СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Виды треугольников»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  «Виды треугольников»

Цель: 

Познакомить с разными видами треугольников.

Задачи:

  1. Совершенствовать вычислительные навыки.
  2. Развивать познавательную активность, умение анализировать, сравнивать, классифицировать.
  3. Воспитывать интерес к предмету.

 

 

Просмотр содержимого документа
««Виды треугольников»»

Класс: 3 «В»

Тема: «Виды треугольников»

Цель:

Познакомить с разными видами треугольников.

Задачи:

  1. Совершенствовать вычислительные навыки.

  2. Развивать познавательную активность, умение анализировать, сравнивать, классифицировать.

  3. Воспитывать интерес к предмету.


Познавательные УУД:

  1. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  2. Добывать новые знания;

  3. Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД:

  1. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  2. Проговаривать последовательность действий на уроке;

  3. Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

Личностные УУД:

  1. осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках;

  2. умение оценивать собственную учебную деятельность.






Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Алексеевна.

Присаживаетесь.

Готовятся к уроку.

Актуализация знаний

Записываем число, сегодня

20 апреля

Классная работа

И в столбик проставили числа от 1 до 10

Теперь внимательно слушаем и записываем ответы.

1 . Увеличь 3 в 9 раз.

2. Уменьши 42 в 7 раз.

3. Найди произведение чисел 4 и 7.

4. Найди частное чисел 32 и 8.

5. Один множитель 8, другой 6. Найди произведение."

6. Делимое 45, делитель 5. Найди частное.

7. Во сколько раз 8 меньше, чем 24?

8. Во сколько раз 18 больше, чем 6?

9. На сколько 32 больше, чем 4?

10.     От пристани отплыли 4 лодки. В каждой лодке было по 3 человека. Сколько человек отплыло на этих лодках?

-Молодцы. Отправляемся в царство Геометрии. 

- Давайте вспомним названия геометрических фигур. 

Жизнь в стране Геометрии шла своим чередом. В ней происходили разные события. Царица Геометрия следила за порядком, но однажды…

Прогуливались по улице братцы квадраты. Проказник Фокус – Покус решил подшутить над ними. Он подкрался к одному из нихи разрезал его с угла на угол пополам! Квадраты испугались. Но вдруг раздался голос царицы Геометрии:

- Не бойтесь, братцы квадраты. Новую фигуру я нареку …

А о каких фигурах пойдет сегодня речь на уроке, вы узнаете, если правильно выполните задания.

4 ∙ 8 : 1 = О 30 ∙ 7 – 100 = Е

3 ∙ 26 – 18 = Т 649 – 40 – 9 = Н

250 + 700 = У 88 : 44 ∙ 9 = Р

4 + 16 : 2 = Г 482 – 60 = И

560 : 7 ∙ 4 = Л 3 ∙ 9 – 20 = Ь

902 – 300 = К

60

18

110

950

12

32

320

7

600

422

602

т

р

е

у

г

о

л

ь

н

и

к



…Новую фигуру я нареку треугольником. Царица Геометрия наказала Фокуса – Покуса за его злую шутку, но в тоже время была довольна тем, что в её стране появились новые жители.

- А что вы знаете о треугольнике?

И тема нашего урока: треугольники, а точнее их виды.

- Какая цель нашего урока?






















Отвечают на вопросы.













Это геометрическая фигура, у которой 3 угла, 3 стороны, 3 вершины

Узнать какие виды треугольников бывают.



Получение новых знаний

- Сейчас мы с вами отправляемся в один из городов страны Геометрия, где живут треугольники.


Треугольники различают по другим видам.

Открываем учебник на странице 85, читаем, что написано?

Рассмотрите чертежи. Какой можно сделать вывод;

  1. Если все углы острые, как называется такой треугольник?

  2. Если есть прямой угол?

  3. Если есть тупой угол?


Задание под № 1, начертите в тетради треугольники. На какие признаки будете опираться?

Чертим.


Задача под №3, на странице 86.

№ 4 на странице 85 по рядам.

И №2 страница 86





Отвечают.





Отвечают

Закрепление полученных знаний

Задание на странице 86, под № 4, часть 2.

Задача № 2 часть 1 на странице 85 письменно.

Решают у доски и с места.

Рефлексия

Итог урока

Что узнали нового?

Что было сложным?

Что понравилось?

Что не понравилось?

Молодцы ребята, оценки получают…..

…………………………………………..


Домашнее задание

Страница 85, № 2 задача 2 и задание на полях устно.

Записывают