СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виды упражнений и заданий для коррекционно - развивающей работы по обществознанию в курсе "Окружающий мир"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Виды упражнений и заданий для коррекционно - развивающей работы по обществознанию в курсе "Окружающий мир"

Просмотр содержимого документа
«Виды упражнений и заданий для коррекционно - развивающей работы по обществознанию в курсе "Окружающий мир"»




Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»




Учитель________________


Методист________________



Технологическая карта урока по окружающему миру




Подготовила: студентка Ш-41 группы

Толстова Светлана








г.Ейск,2019

УМК «Перспектива»

2 класс.

Тема: «Невидимые нити в весеннем лесу»

Цель: познакомить с природными связями в весеннем лесу.

Задачи:

Образовательная: объяснить понятие «невидимые нити»; систематизировать и расширить знания детей о природных связях.

Развивающая: формировать навыки культурного поведения и управления своими эмоциями и чувствами; развитие логического мышления, воображения; развитие познавательного интереса к предмету; развитие способностей работать парами, группами; развитие чувства ответственности.

Воспитательная: воспитание бережного отношения к чувствам окружающих людей.

Универсальные учебные действия:

Личностные формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; развивать умение высказывать своё отношение к иллюстративному материалу, выражать свои эмоции.

Регулятивные – развивать умение высказывать свои предположения на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные – уметь ставить проблемный вопрос, выдвигать предположение, делать умозаключения; развивать умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов; ориентироваться на развороте учебника; находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные – уметь вести диалог, учитывать разные точки зрения, формировать свою позицию; развивать умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; представлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре.

Образовательный ресурс: наглядный материал, учебник «Окружающий мир» Вахрушев А.А., Баласс, М., рабочая тетрадь к учебнику.

Формы и методы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальные формы. Словесные (беседа, рассказ), наглядные (демонстрация).


Технологическая карта


Этап урока, его цель

Деятельность учителя.


Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности.


- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Анатольевна, сегодня урок окружающего мира проведу у Вас я.



- Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?

- Тогда вперед!


- Проверим готовность к уроку. На партах у вас должен быть учебник окружающего мира, рабочая тетрадь, ручка и карандаш.

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей на столе.






Да


Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Познавательные: уметь находить ответ на вопрос.

Коммуникативные: Сотрудничество со сверстниками.

Личностные: ценить и беречь природу; Проявлять целостный взгляд на мир.

Актуализация знаний


- А сейчас мы начнем работу с повторения и проверки домашнего задания.

- Назовите тему прошлого урока.

Правильно. Давайте проверим, как вы усвоили материал.

Проверка домашнего задания.



Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли (диалог)

Выявления места и причины затруднения.

- Отгадайте загадки. (Слайд 1)

Я из крошки бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

стал высок я и могуч,

не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок-

Ничего, что плод мой мелок. (дуб)


То рыжая, то серая.

А названьем белая. (белка)


Синих крылышек красу разглядеть нельзя в лесу.

По сучкам порхает бойко с резким хриплым криком …(сойка)


Прогрызу я в доме щёлку и себе устрою норку;

Ну, а лето на носу - я и в поле и в лесу.(мышь)


- Как вы думаете, существуют ли связи между отгадками?

- Каким образом связаны между собой дуб и белка?

- Как вы думаете, ребята, о чем мы сегодня с вами узнаем?

- Сегодня на уроке мы будем говорить о связях в природе. Мы их будем называть невидимые нити.

- На сегодняшнем уроке вы узнаете на конкретных примерах, какие связи существуют в природе.

- Что мы относим к живой природе? (ответы)

- А что относится к неживой природе? (ответы)

- А как определить к какой природе относится предмет?

Предметы живой природы должны:

1) рождаться           2)расти        3)дышать     4)давать потомство   5) умирать,

- А предметы неживой природы этих признаков не имеют.

- Назовите объекты живой природы леса. Слайд 2

- Какие животные живут в лесу?

- Как связаны между собой растения и животные? Слайд3

- Какую пользу приносят растения животным?

- А животные растениям?

- Подведём итог:

- Как вы думаете, что значит растения для животных и животные для растений? Слайд 4

Отгадываю загадки.


























Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные: ориентироваться в учебнике; отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие; Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

Коммуникативные: умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться.


Физминутка


- А теперь встанем, и немного отдохнем.

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)

- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Наклоны головой.)

За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)

















Первичное закрепление полученных знаний.

- Кто узнал, что за дерево здесь нарисовано?

- По какому признаку вы определили, что это дуб?

- Что уносят с дуба белка и птица сойка?

- Что ест под дубом лесная мышь?

- Как можно назвать дуб по отношению к мыши, белке и сойке?

- А чем являются желуди для дуба?»

- Дуб является кормильцем для мыши, белки и сойки.
- Почему стрелки на схеме двойные?

- Чем полезны мышь, белка и сойка дубу?

- Вспомним, как эти животные готовятся к зиме.

- Для закрепления материала выполним задание № 1 на с. 60 рабочей тетради.

- Читаем и обсуждаем рассказ «Большой старый дуб» из книги «Великан на поляне» (с. 115—118).

Дети рассматривают рисунок на с. 102 учебника и обсуждают его по вопросам




После беседы ученик читает три первых абзаца текста на с. 102 учебника. Затем класс делает вывод.

Затем дети рассматривают схему на с. 103 учебника, а учитель задает вопросы.

Ответы детей.

с. 103 читается каждым ребенком про себя, после чего дети отвечают на поставленные ранее вопросы.








Коммуникативные УУД: Развиваем умение слушать и понимать других; Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Оформлять свои мысли в устной форме; Умение работать в паре и в группах.Регулятивные УУД: Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

- А чем, кроме желудей, еще питается белка?

- Откуда вы это знаете?» — и цитирует отрывок из «Сказки о царе Салтане» А. С. Пушкина:

Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет.

- Оказывается, что мыши и белки способствуют распространению по лесу не только дубов, но и орешника.

Орехами







дети читают первый абзац текста на с. 104 учебника и выполняют первую часть задания № 2 на с. 60 рабочей тетради.


Итог урока


Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.

- Яркие кисти рябин привлекают не только человеческий глаз, но и птиц, которые кормятся ее ягодами.     

- Выполним задание № 4 на с. 61 рабочей тетради.

- Ответим на вопросы рубрики «Проверим себя» на с. 105 учебника.


- Чтобы убедиться в том, что вы хорошо усвоили новые знания, давайте в группах вы попробуете составить свои примеры невидимых нитей в весеннем лесу. У вас на столах есть конверты, в которых вы найдете карточки с изображением растений, насекомых и птиц Краснодарского края, из них попробуйте составить схему. Будьте внимательны, есть лишние карточки.

- А теперь лидеры представят результаты работы группы.

- Мы еще раз убедились, что растения, насекомые и птицы связаны между собой.
- Ребята, а что произойдет, если эти связи нарушить?

Послушайте замечательные слова поэта Е.Евтушенко:

«Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!»

- Как вы думаете, о каких зверях внутри себя говорит поэт?

- Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить природу и невидимые нити в ней?


Дети рассматривают рисунок на с. 104 учебника, находят изображения рябины и птицы. Далее читают до конца текст на с. 104—105 учебника и делают вывод о том, что не только рябина является кормильцем дрозда, но и дрозд полезен рябине, потому что рассеивает ее семена.
Выполняют упражнение. Отвечают на вопросы.











Самостоятельно выполняют задания по карточкам в группах. По завершению выполнения проверка в классе.

Отвечают на вопросы учителя, делают вывод по теме.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

Познавательные: уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.

Рефлексия.

- На столах у вас лежат карточки со стрелками. К каждой стрелке есть подпись о том, как прошел урок и как вы усвоили материал. Закрасьте нужную вам стрелку.

- Мне было очень приятно с вами работать. До свидания!