СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вечер встреча сценарий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вечер -встреча поколений 

Сценарий к Дню защитника Отечества

Просмотр содержимого документа
«Вечер встреча сценарий»


«Нам есть чем гордится и есть что беречь»



Вечер – встреча поколений




Учитель начальных классов Джанаева Оксана казбековна





«Нам есть чем гордится и есть что беречь»

Вечер – встреча поколений

(сценарий ко Дню Отечества)

Ежегодно 23 февраля в России празднуется День Защитника Отечества. Это синоним мужского праздника - сурового, как сама история страны. В разные годы праздник имел разные названия. Сегодняшний День защитников Отечества установлен решением Пленума Верховного Совета Российской Федерации в феврале 1993г.

День защитников Отечества – праздник всенародный .Это повод поздравить всех ныне живущих воинов и почтить память героев различных сражений :прошлых и настоящих. Отмечая его, можно провести вечер-встречу поколений. Примерный сценарий вечера предлагаю вашему вниманию.

1 ведущий: Есть в нашем календаре даты, которые особенно нам дороги. Среди них почетное место занимает 23 февраля- День защитников Отечества.

( Звучит «Фантазия на тему героического подвига»).

2 ведущий: Наша Армия…Ее жизнь вместила в себя Гражданскую и Великую Отечественную ,Афганскую и Чеченскую войны. Сегодня у нас в гостях участники этих событий.

1 ведущий: Это Ваш праздник – дорогие друзья! Исполняется танец «Солдатская пляска»

2 ведущий: С первых дней существования армии было определено ее историческое значение – стоять на страже Родины, служить делу мира. Слово предоставляется военному комиссару.

(Выступление)

1 ведущий: В этом зале сегодня присутствуют воины, отслужившие в армии в разное время и не в одном месте. Кто-то в волю нахлебался лиха в годы Великой Отечественной. Кого- то опалила другая война: Афганистан, Таджикистан, Чечня, Босния…


2 ведущий: После разгрома фашистской Германии вернулись наши земляки в родные места, но не все. Немало их полегло на полях сражений, отстаивая честь и свободу Родины, Они отдали свои жизни за нас с вами…


1ведущий:

Прошел ты долгий и нелегкий путь

Теперь уже не грех и отдохнуть ,

Да только сердце беспокойное в груди

Стучит, как в юности : «Мужайся и иди»

И пусть виски посеребрила седина,

На теле след оставила война.

2 ведущий:

Всегда в строю ты и всегда в борьбе

Мы по-хорошему завидуем тебе

И нынешней желаем молодежи

Быть хоть немного на тебя похожей!

(Звучит песня)

1ведущий: Сегодня у нас в гостях ветераны ВОВ, чьи подвиги приближали нас к нашей общей Победе.

2 ведущий: О каждом из ветеранов можно написать не только повесть ,но и целый роман. Обо всем этом свидетельствуют их боевые награды. Вы, дорогие ветераны, прошли все тяготы войны, выжили ,выстояли и вернулись в родные места. Мы Вам признательны ,примите в знак благодарности эти цветы.

(Под звуки песни ветеранам вручают цветы )

1 ведущий: Война – это письма, которые ждут и боятся получать .И это особая любовь к добру, особая жгучая ненависть к злу, унижению и смерти.

(Звучит музыка ,приглушается свет, зажигаются свечи, на экране проецируются кадры: обелиск, памятник солдату, вечный огонь, фото Великой Отечественной, Афганской и Чеченской воин)

На фоне музыки- текст

2 ведущий: Мертвые не молчат. Они подсказывают живым ,как строить жизнь по законам добра и любви к Родине. Важно только услышать тихий голос незабвенной Памяти человеческой.

1 ведущий: Герой-это слово особое.(Называет число земляков героев ВОВ, удостоенных звания Героя Советского Союза и перечисляет их).

2 ведущий : Жизнь . Смерть. Память. Жизнь. Таков вечный закон нашего бытия. И память нужна не им, ушедшим. Она нужна прежде всего нам. Только память сильнее смерти…

1 ведущий: Все они были молоды. Им очень хотелось жить .Очень многое бы могли сделать они в жизни, но судьба распорядилась иначе…Пусть вечно живут их дела и образы в памяти людской . Почтим память наших земляков минутой молчания.

2 ведущий: Все может родная земля: накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может. Поэтому и самая ответственная миссия на земле быть « Защитником Отечества»

(Звучит песня).

1 ведущий: Многим в этой жизни мы обязаны Вам, дорогие земляки, кто прошел дорогами Афганистана, Чечни… На войне- кроме железа, убийственного огня и стратегических планов, есть еще один значимый главный фактор – « характер человека «: бойца, воина, защитника Родины, сына своей матери – России.

2 ведущий:

Бой гремел в окрестностях Кабула,

Ночь светилась всплесками огня,

Не сломало нас и не согнуло,

Видно, люди крепче чем броня.

Дипломаты мы не по призванью,

Нам милей братишка – автомат,

Четкие команды приказанья

И в кармане парочка гранат.

1 ведущий: Вот они – русские характеры. Кажется простой человек, а придет пора поднимется в нем великая сила…(Ведущий называет число земляков, принимавших участие в боевых действиях на земле Афганистана, Таджикистана, Чечни , Боснии и перечисляет их поименно. Приглашенным на вечер нескольким воинам -интернационалистам можно задать следующие вопросы:

- какие ценности воина должна быть превыше всего ?

-что бы вы хотели пожелать ребятам , которые еще не служили в армии?

2 ведущий: Пусть сегодня музыкальным сувениром для Вас будет песня.

(Звучит песня)

1 ведущий:

Герои Отчизны не старятся,

В бессмертье печали след

Герои Отчизны славятся-

В песнях борьбы и побед…

Не заживают раны в сердцах людей. Не проходит боль матерей. Сегодня, мы низко кланяемся отцам и матерям , воспитавшим достойных сыновей- героев кланяемся ( Назвать поименно).


2 ведущий: Среди присутствующих сегодня в зале есть ребята у которых служба в армии еще впереди. И хотелось бы, чтобы Армия стала для них школой мужества , а не страшной бойней , уносящей молодые жизни, чтобы о ней оставались самые хорошие и добрые воспоминания , чтобы возвращались ребята закаленными, сильными – настоящими мужчинами!

1ведущий: Эстафета поколений продолжается. Я хочу пригласить на сцену ребят, которым предстоит служить в армии. ( На сцену проходят 10 ребят)

Я предлагаю вам вспомнить , чем всегда был знаменит русский солдат?

(ребята дают характеристику солдата)

Полностью с вами согласны. И вам сегодня понадобятся эти качества. А для успешного проведения нашей программы вам нужно разбиться на две команды, выбрать себе командира и род войск , который вы будете представлять.

( Пока ребята совещаются , ведущий подбирает генеральный штаб из двух человек для участия жюри. ) После представления жюри и команд даются задания. После того как задание будет выполнено ,командиры отделений строевым шагом подходят к генеральному штабу и докладывают о его завершении.

Задание № 1:Скажите, с чего начинается утро в армии? (варианты) Правильно, с подьёма.

Внимание ! Процедуру подъёма проведем в форме эстафеты. На некотором расстоянии от старта лежат два гимнастических обруча. Представьте , что это не обручи , а ваше обмундирование. Звучит сигнал «Подъём!». Первым естественно просыпается командир отделения. Он срывается с места, добегает до обруча, пролазит через него и видит :отделение-то «спит». Оставляя обруч на месте, бежит до своего «отделения»,хватает за руку второго, вместе с ним бегут к обручу, пролазят через него и оставляя обруч на месте , бегут вместе за третьим, затем втроем за четвертым, а потом и за пятым, совершая каждый раз манипуляцию с обручем.

Задание № 2:Скажите, чем отличается штатский человек от военного? Вы правы- формой. Выдать вам полное обмундирование мы не можем, но частично экипироваться поможем, чтобы вы имели отличие от нас, штатских.

Это и будет очередным заданием.

Из газет нужно сделать пилотки. Здесь потребуется быстрота и качество ,так как в этих пилотках вам предстоит пройти до конца. Побеждает та команда, которая быстрее и качественнее выполнит задание и встанет в строй в головных уборах. Выполняя задание, помните про солдатскую взаимовыручку, помогайте друг другу.

Задание № 3: А теперь, конкурс строевой и песенной подготовки. Каждое отделение, выбрав себе песню , строевым шагом и с песней проходят по сцене.(После выполнения этих заданий генштаб подводит итоги и объявляет победителя.)

2 ведущий: Мы видим , что надежные будущие защитники у нас есть.

Желаем им дальнейших успехов.

1 ведущий:

Я мечтаю о странах, живущих в мире ,

О лугах, где гуляют влюбленные пары,

О земле без погон и сапог ,

О солдатах, пришедших домой навсегда,

О спокойно уснувших детях,

О нескончаемом полете к звездам.


2 ведущий: Самая последняя война на земле еще не окончена. Но мы верим, что победим войну потому, что главное наше богатство- наш город. И чтобы ни происходило в нашей жизни, каким бы новым испытаниям не подвергалась наша многострадальная Русь, память, передаваемая из поколения в поколение для нас священна.

1 ведущий: Наш вечер подошел к концу, но в памяти участников сегодняшней встречи навсегда останутся образы мужественных сыновей Родины Жизнь ваша – подвиг. Так расскажите о ней вашим детям и внукам.

Пусть они берегут самое дорогое –МИР!





Просматривая сценарий , вы ,увидите, что мы оставили на ваше усмотрение подбор песен, чтобы не не усложнять вам поиск нужной мелодии. В качестве музыкального оформления выв можете использовать песни Б. Окуджавы, В. Высоцкого, В. Цоя, И. Талькова, афганский цикл А. Розембаума и групп « Голубые береты», «Каскад».