СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Великолепная семёрка

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок - интеллектуальная игра для учащихся 11 классов. Он разработан и проведён в виде КВН. Все учащиеся разделены на 3 команды: "каучук", "углеводороды", "спирты". 

Просмотр содержимого документа
«Великолепная семёрка»

Урок химии в 11 классе Зерносовхозской средней школы

Мелекесского района Ульяновской области


ТЕМА: Обобщение знаний по курсу органической химии.

Интеллектуальная игра «Великолепная семёрка».



ЦЕЛИ УРОКА:

1. На основе положений теории химического строения А.М.Бутлерова обобщить знания об основных классах органических веществ: знать их строение, свойства, получение и применение, уметь записывать уравнения реакций, доказывающие свойства данных веществ.

2. Уметь устанавливать генетические связи между разными классами органических веществ, составлять генетические цепочки, записывать соответствующие уравнения реакций.

3. Уметь работать самостоятельно и в коллективе, уметь выделять главное, составлять схемы, алгоритмы ответов, сравнивать, делать выводы.


ХОД УРОКА:


СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Сегодня на уроке мы должны обобщить весь материал по органической химии, который изучался в течение 10 и 11 классов. Это очень важные сведения о том многообразии органических веществ, основой которых является многоликий углерод. Его называют «царём живой природы». Он способен легко соединяться с различными химическими элементами и образовывать огромный и разнообразный мир органических веществ, окружающий нас от рождения и до глубокой старости.

- Итак, новое поколение выбирает… .Новое поколение выбирает «Великолепную семерку», которая знает и любит химию.

НАШ ДЕВИЗ: «Знать – значит победить!»

«Сегодня на нашем уроке 3 команды, претендующие на роль лучшей.

Они все должны выполнить много заданий, достойно пройти все этапы и, конечно, победить!»

Нашу игру будет судить компетентное жюри.


1 КОНКУРС «ЗНАКОМСТВО»

Пусть наши команды представятся друг другу.


КОМАНДА КАУЧУК.

Говорить про достоинства каучука

И его примененье - накладно,

Каждый из вас в своей жизни не раз

Видел все это наглядно.

Так что не будем зря время терять

Расскажем мы вам пока

Как мог бы выглядеть нынешний мир

Совсем без каучука.

Ни маршруток тебе, ни автобусов-

Не поездишь без шин и покрышек!

И по всему голубому глобусу

Ты не один мотор не услышишь.

И пешком ходят люди многие-многие

Пока до колен не стираются ноги их.

Бастует электрик, жалобы шлее

В различные организации:

«Спасите мол, током нас всех убьет

Никакой ведь нет изоляции!»

А осенью разливаются океанами лужи

И ходят люди ужасно простуженными

И ни калош, ни сапог резиновых нет

Ничего, кроме тапочек вязанных

А от того на их головы столько бед

Что обувь вся с каучуком связана.

И молодежь там по грязным

Подъездам шляется-

Спортом никто уже не занимается

Нет мячей там, хоть кирпичом играй!

Мир без резины - истинный ад, а не рай!

Единственный плюс при такой

Непростой ситуации-

Не процветают преступные организации,

А почему? Боятся. И меры простые-

Дубинки в милиции не резиновые, а стальные.

НАШ ДЕВИЗ:

На задания дайте нам только взглянуть

Мы не будем долго резину тянуть.

Капитан у нас хороший

Мы посадим вас в калошу.

ВЕДУЩАЯ:

Мы - химики! Иной судьбы нам не дано.

Чудес и тайн для нас на свете нет.

Участники сегодняшнего ринга

Примите самый пламенный, экзотермический привет

У химии большие перспективы

Она во всем на помощь к нам идет

И чтобы жил народ и лучше и красивей,

Чтобы шагал уверенно вперед.

Как много зрителей сегодня в этом классе

Они пришли болеть, оставив все дела

И чтобы зря часы их не пропали,

Мы постараемся, как следует друзья.

Уже готово все к сраженью.

Команды лишь сигнала ждут.

Одну минуточку терпенья-

Мы представляем грозный суд.


КОМАНДА «АЛКАНЫ»


НАШ ДЕВИЗ

Мы метаны и этаны

Вся цепочка до декана

Ну, а, в общем, мы алканы!

Состоим из углерода,

Но не любим водорода

Углеводороды возглавляем

И названье начинаем!


ЭМБЛЕМА:

«метан - это сила, метан – это жизнь

и в космос ты быстро на нём улетишь

метан – это газ, он нужен для тех,

кто хочет иметь огромный успех!»

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ:

Остатки растений гниют не бесследно,

Из них выделяется газ

О газе об этом мы непременно

Расскажем сегодня для вас.

Метан – это газ не очень заметный,

Ведь он, как и воздух, вовсе бесцветный.

Узнаешь, его ты по запаху смело,

Уж точно не спутаешь с беленьким мелом.

Метан легче воздуха чуть ли не вдвое,

Ещё он не очень – то дружен с водою.

Наверно, не бросит сопротивляться,

Никак он не хочет в воде растворяться.

Но в органических растворителях тает он смело,

Только воспользуйтесь ими умело.

Помните! С газами будь осторожней.

О применении расскажем попозже.


НАПУТСТВИЕ УЧАСТНИКАМ:

От нас, от имени постигших химии секрет,

Мы шлём друзья вам, самый высший

Экзотермический привет!

Желаем в этой встрече вам, активными как цезий быть,

Своими шутками и речью жюри и всех нас рассмешить.


КОМАНДА «СПИРТЫ»

НАШ ДЕВИЗ:

Мы дикая смесь – команда отпад

Где спирт, там и мы

И нам каждый рад

В медицине, в хозяйстве

В парфюмерии, в быту

Применение и пользу везде я найду.


О спирте рассказывают пионеры:

1: Каждый видеть очень рад

Пионерский наш отряд

Мы зовёмся смесью дикой

Спирт – помощник нам великий.


2: Расскажу я вам ребята –

Уважает спирт мой папа

Глух. Но не выпить, не подумай,

Что за странные смешки,

Ненавидит он грешки.

Спирт – ведь компонент духов

Папа душится обильно

Задыхаемся все сильно.

3: Мама тоже хороша –

Закрутила банки,

Но забыла кислоту –

Полетели склянки,

Вы запомните друзья –

Мы без спирта никуда!!!


4: Сегодня я почти не плакал

Когда делали укол,

Мне мазнули попку ватой,

Ведь даже в медицине

Спирт применение нашёл!

5: Вчера я сунул немного взрывчатки

В бабушкины меховые перчатки,

Долго ещё будут радоваться внуки:

Больше не мёрзнут у бабушки руки.

Во взрывчатках – есть доля спиртов

Опыт с взрывом проводить я готов.

6: Мои ногти просто класс!

Не забуду спирт я вас,

В ацетоне подержала

Долго ногти я искала!

7: Подведём теперь итог

Каждый рассказал что смог

Не забуду никогда

Применение спирта!


2 КОНКУРС «ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ»


Для этого диктанта даётся 4 вещества: бензол, метан, уксусная кислота,

глюкоза. По жребию, каждая команда вытягивает себе вещество и отвечает

на вопросы о нём. Ответы оформляются на шкале: если вопрос соответствует

данному веществу, то на шкале отмечается чёрточкой, а если нет – то дугой.



Вопросы к графическому диктанту:




1. Отвечает общеё формуле ряда CnH2n-6

2. Находит применение в пищевой промышленности.

3. Применяется в качестве топлива.

4. Взаимодействует со щелочами.

5. Образует изомеры.

6. Легкокипящая, бесцветная жидкость, нерастворимая в воде, со своеобразным запахом.

7. Образуется в процессе фотосинтеза.

8. При нагревании разлагается на простые вещества.

9. Используют для получения растворителей, волокон, пластмасс.

10. Даёт реакцию «серебряного зеркала».

11. Проявляет свойства предельных и непредельных углеводородов.

12. Содержится почти во всех органах растений: плодах, листьях, корнях.

13. Синтезируют из простых веществ.

14. Вступает в реакцию с галогенами.

15. Имеет 2 циклических (оптических) изомера.

16. Отвечает формуле C2H4O2

17. Бесцветный газ, легче воздуха, образуется при гниении органических веществ.

18. Относится к классу «углеводородов».

19. Вещество, которое получают по реакции Зелинского.

20. Используют в быту, при приготовлении теста им гасят соду.

21. Углерод в этом веществе находится в состоянии sp – гибридизации.

22. Вступает в реакции этерификации.

23. Является главной составной частью природного газа.

24. Это вещество имеет в своём составе карбоксильную группу.

25. Вступает в реакции присоединения.

26. Важным свойством этого вещества являет


3 КОНКУРС «СЧАЧТЛИВЫЙ БИЛЕТИК»


Сказочный персонаж Петрушка предлагает вам выбрать билетик с заданием.

1 билетик: даны вещества – C6H6, H2, C2H2, H2O, HCI, HNO3, O2.

Написать уравнения реакции между ними.

2 билетик: даны вещества - C2H2, CI2, C2H5OH, CH3COOH, CO2, H2O, Na.

Написать уравнения реакции между ними.

3 билетик: даны вещества – C, H2, CH3COOH, CI2, C2H2, H2O, CO2.

Написать уравнения реакции между ними.


4 КОНКУРС «РЕКЛАМА, РЕКЛАМА, РЕКЛАМА»


Это было для вас домашним заданием: придумать и сделать рекламу для

любого органического вещества.


КОМАНДА «АЛКАНЫ»

Из метана производят краски типографские

На заводе их готовят чёрные и красные.


Уксус все употребляют

В банки, в пищу добавляют,

Но навряд ли кто – то знает

Уксус с газа получают


Мы ездим в машинах, готовим еду,

Когда захотим, улетим на луну

Возникла проблема: где топливо взять?

Метан – и не нужно проблему решать.


Этиловый спирт в медицине известен,

Известен и в химии он

Его из метана легко ты получишь

Используешь смело потом.


Крепче металлов веществ не найдёшь

Прежде ты может пол света пройдёшь

Но люди придумали сварку с метаном

И с ним ты разрежешь любые металлы.


Если вляпался ты в краску

То добавь к метану хлора

Выведет любую кляксу

Нет надёжнее раствора.

Уксус, краска, растворитель –

Всё, конечно, ерунда

Без метана скажем просто

Нам сегодня никуда.


КОМАНДА «ГЛЮКОЗА»


Мы глюкозу представляем

И хотим вам рассказать,

Углевод он очень сладкий

И с ним знаешь всё на пять.


У глюкозы есть призванье

Её любят пряники

И, конечно, обожают

Ёлочные шарики.

Применяем в медицине

Общеукрепляющим

Никогда чтоб не болели

И ходили здравеньким.


О глюкозе мы пропели

И надеемся что вы

Все в аптеку побежали

И её приобрели.


КОМАНДА «СПИРТЫ»

Песня (мотив «шоколадный заяц»)

Посмотрите на спиртовку

Ведь воняет на все 100

Запах пусть вам не приятен

Но без спирта не легко

Он содержится в лекарствах

Больных лечит хорошо!

И в парфюме тоже есть он

Декалоны пахнут во!!!


Припев: Я спирт ведь бесподобный

В хозяйстве я удобный

Полезный на все 100 – ооо!!!


5 КОНКУРС «ХИМИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА»


Каждый член команды поочерёдно выходит к доске и записывает одно уравнение

реакции в цепочке превращений.

1. CaC2 → C2H2 → C2H4 → C2H5CI → C2H5OH →C2H5ONa



2. AI4C3 → CH4 → CH3CI → C2H2 → CH3COH



3. CH4 → CH3CI → C2H6 → C2H4 → C2H5OH → CH3COH


Ал

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня день особенный для нас!

Мы не случайно здесь собрали вас!

Хотели показать за этот час,

Что химия – наука просто класс!

Четыре года день за днём

На химию мы с радостью идём!

И очень много нового конечно узнаём!

И с химией уверенно в век будущий войдём!

И нам не страшно ничего

Ведь химия для жизни – это всё!

Ей применение во всём

От техники и до того, что пьём!

Спасибо Вам, учителя,

Ваш вклад запомнит вся страна!

Затем лишь вертится Земля,

Что такими вот талантами полна!

И стоя перед Вами здесь, сейчас,

Хотим пообещать Вам в этот час

Науку химию и дальше развивать

И Вас, родных, любить и уважать!

Мы постараемся надежды оправдать

И всё, чему учились, в жизни применять!

Спасибо за Ваш труд и вклад

Почаще приезжайте, здесь Вам каждый рад!!!







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!