СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Величины, из измерения (время, температура, масса, длина и др.), значения их в изучении объектов и явлений природы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познание мира

Класс: 3

Тема: Величины, из измерения (время, температура, масса, длина и др.), значения их в изучении объектов и явлений природы.

Цель урока: сформировать у обучающихся понятие «физическая величина» как метапредметное, раскрыть физическую суть процесса измерения физической величины.

Задачи урока:

  • Образовательные: приобретение обучающимися знаний о физических величинах и единицах их измерения; способах измерения физических величин; формирование навыков по исследовательской деятельности.
  • Развивающие: развитие умения сравнивать, обобщать, выделять главное, развитие внимания; развитие системного мышления.
  • Воспитательные: воспитание самодисциплины, сотрудничества в группах, положительной мотивации к обучению, формирование коммуникативных способностей, культуры умственного труда.
  • Тип урока: изучение нового материала

 

Для проведения урока используется компьютер, проектор, экран,

презентация к уроку (Приложение №1),практическая работа №4, Демонстрация №5

Просмотр содержимого документа
«Величины, из измерения (время, температура, масса, длина и др.), значения их в изучении объектов и явлений природы.»

Дата: 10.11.17

Класс: 3

Тема: Величины, из измерения (время, температура, масса, длина и др.), значения их в изучении объектов и явлений природы.

Цель урока: сформировать у обучающихся понятие «физическая величина» как метапредметное, раскрыть физическую суть процесса измерения физической величины.

Задачи урока:

  • Образовательные: приобретение обучающимися знаний о физических величинах и единицах их измерения; способах измерения физических величин; формирование навыков по исследовательской деятельности.

  • Развивающие: развитие умения сравнивать, обобщать, выделять главное, развитие внимания; развитие системного мышления.

  • Воспитательные: воспитание самодисциплины, сотрудничества в группах, положительной мотивации к обучению, формирование коммуникативных способностей, культуры умственного труда.

  • Тип урока: изучение нового материала


Для проведения урока используется компьютер, проектор, экран,

презентация к уроку (Приложение №1),практическая работа №4, Демонстрация №5.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент


Орг. момент, приветствие.

Запись темы урока на доске

Орг. момент, приветствие.

Запись темы урока в тетрадь.


Постановка проблемы.

Слушают учителя.

Предлагают варианты ответов на поставленный вопрос.

2.Актуализация знаний. Подготовка к изучению темы

Величины, из измерения (время, температура, масса, длина и др.), значения их в изучении объектов и явлений природы.

Сравнивают, анализируют, приводят свои примеры.


Пред­ставь­те, что вы со своим дру­гом иг­ра­е­те в игру и по те­ле­фо­ну пы­та­е­тесь вы­яс­нить, кто тя­же­лее – ваш ко­тё­нок или его щенок. При этом за­пре­ще­но ис­поль­зо­вать слова «грамм», «ки­ло­грамм» (Рис. 2).

Но они в раз­ных ме­стах. Тогда вам с дру­гом при­хо­дит­ся срав­ни­вать массу ко­тен­ка и щенка с мас­сой дру­гих пред­ме­тов.

Вы зво­ни­те другу и го­во­ри­те, на­при­мер, что ко­те­нок весит как одна книга или как два мо­биль­ных те­ле­фо­на (Рис. 4).


Ре­ше­ние: если бы жи­вот­ные были рядом, мы бы легко срав­ни­ли, кто тя­же­лее, по­са­див их на раз­ные чаши весов (Рис. 3).

3.Постановка темы и  целей урока.

4.Учебно-познаватель-ная деятельность.

Ваш друг тоже может срав­нить сво­е­го щенка с мас­сой книги или мо­биль­ным те­ле­фо­ном (Рис. 5).

Рис. 6. Массы жи­вот­ных

Ста­кан воды ока­зал­ся уни­вер­саль­ной еди­ни­цей из­ме­ре­ния. В ста­ка­нах воды можно ме­рить массу чего угод­но. На­при­мер, массу ав­то­мо­би­ля.

Ста­кан воды в дан­ном при­ме­ре яв­ля­ет­ся еди­ни­цей из­ме­ре­ния, шка­лой из­ме­ре­ния массы раз­ных пред­ме­тов. Как толь­ко мы до­го­во­ри­лись о шкале из­ме­ре­ний, мы за­про­сто смог­ли срав­ни­вать массу пред­ме­тов, ко­то­рые на­хо­дят­ся в раз­ных ме­стах – про­сто со­об­ща­ли массу по те­ле­фо­ну. Кроме того, мы те­перь можем эту массу за­пи­сать и взве­сить на­ше­го ко­тен­ка через год, когда он будет взрос­лым котом.


- А теперь скажите мне, что мы из этого поняли?

- А какие еще величины знаете?


- Составим сейчас таблицу.


Физминутка.

Ответы детей,


























Предположение детей.

Запись даты.

Заполнение таблицы.

Величины

Прибор

Ед. измерения.





4.Закрепление.

Самостоятельная работа.

- А сейчас я буду давать вам подсказки, вы должны посмотреть на картины и записать в тетрадь.

Смотреть на рисунки.

Предположение.

Слайд 6, температура, градусник, градус

Слайд 7, рост, линейка, мм, см, м

Слайд 8 время, часы, мин

6.Подведение итога урока

- Что мы сегодня узнали?

- Какой вывод можно сделать?

практическая работа №4

Работа с измерительными приборами, измерение различных предметов. Наблюдение за погодой с применением термометра.

7.Рефлексия деятельности.  

Покажите, с каким настроением заканчиваете урок.


Самооценка на основе критериев успешности.

 На уроке я узнал…..

Мне было трудно….

Моё настроение……

Д /з.

Измерить рост, вес и температуру.

Записывают в дневник.