Урок 119
Виды треугольников по видам углов
(учебник, с. 85; рабочая тетрадь, с. 62–63; диск)
Цель деятельности учителя: способствовать развитию умений классифицировать треугольники по видам углов, зная их существенные признаки: остроугольные, прямоугольные, тупоугольные, чертить треугольники, обозначать вершины углов буквами, решать и сравнивать составные задачи, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, выполнять деление с остатком с проверкой.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся классифицировать треугольники по видам углов, чертить треугольники, обозначать вершины углов буквами, выполнять деление с остатком с проверкой.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения
на уроке, пользоваться учебником.
Личностные: представляют значение математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин.
методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная.
Образовательные ресурсы: Математика. 3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM); http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/library/urok-matematiki-vidy-treugolnikov
Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор.
Основные понятия и термины: различение треугольников по видам углов.
Сценарий урока
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Начинается урок,
Он пойдет, ребята, впрок.
Постарайтесь все понять.
Будем правильно считать.
II. Устный счет.
– Сегодня отправимся в путешествие по чудесной стране Геометрии, в удивительный город. А какой, вы об этом узнаете сами, если правильно выполните задание. Решите устно примеры и напишите буквы, стоящие перед примером, над полученным ответом.
о т р л н и | 40 · 80 : 100 3 · 20 – 18 902 – 600 200 · 7 – 300 96 : 2 + 4 482 – 80 | 32 42 302 1 100 52 402 | у к е г ь | 250 + 700 560 : 7 · 4 880 : 10 30 · 9 – 200 24 · 2 + 2 | 950 320 88 70 50 |
На доске:
42, 302, 88, 950, 70, 32, 1 100, 50, 52, 402, 320.
– Вы верно выполнили задание и узнали, в какой город мы сегодня отправимся. (Город Треугольников.) Очень много нового и интересного мы узнаем: какими бывают треугольники, как их чертить и различать.
– А почему эта фигура получила такое название, как вы думаете?
– В городе Треугольников живут мастеровые люди. Но они пропускают в город только тех, кто хочет много знать о треугольниках и умеет их строить. Значит, если мы хотим побывать в этом городе, нам нужно показать, что мы тоже мастера-строители, архитекторы. Ведь архитекторы – это люди, которые придумывают, как построить дома и даже целый город. Мы тоже с вами настоящие мастера. У нас есть инструменты: ножницы, линейки, карандаши, которые нам будут помогать проектировать новые улицы города Треугольников.
– Давайте построим треугольник. Сколько сторон у треугольника? Сколько углов он имеет?
– Теперь мы можем пройти в город Треугольников.
III. Актуализация знаний.
– Посмотрите, какой строительный материал приготовили мастера этого города.
– Какие фигуры здесь изображены?
– Одинаковы ли все треугольники? Почему?
– Чем они отличаются?
1. Виды треугольников (по сторонам).
– Каждый архитектор проектирует свой дом по-своему. Поэтому все дома в городе разные. Какой геометрической фигурой представлены дома в городе Треугольников?
– Вы уже знаете, что все треугольники в зависимости от длин сторон бывают равносторонними, равнобедренными и разносторонними.
Равносторонний Равнобедренный Разносторонний
2. Виды углов.
– Сколько углов у треугольника?
– Назовите, какие виды углов вы знаете?
1 2 3
– Как вы думаете, на какие виды будут делиться треугольники в зависимости от углов?
IV. Изучение нового материала.
1. Практическая работа.
– Если мы оказались в мастеровом городе, то покажем, какие мы мастера. Приготовьте свои инструменты. А теперь возьмем строительный материал в конвертах. Из него мы будем строить новые дома для города.
– Какие геометрические фигуры вы увидели? Что же нам делать, ведь нам нужны только треугольники? Я думаю, мы справимся с этой задачей, потому что мы – архитекторы. А архитекторы умеют проектировать. Подумайте, что надо сделать, чтобы из этих геометрических фигур получились треугольники?
– Можно ли провести одну линию так, чтобы из каждой фигуры получилось 2 треугольника?
– Как называется эта линия?
– Прочертите в каждой фигуре диагональ и разрежьте.
– Рассмотрите треугольники. Найдите треугольник, у которого есть прямой угол. Как будет называться такой треугольник? Найдите треугольник с тупым углом, назовите его. Есть ли треугольник с острыми углами. Как мы его назовем?
– Давайте построим новый дом для города Треугольников из полученных геометрических фигур. Помните, каждый архитектор создает всегда что-то новое, неповторимое. Поэтому у вас получится дом таким, каким придумали его вы.
Физкультминутка
Мы дружно трудились,
Немного устали.
Быстро все сразу
За партами встали.
2. Работа по учебнику (№ 1).
– Чтобы продолжить путешествие и не заблудиться в городе, нам поможет учебник. Сегодня он будет нашим путеводителем. Ведь именно путеводитель подсказывает путешественникам нужное направление и не дает сбиться с правильного пути.
– Итак, открываем наш путеводитель. Читаем первую подсказку.
– Рассмотрите чертежи. Назовите виды треугольников.
V. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику (№ 3, 5).
– Теперь мы можем продолжить наше путешествие. Но нас впереди ждет испытание.
– Все треугольники перепутались и не могут разобраться, какие из них остроугольные, прямоугольные и тупоугольные. Давайте им поможем.
– Чтобы продолжить наш путь, мы сядем в автобус. А в путеводителе найдем следующую подсказку.
– В стране Геометрии живут не только треугольники, но и другие фигуры: отрезки, лучи, прямые. Сейчас мы к задаче построим чертеж и решим ее.
VI. Практическая деятельность.
Логическая задача.
– А вот какой сюрприз приготовили нам жители города Треугольников.
– Ну, конечно же, это треугольник! Ребята, нам нужно опустить линию из вершины В на противоположную сторону и обозначить точку пересечения О.
– Сколько получилось треугольников? Назовите их.
VII. Итоги урока. Рефлексия деятельности.
– Вот и подошло к концу наше путешествие в город Треугольников. Мы много узнали интересного об этой удивительной фигуре: треугольники могут быть разными.
– Назовите, какие это треугольники в зависимости от сторон и углов.
– Я надеюсь, кто-нибудь из вас вырастет и станет архитектором. И мы в будущем будем жить в спроектированных вами домах.
– А сегодня самым замечательным строителям и мастерам я поставлю оценки.
Домашнее задание: рабочая тетрадь, с. 63, № 14, 16.
– Какими вы себе представляете жителей города Треугольников? Нарисуйте их.