. Мы хлопаем руками, мы топаем ногами. Садитесь за парты, молодцы.

-Самостоятельно выполните задание № 1 на странице 73.

-Давайте проверим, правильно ли вы справились с заданием?

Молодцы!



































Рзадачу:



Вот и подошел наш урок к концу. Давайте, подведем итоги урока. С какими видами треугольников вы сегодня познакомились? Вам понравился наш урок математики?

- Ребята, посмотрите на экран и

закончите предложения:

Было интересно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я научился…

У меня получилось…

Я смог…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

Расскажу дома, что …

Сегодня я узнал…


-Я рада что на протяжении всего урока были внимательны и активны. Спасибо, за урок. Ребята вы -молодцы!

Как

(Клас

Записывают в тетради число, классная работа. Выполняют задание на экране.

Слушают учителя.

860+40=900(Т)

710+90=800 (Р)

760-40=720 (Е)

70+630=700 (У)

80+520=600 (Г)

50+450 =500 (О)

360+40=400 (Л)

290+10=300 (Ь)

240+30=270 (Н)

170+30=200 (И)

890-730=160 (К)



Ответы детей (фигуры которые имеют 3 стороны, 3 угла и 3 вершины)



Слушают учителя.













Ответы детей (равносторонний.)





Ответы детей (две стороны одинаковые.)

Ответы детей (такие треугольники называются равнобедренными)



Ответы детей (все стороны разной длины, разносторонний треугольник)

Определяют тему урока (виды треугольников)

Ответы детей (познакомится с видами треугольников)











Ответы детей (квадрат, ромб, круг, прямоугольник)

Ответы детей (в фигуре 4 треугольника)







Читают теоретический материал

Ответы детей (разносторонний)



Ответы детей (все его стороны имеют разную длину). (треугольники, у которых равны две стороны, называются равнобедренными, треугольники у которых все стороны равны, называются равносторонними)

Дети делятся на группы, и выполняют задание по рисункам.

Ответы детей (разносторонний, равнобедренный, равносторонний)Проверка. Представители группы рассказывают о результатах своей работы.







Повторяют движения за учителем.

Садятся за парты.















1) 6*16:8:4=3

1. 6*16=96

2. 96:8=12

3. 12:4=3

2) 6*16:(8:4)=48

1. 8:4=2

2. 6*16=96

3. 96:2=48

3) 90:5*4:2=36

1. 90:5=18

2. 18*4=72

3. 72:2=36

4) 90:5*(4:2)=9

1. 4:2=2

2. 90:5=18

3. 18:2=9

5) 15*4:5*4=48

1. 15*4=60

2. 60:5=12

3. 12*4=48

6) 15*4:(5*4)=3

1. 5*4=20

2. 15*4=60

3. 60:20=3









Экран с незаконченными предложениями находится перед глазами у детей. Они по желанию выбирают себе фразу и заканчивают ее самостоятельно.

П 1,2

К 2,3





























Р 2,3

П 1,2

К 2,3



















































К 2,3

Р 2,3

П 1,2





















К 2

Р 2















П 1,2







П 1,2















К 1,2



























П 2,1



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!