СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Великий Шелковый путь и распад китайского государства

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое занятеи в 6 классе по теме "Великий Шелковый путь и распад китайского государства" (Приложение имеется) 

Просмотр содержимого документа
«Великий Шелковый путь и распад китайского государства»


КГУ «СШ №1 им. Димитрова» отдела образования акимата Федоровского района




Открытый урок


в 6 классе


на тему:

"Великий Шелковый путь и распад китайского государства "






Провел: учитель истории второй категории Ерёменко Александр Владимирович





























Тема: «Великий Шелковый путь и распад китайского государства»

6 класс

Цель (обучение)Познакомить учащихся с историей образования Великого Шелкового пути и причинами распада китайского государства.

Цель (личностного развития): способствовать развитию умений учащихся проводить анализ, сравнивать, делать выводы, оценивать различные исторические процессы.

Задачи урока:

  1. Создать условия для усвоения учащимися знаний об истории образования Великого Шелкового пути, сформировать представление о завоевательных походах и народных восстаниях, разложении древнего Китайского государства. Отработать навыки индивидуальной работы и работы в парах. Способствовать развитию критического мышления через исследовательскую беседу.

  2. Развивать навыки работы с интерактивной доской, учебным материалом по выявлению главного, способствовать развитию умений осуществлять совместную деятельность.

  3. Воспитывать культуру поведения при работе в парах.

  4. Способствовать развитию речи учащихся в ходе выступлений, развитие памяти, внимательности, исторического мировоззрения.

Тип урока: комбинированный

Методы: Диалоговое обучение, критическое мышление, фронтальный опрос, частично-поисковый, критериальное оценивание. Новые подходы в преподавании и обучении; преподование и обучение в соответствии с возрастными особенностями учащихся; использование ИКТ.

Оборудование и материалы: учебник 6 класса, компьютер, интерактивная доска, карта, презентация, ресурсы необходимые при работе в парах.

Межпредметная связь: всемирная история, география

Форма работы: индивидуальная, парная


План:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Подготовка к восприятию (5 мин)

  3. Атуализация опорных знаний (10 мин)

  4. Изучение новго материала (20 мин)

  5. Закрепление (в течении урока)

  6. Оценивание (в течении урока + 1 мин)

  7. Домашнее задание (2 мин)

  8. Рефлексия (3 мин)

Ход урока:

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку

  1. Подготовка к восприятию

Психологическая подготовка учащихся к уроку

Просмотр видеоролика «Два шага от одиночества к команде» (01:48)

Создание коллаборативной среды (пожелания учащимся на китайском языке – здоровья, любви, процветания, успеха, счастья, богатства)

Вводное слово учителя: На прошлом уроке мы познакомились с темой «Древний Китай», рассмотрели, как образовалось древнее китайское государства.

Тема нашего урока: «Великий Шелковый путь и распад китайского государства»

Целепологание учащимися - подумайте ребята, какая цель нашего урока?

На домашнее задание у вас было выписать какие династии правили в древнем государстве Китая. Задание на соответствие. (на доске расположены династии Шан (Инь), Чжоу, Цинь, Хань, а снизу доски годы существования и главы династий)

  • царство Шан (Инь) - с XVIII в. до н. э. до XII в. до н. э.; Глава – Чэн Тан

  • царство Чжоу с XII в, до н. э. до 221 г. до н. э.;

  • царство Циньс 221 г. до н. э. до 207 г. до н. э.; Глава - Шан Ян (Цинь Шихуан-ди)

  • царство Ханьс 206 г. до н. э. до 220 г. н. э Глава - Чжан Цзянь

  1. Актуализация опорных знаний

Устно (2 учащихся)

  1. Образование государств Древнего Китая

  2. Циньское царство

Объяснение учащимся как работать с маршрутными и оценочными листами (Прил 1.)

Письменно – тест из 10 вопросов (остальные учащиеся) (Прил.1)

Опережающее задание - Проверка докладов по теме: «История создания Великого Шелкового пути»

Проверка теста, выставление баллов в лист оценивания (каждый учащийся самостоятельно) Макс балл – 10

  1. Изучение нового материала

Великий Шелковый путь

Просмотр видеоролика «Великий Шелковый путь» (03:15)

Задание 1. Задание к ролику: на основе просмотра видеоролика ответить на вопросы

  1. История Великого Шелкового пути берет свое начало с …?

  2. Через сколько лет караван вернулся обратно в Китай?

  3. Протяженность Великого Шелкового пути?

  4. До какого века просуществовал Великий Шелковый путь?

  5. Причина упадка Великого Шелкового пути?

Задание 2. Используя учебник стр. 121 определить первые ответвления Великого Шелкового пути.

Проверка выполненного задания, выставление баллов в лист оценивания (каждый учащийся самостоятельно)

Макс балл - 10





Работа в парах

Задание 3.

1.Задание: выяснить причины завоевательных походов Китая, и какие страны были завоеваны (стр. 121-122)

2.Задание: выяснить причины восстаний (стр. 122)

3.Задание: Выяснить когда проходили восстания и заполнить таблицу: (стр.122-123)


Год восстания

Название восстания

Предводитель восстания

Итоги восстания










Примерные ответы учащихся:

  1. Цель завоевательных походов

1 Расширить территорию Китая

2 Найти торговые пути

  1. Завоеванные страны

1 поход – достиг оз. Лобнор

2 поход – временно завоевал Фергану

  1. Главной причиной восстания явилось ухудшение положения народа в связи с неудачным проведением земельной реформы императора Ван Мана (правил с 9 до 23 г. Н.э.), который пытался ликвидировать крупные рабовладельческие землевладения, провести перераспределение земель, запретить покупку и продажу рабов, урегулировать законом цены, чтобы государство могло активно вмешиваться в торговлю.

Год восстания

Название восстания

Предводитель восстания

Итоги восстания

18 год н.э.

«восстание краснобровых»

Фан Чун

Всем рабам даруется свобода и уменьшение налогов

2 век н.э.

«восстание желтых повязок»

Чжан Цзяо

Древнее Китайское государство распалось на три царства

Проверка выполненного задания, выставление баллов в лист оценивания (взаимоооценивание)

Макс балл – 10






  1. Закрепление (в течении урока)

  2. Оценивание (подсчитать баллы)


Лист оценивания урока

по теме «Великий Шелковый путь и распад китайского государства»


Фамилия, имя___________________________________________

Класс – 6 «Б»

Этап урока

Балл

Задание 1. Домашнее задание по теме «Древний Китай»


Задание 2,3. Великий Шелковый путь


Задание 4. Распад китайского государства (завоевательные походы, восстания)


Итого:



Оценка: _________


26-30 б. –«5»

21-25 б. – «4»

16-20 б. – «3»


  1. Домашнее задание – Параграф 18 чит.пер. Дополнительное задание – подготовить доклады либо презентации по одной из тем «Конфуций – гений Древнего Китая», «Сыма Цянь – отец китайской истории»

  2. Рефлексия «Ладошки»

Обведите левую ладнь на бумаге. Каждый палец это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение:

  1. Большой – для меня было важным и интересным...

  2. Указательный – по этому вопросу я получил (а) конкретную информацию...

  3. Средний – мне было трудно...

  4. Безымянный – моя оценка психологической атмосферы...

  5. Мизинец – для меня было недостаточно...









Приложение 1.

Маршрутный лист

по теме: «Великий Шелковый путь и распад китайского государства»

Фамилия, имя_______________________________________


Задание 1. Проверка домашнего задания по теме «Древний Китай» (ответить тест) (10 мин)


ТЕСТ «ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ДРЕВНЕГО КИТАЙСКОГО ГОСУДАРТСВА»

  1. По территории современного Китая протекают две большие реки...

  1. Тигр и Еврат

  2. Инл и Ганг

  3. Хуанхэ и Янцзы

  4. Нил и Амазонка

  1. Династия Цинь установила свою власть над Китаем:

    1. в 223г. до н.э

    2. в 222г. до н.э

    3. в 221г. до н.э

    4. в 220г. до н.э

  1. Основателем государства Шан- Инь является

  1. Конфуций

  2. Цинь Шихуан-ди

  3. Шан Ян

  4. Чэн Тан

  1. В IV веке до н.э. в небольшом китайском государстве Цинь было издано несколько законов. За претворение этих законов в жизнь взялся царский вельможа по имени…

  1. Конфуций

  2. Цинь Шихуан-ди

  3. Шан Ян

  4. Чэн Тан

  1. Согласно законом IV века до н.э., земля из общественного пользования передавалась…

  1. Людям в личную собственность

  2. Вельможам

  3. Царю

  4. Государству

  1. Цинь Шихуан-ди разделил страну на 36 областей во главе с ...

  1. вопроса

    Ответ

    Отметка правильного ответа

    1




    2




    3




    4




    5




    6




    7




    8




    9




    10




    С вельможами

  2. С царями

  3. С наместниками

  4. С ремесленниками

  1. Для защиты от гуннов и других кочевых племен с севера был создан (-а)...

  1. Великий Шелковый путь

  2. Династия Цинь

  3. Великая Китайская стена

  4. Госудажрство Чжоу

  1. Основой китайского общества была

  1. Частная собственность на скот

  2. Семья

  3. Частная собственность на землю

  4. Кастовая система

  1. «Иторические записки» в древнем Китае написал

  1. Лао Цзы

  2. Сыма Цянь

  3. Конфуций

  4. Цинь Шихуан-ди

  1. Главной отраслью хозяйства Китая было:

  1. Сельское хозяйство

  2. Виноделие

  3. Строительство храмов

  4. Строительство дамб и кана


Общий балл: ___________________


Задание 2. Просмотрев видеоролик по теме «Великий Шелковый путь», ответьте на вопросы: (3 мин)

  1. История Великого Шелкового пути берет свое начало с …?________________________________________________________________

  2. Через сколько лет караван вернулся обратно в Китай?____________________________________________________________

  3. Протяженность Великого Шелкового пути?_____________________________________________________________

  4. До какого века просуществовал Великий Шелковый путь?______________________________________________________________

  5. Причина упадка Великого Шелкового пути? ___________________________________________________________________





Задание 3. Используя учебник стр. 121 и интерактивную карту, отметь первые ответвления Великого Шелкового пути (5 мин)

Италия

Индия

Египет

Хуанхэ

Греция

С к и ф ы

С а к и

Гунны

Общий балл: ______________








Работа в парах (10 мин)

Задание 4.

1.Задание: выяснить цель завоевательных походов Китая, и какие страны были завоеваны (стр. 121-122)

2.Задание: выяснить причины восстаний (стр. 122)

3.Задание: Выяснить когда проходили восстания и заполнить таблицу: (стр.122-123)


Задание 1.

Цели завоевательных походов?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________Какие страны были завоеваны? ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Задание 2. Причины восстаний? ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Задание 3. Таблица «Восстания в Древнем Китае»


Год восстания

Название восстания

Предводитель восстания

Итоги восстания















Общий балл: _________