Просмотр содержимого документа
«Виды загрязнения среды»
Тема урока: «изменение состояния гидросферы»
Цель урока:
Ознакомить учащихся с последствиями изменения водной среды
Задачи:
Образовательные:
- охарактеризовать состояние гидросферы
- выяснить причины ухудшения водных ресурсов
- проанализировать мероприятия, проводимые странами для нормализации данной обстановки
Развивающие:
- развивать связную устную речь
- развивать мыслительную деятельность
- развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы
Воспитательные:
- воспитывать гражданскую ответственность, уважение к исторической родине
Тип урока: комбинированный
Оборудование: ИКТ (презентация «изменение состояния гидросферы») видео материал, доска, учебник.
Основные понятия и личности: Гидросфера, пресная вода
Ход урока
Организационный момент (1 мин).
Актуализация пройденного материла (10 мин).
Важна ли атмосфера для существования всего живого
Какие последствия влечет разрушение озонового слоя
Что такое кислотный дождь и как он влияет на землю
Актуализация новой темы (2 мин).
Обсуждение: Важна ли вода для жизнедеятельности человека
Изучение нового материала (25 мин.)
Учитель излагает новый материал; учащиеся работают с презентацией и видеоматериалом; обсуждение и создание группового проекта
План:
Что такое гидросфера
Рассмотрение основных факторов загрязняющих водную среду
Меры применяемые человечеством для защиты гидросферы
К чему приведет загрязнение пресной воды
V. Закрепление материала (5 мин.)
Учащиеся делают выводы о значении воды для всего живого
Подведение итогов (2 мин.)
Выставление оценок.
Домашнее задание: § 6.3, контрольные вопросы к параграфу.